Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
13 августа 2015 г.

Красота в металлическом блеске

Красота в металлическом блеске
 

Сталь – это звуки набата, металлический скрежет, но никак не комфорт. Дизайнеры с этим утверждением не согласны.


Мир не стоит на месте: все быстрее развиваются технологии, появляются новые материалы и, как следствие, – свежие дизайнерские решения. Хайтековский стиль со своим нарочитым техницизмом сформировал новый взгляд на материалы, использовавшиеся ранее только в производственных целях. Применение нержавеющей стали для облицовки пола и стен перешло из сферы промышленной архитектуры в область частного жилья, что можно в шутку объяснить «тоской молодежи по атмосфере завода».
Но нержавеющая сталь является практичным и функциональным материалом по многим причинам. Во-первых, она обладает высокой природной прочностью, благодаря чему изделие даже из тонкого листа стали сможет выдержать высокую нагрузку. Во-вторых, обладает практически неограниченным сроком службы, т.к. сталь ударопрочна и устойчива к воздействию влаги, кислот, щелочей, высокой температуры. В-третьих, она не вызывает аллергии и не вступает в реакцию с пищевыми продуктами, что позволяет использовать ее при отделке кухонь. В-четвертых, внешний вид стали достаточно нейтрален и гармонично сочетается с другими материалами (камнем, стеклом, деревом), что позволяет придать готовому предмету желаемый внешний вид и настроение, вписать в любой интерьер. Наконец, она легко подвергается всем основным видам промышленной обработки: ее можно резать, сваривать, скручивать, гнуть до получения произвольной формы.
Нержавеющая сталь – фактически недешевый материал, но при учете его неограниченного срока службы является удачным финансовым вложением.


Сталь в цехах


Сталь в интерьере. Дизайнер Надежда Иванова, Сочи

Так, ирландцы Сladdagh design стали авторами отеля из 12 комнат. Сыграв на контрасте материалов металлических стен и мягкой мебели, добавив футуристическую скульптуру, дизайнеры пытаются расширить горизонты фантазии широкой аудитории и полностью оправдывают название отеля City Space.



Для того чтобы металлические стены смотрелись выигрышно и благородно, помещение должно быть просторным, с большими окнами и большим количеством света. В противном случае есть риск добровольно заточить себя в железный ящик.
Материалу присущ индивидуализм. Металл может быть гладким и чистым или искусственно состаренным, гофрированным, соединенным грубыми гаражными клепками или составленным из 3D-пластин. Нержавеющая сталь используется в полированной или матовой форме, с черным травлением, порошковым покрытием, ручной росписью. Такое разнообразие обработки в сочетании с индивидуальной меблировкой позволяет создать уникальный интерьер, подстроив его под конкретную личность.


Искусственно состаренная сталь


Гофрированная сталь


Декоративные 3D-пластины


Квадраты декоративной стали в деревянной обшивке

Настоящий простор для фантазии открывает удивительная прочность стали, что позволяет дизайнерам мебели создавать стильные вещи из тонких металлических листов и прутьев, выглядящие в высшей степени эстетично. Дизайнеры шотландского бюро Jarvie-Design использовали это свойство при создании своего кресла-трансформера Funnel. Конструкция внутри полая, тонкие гнутые металлические листы сварены между собой, что исключает возможность поломки и позволяет добиться оптимального соотношения прочности и массы. В зависимости от положения, кресла могут превращаться в диван.



Еще одно свойство стали – легкость покраски – тоже успешно использовано при создании кресла Funnel, что делает его желанным гостем во многих домах.

Новозеландский дизайнер Кэмерон Фогго (Cameron Foggo) стал автором круглого столика с лабиринтом стальных ножек. Предмет выглядит или как арт-объект современного молодежного креативного пространства, или как активно используемое орудие средневековой камеры пыток. Однако тщательная проработка внешнего вида столика не вредит функциональности – его удобно использовать по назначению.

Стоит упомянуть и футуристичный мебельный комплект второго поколения TillBehrens Kreuzschwinger немецкой фирмы Avant Garde . Его дизайн заставляет вспомнить о том, как люди представляли себе освоение космоса во времена, когда Стэнли Кубрик создавал «Космическую Одиссею 2001 года». Симметричность, лаконичность и взвешенность этой коллекции завораживают и успокаивают; эти вещи по-немецки стабильные. Однако фирма позаботилась не только о воплощении национальной выдержке, но и об эргономичности конструкции.


Корейский дизайнер Jinil Park выбрал сталь для создания своего проекта The Drawing Series. На первый взгляд его создания выглядят как графический рисунок на бумаге, но при ближайшем рассмотрении оказываются настоящей мебелью.



Слева: эскиз на бумаге. Справа: готовый стул в реальном пространстве

«Идея в том, чтобы создать 2D-рисунок в 3D-пространстве», – объясняет мастер. Коллекция состоит из двух стульев, двух ламп и письменного стола. Конструкция представляет собой сваренное воедино большое количество металлических прутьев, что и дало эффект графического эскиза.



Дизайнеры из Сеула отрекомендовали мебель своего коллеги как импрессионистическое произведение. Jinil Park удалось «остановить мгновение», выразить в нем свои чувства и эмоции.



Сталь – необыкновенный материал, который может быть очень разным. В заключение, перефразируя знаменитую поговорку «сколько людей, столько и мнений», хочется сказать: сколько идей, столько и вариантов применения стали.

Род Ханна (Rod Hanna), дизайнер (Новая Зеландия):

–Я люблю использовать сталь в своих проектах. Она обладает природным качеством и надежностью, что резонирует с нашим «новозеландским стилем». Присущая стали сила позволяет создавать тонкие силуэты, которые выглядят очень эстетично. А внутренний нейтралитет позволяет гармонично сочетать сталь с другими материалами, такими как древесина, камень и стекло.


Текст: Максимова Алиса

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта