Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
21 августа 2015 г.

Дневник Spotcamp в Ялте. Часть первая

Дневник Spotcamp в Ялте. Часть первая
 

О том, как «Дружба» покоряет сердца.


Spotcamp Yalta 2015 – это не только Международная образовательная школа для дизайнеров и архитекторов. Осваивая передовые технологии в проектировании, по выходным дням участники Spotcamp отправляются в походы по Крыму и знакомятся с природой и местными архитектурными достопримечательностями.




Участники Spotcamp Yalta 2015

Так, 17 августа участники пошли на пляж «Золотые Пески» изучать корпус «Дружба», который относится к санаторию «Курпаты». Эта знаменитая постройка советской архитектуры не имеет мировых аналогов по своему объемно-планировочному и конструктивному решению. С любой точки обзора вид корпуса «Дружба» действительно поражает – он выглядит внушительно как сверху – с гор, так и снизу – с пляжа.




Здание было построено в 1983-1985 гг. по оригинальному проекту архитекторов И. А. Василевского и Ю.Ф. Стефанчука, инженера Н. В. Канели. Главный архитектор проекта – Игорь Александрович Василевский (1935 г.р.), заслуженный архитектор Российской Федерации, лауреат Государственной премии ЧССР. Среди его проектов: Дом охотника «Шалаш», деревянная гостиница в пос. Завидово; реконструкция усадьбы ХVIII в., двухуровневый партер, включающий медицинский корпус, санаторий на 680 мест – «Вороново» Моск. обл.; международный пансионат «Дружба» в Ялте; санаторий на 400 мест в Джермуке, Армения и другие.


Предполагалось, что международный пансионат «Дружба» станем местом для отдыха рабочих из Чехословакии и Советского Союза – именно поэтому союзная республика приняла участие в строительстве, предоставив часть строительных материалов.


Для постройки был выбран сложный участок с крутым рельефом и высоким уровнем сейсмической активности. Природные условия определили внешний вид здания и его конструктивное решение.
Корпус санатория, выполненного в виде кольца, установлен на трех высоких башнях-опорах, на которые передается вся нагрузка здания. Между ними располагается стеклянный атриум с бассейном, широкие окна которого создают иллюзию открытого моря.


В постройке здания применена уникальная система «Сотовый монолит» – конструктивное решение монолитного домостроения, обеспечивающее работу сооружения как единой пространственной модели. Это позволяет поместить постройку на редко расположенные опоры, не вводя специальных поддерживающих систем и не увеличивая сечений конструктивных элементов (стены, перекрытия) по сравнению со зданиями, полностью опирающимися на грунт. При строительстве были применены передовые на тот момент технологии – отопление и горячее водоснабжение на объекте обеспечиваются необычным способом – за счет тепловой энергии моря.



Гостиничные номера находятся в «кольцах» и обращены к морю. Каждый этаж имеет выход на террасу внутреннего двора – на эксплуатируемых кровлях были созданы висячие сады.


К главному входу с верхнего яруса горного рельефа ведет стеклянный мост, на этом же уровне находится смотровая площадка. В каждой из трех опор расположены скоростные лифты, связывающие верхнюю террасу санатория с пляжем.

 
Фото: Гузель Валиева (УралГАХА), Катя Андреевских (УралГАХА)
Организаторы Spotcamp Yalta 2015 : Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в г. Ялте; Продюсерский центр Андрея Ордина; Центр проектов Openspot.

Текст: Мила Аксёненко, Юлия Родикова

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта