Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
4 июля 2018 г.

В Томске состоялся I Всероссийский форум Siberian Industrial Design Days

29–30 июня в Томске прошёл I Всероссийский форум Siberian Industrial Design Days — значимое событие для представителей промышленной, архитектурной, автомобильной и дизайн-индустрий. Организаторы форума — Томский государственный университет и Сибирский центр дизайна. 

Siberian Industrial Design Days начался с торжественной церемонии открытия и презентаций спикеров. Участники получили возможность познакомиться с лидерами индустрии и узнать, что их ожидает в течение двух дней форума. Также на форуме была представлена выставочная программа персональных экспозиций спикеров, которые продемонстрировали необычные дизайнерские решения и новейшие технологии. 

За два дня форума в режиме живого общения участники онлайн- и оффлайн-программ получили ответы на наиболее важные для практикующих специалистов вопросы. Среди них — актуальные тренды и технологии в современном дизайне, особенности создания и проектирования новых продуктов и вывода их на рынок, параметрический и генеративный дизайн как ключ создания сверхсложных wow-объектов, кастомизация потребительских товаров и многое другое. 

Также были проведены PublicTalk на темы «Дизайн и промышленность: как заработать вместе» и «Как создать дизайнерский бренд». Эксперты поделились своими историями создания успешных брендов. 

Первым выступил Данил Кузвесов, основатель студии Design Odyssey, ведущий дизайнер интерьеров Ferrari. В своём выступлении спикер поделился бесценным опытом, как создать востребованный продукт, который сможет приносить прибыль. Спикер подробно рассказал о проектах Ferrari и собственной студии Design Odyssey. 

Анастасия Кощеева рассказала, как она уехала в Берлин и создала свой бренд изделий из бересты Moya, с какими сложностями столкнулась и как их решала.

— Сибирские просторы, материал с его уникальной историей — в Европе это вызывает у людей невероятный восторг. Для них это что-то недосягаемое. И то, что я родом из Сибири и продвигаю в Европе сибирский промысел, — работает наравне с берестой и её уникальными качествами.

Никита Калиновскийи Альберт Дегин (CEO и ведущий дизайнер Intec Industrial Design, победители Red Dot Awards 2018) показали на примере своих проектов полный цикл создания сложного продукта, рассказали, как добиться международного успеха и выигрывать престижные мировые премии. 

— Мы знаем, как сделать лучше, и мы знаем, как чувствуют себя шестерёнки в механизмах, которые мы разрабатываем, но нам теперь это нужно сделать так, чтобы людям было удобно этим пользоваться, — именно так обозначил проблему современного российского дизайна CEO Intec Industrial Design Никита Калиновский.

Особый интерес участников форума вызвало выступление Никиты Реплянского, дизайнера носимых технологий и основных линеек протезов в компании «Моторика». Никита рассказал о последних трендах в области Wearable Tech, а также о том, как привлечь в проекты инвестиции и медиа.

— Siberian Industrial Design Days – это уникальное событие, как для России в целом, так и для Томска в частности. Мы получили большое количество положительных отзывов о форуме от его участников, а некоторые спикеры уже выразили готовность выступить на следующем форуме в 2019 году, — делится своими впечатлениями один из организаторов форума, директор Сибирского центра дизайна Виктор Клименко. — Но больше всего меня поразило то, что и нам форум предоставил новые возможности: на осень этого года уже запланированы два совместных проекта с экспертами по изготовлению пилотных моделей, мы пополнили состав экспертного совета СЦД ведущими российскими и мировыми экспертами, а также заключили договорённости о совместных образовательных и научных проектах.

Более подробная информация указана на официальном сайте всероссийского форума и на страницах в социальных сетях: 

Сайт: www.siberia.design

Facebook: https://www.facebook.com/industrialdays/

VK: https://vk.com/industrialdays 

Контакты: 

Мила Аксёненко, руководитель проекта
8 (926) 892-80-99 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта