Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
15 мая 2018 г.

Профессиональный форум «Зелёная столица»

17-20 мая 2018 года в Белгороде состоится второй открытый форум по средовому и ландшафтному дизайну «Зелёная столица». Он будет посвящён теме парков и общественных пространств и призван привлечь внимание общественности и горожан к культуре ландшафтного дизайна и формированию комфортной среды, напомнить о традициях садово-паркового искусства, познакомить специалистов и горожан с новыми технологиями в создании парков и скверов, стать образовательной площадкой и ожидаемым событием, где каждый найдёт для себя место и дело по душе – будь то обучение или активный отдых и досуг.

В рамках Форума запланирована уникальная образовательная программа с участием российских и зарубежных специалистов в сфере дизайна, архитектуры, ландшафтного проектирования. На открытой площадке планируется размещение экспозиционной части: конкурсные ландшафтные композиции на тему Победы, арт-объекты, инсталляции и детские ландшафтные проекты.

Знаковым событием Форума станет костюмированный велопарад, который состоится 19 мая 2018 года.

Форум «Зелёная столица» — ежегодный праздник для белгородцев, а также одно из значимых событий культурной жизни Черноземья.

Программа деловой части:

Секция 1: Белгородчина — рукотворный парк.

Секция 2: Сирень Победы.

Секция 3: Велотранспортная инфраструктура.

С 2017 года департамент строительства и транспорта Белгородской области совместно с администрацией города Белгорода и активистами занимаются созданием комфортной велотранспортной инфраструктуры, которая позволит использовать велосипед как основной вид транспорта.

В августе прошлого года в открытом доступе были размещены проекты развития велоинфраструктуры с целью получению обратной связи от белгородцев – участие в обсуждении приняли 25 тысяч жителей.

На сегодняшний день разработана концепция развития основного каркаса велотранспортной инфраструктуры на территории Белгородской агломерации. Сегодня проводится обследование маршрутов на предмет соответствия нормам и требованиям, предъявляемым к современной безопасной инфраструктуре. Каждый участок будущей велодорожки обследуется рабочей группой с привлечением общественности. Маршруты проезжаются на велосипедах, «протаптываются» пешком. Полученные данные ложатся в основу дальнейшей работы по проектированию.

Помимо проектирования, строительства и обустройства велодорожек, учитывается развитие прилегающей территории – будь то реновация пешеходной дорожки, устройство детской площадки и т.д. С появлением новой велоинфраструктуры будет преображаться и окружающая городская среда.

Строительство первых 46 километров велодорожек запланировано на 2018 год.

Конкурсные номинации:

- выставочный сад на тему Победы (образ: фейерверк);

- велоинсталляция;

- детский ландшафтный проект;

- специальная номинация «Сирень Победы».

К сведению:

Открытый Форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица» впервые состоялся в 2017 году и был посвящён Году экологии в России.

В рамках первого Форума была представлена уникальная образовательная программа, в которой приняли участие российские и зарубежные специалисты в сфере дизайна, архитектуры, ландшафтного проектирования. Так, экспертами выступили: Олег Шапиро (архитектурное бюро WOWHAUS, Россия), Оливье Даме (ландшафтный архитектор, государственный эксперт Правительства Франции по вопросам ландшафтного дизайна, партнёр DAMEE, VALLET & Co, Франция), Моника Конрад (директор проектов КБ «Стрелка», Россия, Нидерланды), Каспиан Робертсон (ландшафтный дизайнер Caspian Gardens, Великобритания) и другие.

В рамках экспозиционно-конкурсной части гости и участники мероприятия смогли увидеть более 60 работ: выставочные сады, инсталляции и детские ландшафтные проекты, которые были представлены в трёх номинациях:

— выставочный сад (сад площадью от 20 до 100 квадратных метров. Каждый из таких садов был интерактивным – посетители могли прогуляться по нему);

— велоинсталляция;

— детские ландшафтные проекты (дети и подростки в возрасте от 3 до 15 лет представили высаженные в контейнерах размером 80 на 80 см фантазийные мини-огороды).

Гости мероприятия смогли увидеть выставочные сады, созданные ландшафтниками из Москвы, Лондона, Белгородской области.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта