Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
6 марта 2015 г.

Вернисаж для дизайнеров

Вернисаж для дизайнеров

В Пермском интерьерном центре Yoke открылась выставочная площадка «Вернисаж».


Уникальность проекта состоит в том, что свои работы на площадке будут выставлять дизайнеры интерьера.



Ян Пак, директор Пермского интерьерного центра Yoke:
– Идея создания «Вернисажа» давно витала в воздухе. Не секрет, что многие дизайнеры не только создают проекты, но и увлекаются различными творческими техниками. Одни рисуют, другие расписывают батики, третьи составляют флористические композиции. И, как у каждого творца, у дизайнеров возникает потребность в демонстрации своего искусства широкой публике. Yoke решил предоставить дизайнерам такую возможность.

Проект стартовал в марте 2015 года. Первой свои работы на «Вернисаже» представила Серафима Кузнецова, член Пермского клуба дизайнеров интерьера. Серафима – активная участница различных художественных проектов города Перми. Она занималась оформлением рекреаций Пермского детского онкологического центра и одной из детских больниц города. В этом году дизайнер инициативно сотрудничает со школами города, помогая им готовить арт-объекты ко Дню Великой Победы. Неудивительно, что деятельная общественница первой вызвалась экспонировать свои работы на площадке Yoke.



Серафима Кузнецова, дизайнер интерьера:
– Я всегда чувствовала себя не только дизайнером, но и художником. Работая над очередным дизайн-проектом, непременно создавала художественную работу как важную и неотъемлемую деталь интерьера. Если меня спросят, в каком стиле написаны мои картины, я не найду ответа. Это даже не стиль, а отражение моего внутреннего мира.



Интересно, что работы для выставки дизайнеру доставляли ее клиенты, в чьих домах и офисах картины Кузнецовой давно получили прописку. «Только верни мне моих голубей сразу после выставки. Детская моего сына без них немыслима», – предупреждала Серафиму ее подруга, архитектор Татьяна Строганова, передавая картину для «Вернисажа».



Среди работ дизайнера немало портретов ее подруг и заказчиков. Серафима признается, что каждый портрет имеет необычную историю возникновения. Так, одну их своих подруг – женщину с типично славянской внешностью – Серафима изобразила в виде восточной красавицы. Впоследствии оказалось, что героиня картины замужем за мусульманином по имени Али.



Торжественное открытие выставки, для которой, кстати, так и не придумано название, состоялось в первое воскресенье марта. Оформлять экспозицию вызвались сотрудники компаний и дизайнерских студий, расположенных в Yoke. Мужчины развешивали картины, женщины украшали зал. Открытие прошло по-домашнему.



Важно отметить, что разместить свои работы на выставочной площадке Yoke может любой пермский дизайнер интерьера абсолютно бесплатно. Уже сейчас известно, что следующими участниками «Вернисажа» станут дизайнеры Мария Виноградова, Елена Тетерлева, Ольга Глебова, Борис Юрчатов.

Выставка Серафимы Кузнецовой продлится до 31 марта .
Место проведения: Пермь, Монастырская, 95.

Текст: Наталья Ханова




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта