Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
29 октября 2014 г.

Клетка и полоска

Геометрические узоры для современного динамичного интерьера.


Узоры обоев, текстиля, ковров – обязательная и важная часть дизайна интерьера. Они создают стиль, атмосферу и настроение помещения. Узоры могут быть чрезвычайно разнообразными: цветочными, фактурными, абстрактными, этническими, геометрическими.
Каждый из этих видов придает интерьеру особый характер. Если вы хотите экзотики и традиционных мотивов, то вам подойдут этнические узоры. Использование текстиля с тканым фактурным узором придаст квартире сдержанность и уют.

А как быть тем, кто мечтает о динамичном, активном и одновременно не напрягающем глаз интерьере? Идеальным решением станет использование клетки и полоски. К слову, геометрические узоры популярны не меньше, чем однотонное оформление. Они также хороши тем, что их рисунок четкий и упорядоченный, соответственно, благотворно влияет на зрительное восприятие человека.



При этом клетка и полосы отнюдь не инновация в дизайне. Эти узоры удерживают популярность на протяжении многих лет. Клетчатые пледы – неотъемлемая часть интерьера в английском, шотландском стиле, клетчатые обои и шторы украсят интерьер в стиле кантри. Отличие в том, что клетка для кантри будет более нежных, пастельных тонов, чем яркая и насыщенная для шотландского стиля.
Кстати, полосатый узор постоянно встречаются в природе – окраска некоторых представителей семейства кошачьих, наряды ос и т.д.; они могут дополнить практически любой интерьер.




Обычно считается, что клетка предпочтительнее для текстиля (штор, занавесок), однако сейчас она встречается в любой части дома. Самый простой клетчатый узор – шахматный. Резко контрастные цвета – например, черный и белый – сделают клетку очень выразительной и активной.



Черно-белым узором можно украсить гостиную, кухню, ванную. Например, дизайнеры санкт-петербургского «Архитектурного Бюро Игоря Сушкова» добавили шахматное напольное панно в эклектичную гостиную с элементами классического стиля. Кроме того, нередко можно увидеть керамическую черно-белую плитку на стенах ванной.



Сложная клетка содержит больше линий и разных цветовых оттенков, причем линии могут быть разной ширины и по-разному скрещиваться. Очень важен для оформления интерьера размер клетки: нужно учитывать, что мелкая клетка при взгляде на нее с дальнего расстояния будет сливаться, становиться сплошным цветовым пятном. И стоит взять на заметку то, что клетчатые обои помогут скрыть неровности, дефекты стен.



Аксессуары в клетку оживляют, освежают однотонный интерьер, создают яркие цветовые акценты.



Полосы хороши тем, что легко сочетаются с другими, более сложными узорами – цветочными, этническими. Узор в полоску, так же как и клетка, может быть простым и сложным. Сложные полосы зачастую содержат в себе другие узоры. Например, одна полоса заполняется цветочным орнаментом, другая – клеткой. Иногда за счет такого наполнения полосы вообще отступают на второй план, но при этом не теряются до конца.



Вертикальная полоска будет выгодно смотреться в помещениях с низким потолком – она его «приподнимет», увеличит пространство. Горизонтальная же полоска для такой комнаты противопоказана, она уместнее в квартирах с высокими потолками. Однако горизонтальный узор расширит небольшую узкую комнату. И вовсе не обязательно заполнять полосами все стены, полосатые поверхности можно использовать как декоративный элемент, украсив лишь одну стену.



Полосатая обивка мягкой мебели в гостиной определит цветовую схему помещения. Маленькие детали с полосатым узором акцентируют внимание на важных элементах интерьера, в комнате с однотонным оформлением позволяют вводить новые цвета. Например, на однотонной кухне белого или другого спокойного цвета можно поставить полосатую посуду, повесить полосатые занавески.




Успех дизайнерского проекта будет зависеть от того, насколько уместны клетка и полоска в интерьере, правильно ли подобраны их размеры, цвета. Важно также решить, какой эффект должны производить эти геометрические узоры: стать общим фоном для остальных предметов интерьера или же, наоборот, выделить их. Если все эти условия соблюдены, клетка и полоска будут смотреться выгодно и привлекательно.

Текст: Зоя Кринская




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта