Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
23 января 2015 г.

Роль частного сектора в городском развитии на Филиппинах

Роль частного сектора в городском развитии на Филиппинах
 

Архитектор Фелино Палафокс (Филиппины) – о влиянии вертикального строительства на экономику страны.


Совет по высотным зданиям и городской среде обитания, расположенный в Чикаго, назначил Фелино Палафокса, архитектора-ланировщика городов, одним из двух своих новейших действительных членов научного общества. Действительным членам научного общества Совета по высотным зданиям и городской среде обитания выражается признание за их вклад в деятельность Совета в течение длительного периода времени, за их работы и обмен знаниями в области проектирования и строительства высотных зданий и городской среде обитания.

XXI век – волнующее время для Филиппин, когда города возрождаются, а частный сектор динамично развивается для удовлетворения потребностей растущей экономики и населения. Главным фактором этого является увеличение количества создающихся рабочих мест, прямо пропорциональное росту образованного и состоятельного занятого населения, а также уплотнение городской жилищной застройки в ключевых городах. Частные застройщики теперь перешли к вертикальному градостроительству, чтобы добиться обеспечения экономического роста и глобальной конкурентоспособности, изменить темп и повлиять на тенденции в сфере недвижимости.

Становление пути
Частные застройщики на Филиппинах играют особую роль в развитии городов страны. В ее западной части зонирование города и градостроительство предопределяются правительством и планировщиками, а затем осуществляются частными застройщиками. Однако в большей части страны частные застройщики приступают к усовершенствованию города после получения одобрения правительства. По сути, они постепенно начинают обновлять планы по использованию земель, устаревших после приобретения Филиппинами статуса республики. Как архитекторы и градостроители, сотрудники компании Palafox Associates выдвинули рекомендации по изменению зонирования используемых участков земли, увеличению плотности относительно процента застройки, высоты зданий, а также некоторые ограничения на государство, клиентов, владельцев земельных участков, застройщиков и владельцев зданий.

В течение многих десятилетий г. Манила был так или иначе связан с Эсколта, первым финансовым и центральным деловым районом страны (ЦДР). Но, как и другие города, Эсколта не смог быстро адаптироваться к изменившимся условиям. Его мощеные улицы, сделанные еще во времена авторикш и почтовых карет, не отвечают нынешним потребностям из-за большого количества автомобилей и роста загородного жилья.


Деловой район Эсколта, XX век

Чтобы удовлетворить потребности растущего населения и сдержать давление рынка, частный сектор возглавил развитие центральных деловых районов подальше от Эсколта, по направлению к торговым центрам Кубао (Cubao), Гринхиллс (Greenhills) и Макати (Makati). Урбанизированные центры в регионах страны также пережили строительный бум, начавшийся из-за районирования офисов национального правительства.


Деловой район Кубао


Деловой район Гринхиллс


Деловой район Макати

В действительности, один из самых важных центральных деловых районов на Филиппинах, Макати ЦДР, в 1940-х годах процветал за счет вклада частного сектора Ayala Corporation. Макати является примером того, как город был распланирован для привлечения и взращивания индустрии и как местное правительство может успешно работать с представителями сферы бизнеса, чтобы построить процветающий город с нуля. Он стал одним из наиболее весомых вкладов частного сектора в прогресс страны, выражением национального потенциала и устойчивого роста. Таким образом, любое исследование по вопросам строительства, архитектурного прогресса и городского планирования на Филиппинах никогда не сможет быть полным без упоминания Макати, как впечатляющего примера городского планирования.



В настоящее время в Макати насчитывается наибольшее количество высотных зданий в стране: 54 здания выше 100 метров и 14 – высотой более 200 метров. Строительство пяти новых высотных зданий завершено уже в 2013 году, в то время как 22 высотных здания высотой более 100 метров находятся в стадии строительства и будут завершены к концу 2016-го, словно в ответ на растущую экономическую активность Филиппин.

Вторым по величине ЦДР в Маниле является центр Ортигас (Ortigas), созданный в конце 60-х годов. Бывший пригород, центр Ортигас, на протяжении многих лет развивался и стал одним из наиболее важных ЦДР в стране, при его близости к Кубао, Кесон-Сити и Макати. Там же расположилось второе по высоте здание в Филиппинах, и в ближайшие несколько лет планируется увеличить число высотных зданий.

В настоящее время разрабатываются еще три новых деловых района для размещения возрастающего в стране притока обслуживающих предприятий и IT-компаний. Кесон-Сити, бывшая резиденция Республики, определилась с планируемой разработкой городского треугольника, амбициозным проектом стать в Азии «городом будущего». Собственность в 250 га, к которой примыкают четыре основные дороги в сердце города Кесон-сити, уже привлекла несколько девелоперов. По генеральному плану ЦДР разделен на пять районов: Triangle Exchange, Emporium, узел делового центра, жилые дома и общинные земли.

Еще один деловой район, который уже начал разрабатываться в Кесон-Сити, – это Иствуд, площадью в 19 га. Корпорация Megaworld во многом отвечает за его развитие. Последним, но не менее важным, является центральный город Форт Бонифачо, расположенный в точке г. Тагиг. Когда-то бывший частью лагеря основной филиппинской армии в Манильской агломерации, в настоящее время он управляется корпорацией Ayala после выкупа у другого девелопера, Metro Pacific.


Деловой район Иствуд

По всей территории Филиппин новые высотные сооружения также возводятся в появляющихся столицах, как ответ на растущий спрос на услуги. Большинство из них сосредоточены на разработке собственных центральных деловых районов и торговых предприятий, чтобы жители понимали, что Манильская агломерация и его ЦДР считаются не только с деловыми центрами.

Бизнес-парк Cebu, площадью 50 га – это особая экономическая зона, разработанная Cebu Holdings, которая является оживленным сообществом, объединяющим коммерческие, жилые и досуговые аспекты города и области, созданные в то время, когда еще не существовало делового района к югу от Манилы. Центральным элементом бизнес-парка является молл Ayala Center Cebu в 9 га. Дальше на юг идет строительство Aeon Towers, 34-этажного высотного кондоминиума в городе Давао.

Теперь все эти ЦДР имеют одну общую черту – господство застроек «смешанного типа». Они выполняют функцию одной из основных единиц, меняя строгие модели корпоративных зданий, находящихся на пустых, открытых всем ветрам площадках. Они хотят стать «центрами города», что переопределяет цель «работа-жизнь-игра».

Рост населенных пунктов вертикальной проекции – это не просто тенденция. В некотором смысле, это возвращение к тому, что многие считают самыми лучшими элементами сообщества дизайна (Кеттлер, 2005). Одним из таких примеров является Rockwell центр, бывший первоначально узлом промышленной электростанции и закрытый в 1994 году на реконструкцию по инициативе компании Lopez Inc.


Деловой район Роквелл

Когда было принято решение закрыть электростанцию, начались колебания и жесткая критика филиппинской экономики на волне азиатского экономического бума. Все офисные, торговые и жилые комплексы были построены в пределах очень урбанизированной окружающей среды, омраченной дорожными пробками.

Rockwell центр – первый пример планируемого комплексного развития на Филиппинах, который устанавливает стандарты для будущих разработок внутреннего города и прокладывает путь для аналогичных мероприятий по реконструкции городов в других районах Филиппин, бросая вызов существующей тенденции городской жизни.

Происхождение Филиппин
11 миллионов жителей каждое утро ездят в Макати и покидают город в конце каждого рабочего дня. Типичный житель все еще ощущает пережитки планирования 1960-х, передвигаясь из одной точки в другую, и вынужден тратить примерно 1000 часов своей жизни в дороге.
Возрождение городского развития за счет вертикального градостроительства помогает уменьшить эти цифры, предоставляя более компактное, высотное жилищное строительство для ключевых работников. Правда, самое большое количество предлагаемых и строящихся высотных зданий на Филиппинах предназначено для проживания. Основываясь на данных по количеству строящихся и планируемых зданий на Филиппинах, предоставленных Советом по высотным зданиям и городской среде обитания, в списке по-прежнему доминирует количество жилых и офисных / жилых зданий, и все они удобно расположены в пределах пешей доступности от каждого пункта основных ЦДР Манильской агломерации

Существует еще много места для процветания растущего городского населения, без влияния на доступность земли, так как только с точки зрения размера, Филиппины имеют перевес в 30 млн. га земельной площади, и плотность городской застройки составляет всего два человека на гектар.



Переход от щадящей застройки к вертикальному развитию высокой плотности является непростой задачей. Однако из-за усилий частных разработчиков, прикладываемых для распространения вертикального градостроительства в целях минимизации пригородной застройки, уменьшается углеродный след и сохраняется больше свободного пространства для развития зеленых просторов. Все это дает надежду на то, чтобы вдохновить будущих девелоперов и руководителей на содействие в создании более благоприятного городского пейзажа.

Впервые опубликовано на русском языке, специально для BERLOGOS.
Перевод текста: Евгения Кузнецова

 


Текст: Палафокс Фелино

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта