Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
5 февраля 2020 г.

Архитектура для комфорта нового поколения

Авторская колонка. Эксперты: Игорь и Алёна Каширины, сооснователи «Архитектурной мастерской Кашириных». 

Фото: Юлия Толстоусова

Новое поколение или так называемое поколение Y – это мы сами, молодые архитекторы, которым чуть больше 30. И мы проектируем для таких же, как мы, наших друзей и коллег. Вокруг поколения Y существует много мифов, но есть базовые характеристики, которые определяют степень нашего комфорта. Это личное пространство и безопасность. Они вмещают городскую среду и архитектурные решения, организацию дворов и планировку квартир. 

Проект гостиничного комплекса в Сокольниках, 2019

Какой должна быть эстетически привлекательная, устойчивая и комфортная городская среда, в которой мы хотели бы жить сами – вопрос, на который мы каждый раз отвечаем в наших проектах.

Организация уличного пространства. Концепция жилой застройки типового квартала, 2017

В предложении по реновации квартала 20-21 района Черёмушки мы отработали наши идеи идеального города. В первую очередь мы хотели превратить этот скучный спальный район в живой привлекательный мир. Мы проложили пешеходный путь, связывающий все социальные объекты и, опираясь на переосмысленную городскую структуру, провели новые улицы и проезды. Разделение автомобильного и пешеходного потоков движения по уровням сделало передвижение людей комфортным и безопасным. А новой точкой притяжения и катализатором района стала площадь – с культурными и спортивными активностями, с разнообразным ритейлом. 

Наше предложение реновации квартала 20-21 района Черёмушки

Нам важно было создать пространства разной степени приватности, что, на наш взгляд, ценно для современного города и его жителей. Так, зелёный путь и улицы – это общественное пространство крупного масштаба, масштаба района, там всегда оживлённо и интересно; внутриквартальные скверы – общественная часть среднего масштаба, тут история про местные магазинчики, лавочки, небольшие офисы; дворы – приватная территория, принадлежащая зданию, когда ты гуляешь с ребёнком на площадке и всех вокруг знаешь по именам. Простое правило: чем меньше размер пространства, тем оно более приватно.

Таким образом, мы насыщаем город всевозможными функциями, так чтобы его территория жила 24 часа в сутки, каждый мог себе найти занятие по вкусу, но при этом не создавалось конфликтов. У нашего поколения очень большой запрос на всякие развлечения и активности:  покупки, кафе, спорт  – не обязательно за всем этим ехать куда-то далеко, всё должно быть в том районе, где ты живёшь.

Отдельно стоит сказать о дворе. Сегодня для многих дворовая территория иногда важнее, чем сам дом. Факторами безопасного, продуманного, благоустроенного двора являются периметральная застройка; расположение парковочных мест по внешнему периметру урбан-блока и в подземном паркинге;  доступ во двор только для жильцов; разграничение дворового и уличного пространства, где со стороны улицы организуется активная общественная жизнь, благодаря функциональному наполнению первых этажей, от ритейла до детских садов. Простые идеи, но большинство застройки доступного класса их практически лишено. Среди наших знакомых есть семьи, которые сделали выбор в пользу качественных жилых комплексов с хорошими дворовыми пространствами без машин, благоустройством, развитой инфраструктурой, привлекательной архитектурой и удобными планировками, несмотря на то, что по бюджету такие комплексы были дороже и пришлось брать ипотеку.

Комфортное дворовое пространство. Концепция жилой застройки типового квартала, 2017

Фасадные решения – это не только оболочка, но и диалог здания и окружающего пространства. Так рождаются индивидуальный образ дома и его идентичность. А для нового поколения вопросы самоидентификации и персонализации очень важны, так как напрямую связаны с личным пространством. Безликие коробки мало кому интересны, а новому поколению, насмотревшемуся на лучшие образцы отечественной и зарубежной архитектуры, хочется больше решений, разных и характерных. 

Концепция жилого комплекса в Подмосковье, 2018

Евро-планировки – единодушное желание всех наших друзей. Планировка квартиры должна учитывать возможность организации большого общего пространства кухни-гостиной, где можно провести время с семьёй, собраться с друзьями. Важно также выделение площадей под хозяйскую спальню и, как минимум, одну детскую, и нельзя забывать про гардеробные...  На практике с хорошими планировками очень сложно – в последние годы средняя площадь квартиры, желаемая девелопером, заметно сократилась. Если раньше нормально было заложить двушки по 65-70 метров, то сейчас большинство заданий нам приходит с 50-60 метрами в эконом и комфорт-классе. Но когда мы проектируем, то понимаем, что комфортная площадь квартиры для проживания одного человека должна быть не менее 60 кв. метров, а для семьи из трёх человек – 80 или 90 кв. метров… Надеемся, что со временем экономическая ситуация в стране и увеличение объёмов и качества жилого строительства позволят достичь этих комфортных показателей. 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта