Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
17 августа 2015 г.

Spotcamp Yalta 2015: итоги конференции

Spotcamp Yalta 2015: итоги конференции

8-9 августа на базе Гуманитарно-педагогической академии в Ялте состоялась Международная конференция «Перспективы развития вычислительных технологий в архитектуре и дизайне. Республика Крым». Событие прошло в рамках программы Международной школы по вычислительному дизайну Spotcamp Yalta 2015.

В работе конференции приняли участие более 100 человек, включая представителей администрации, главных архитекторов городов Крыма, специалистов по городской среде, профессионалов в области вычислительных технологий в архитектуре и дизайне.


Участники первой смены делятся впечатлениями о школе Spotcamp

В течение двух дней было проведено несколько дискуссий с участием российских и зарубежных специалистов по вычислительным технологиям и урбанистике. Эксперты и участники обсуждали интерактивные технологии в масштабах города и процессы автоматизации проектирования, а также обменивались мнениями месте информационных технологий в городском пространстве. Специалисты рассказали гостям о технологиях, способных изменить процесс покупки и производства товаров, а вместе с этим – взаимодействие пользователя и городской среды. Был освещен ряд международных проектов, разработанных с применением вычислительных технологий. Главные архитекторы рассуждали о возможности реализации этих проектов в Крыму. Бурную реакцию вызвал вопрос о том, может ли компьютерная программа принимать решения за архитектора.


Евгений Гашо

За дискуссией последовали презентации работ участников проектного воркшопа первой смены на тему урбанистки и развития территории.
Первый проект VODOROSLI ALGAE был направлен на разработку конструкции, позволяющей очищать загрязненные участки окружающей среды, взаимодействовать с людьми и повышать при этом комфорт и привлекательность набережной Ялты.




Вторая команда ENERGY SPOT предложила новые способы навигации по городу с использованием осветительных конструкций, которые работают на энергии, полученной от механических колебаний морских волн.



Охлаждающие конструкции для размещения в разных точках города, в том числе и на набережной Ялты, предложила третья команда в проекте COOLING SPOT .




Все проекты выдержали критику специалистов. Гости пожелали участникам не останавливаться на достигнутом, экспериментировать, задаваться сложными вопросами, доводить дело до конца. Вечер завершился торжественным награждением участников первой смены дипломами.


Молодой архитектор Сергей Надточий задает вопросы участникам первой смены

По итогам двух дней конференции участники школы, преподаватели, гости и представители администрации пришли к выводу, что в нашей стране начинает формироваться сильное архитектурное сообщество, способное разрабатывать проекты, отвечающие всем современным требованиям, и благодаря которому возможно получать все необходимые знания в России. Интерес к информационным технологиям и вычислительному дизайну растет с каждым днем. Вычислительные технологии позволяют повысить сложность, эффективность и скорость разработки проекта, но стоит помнить, что технология – всего лишь инструмент для достижения цели. Как отметили основные участники конференции, на первом месте всегда должна стоять идея, смысл задуманного.



Почетные гости конференции: Евгений Гашо, эксперт аналитического центра при Правительстве Российской Федерации; Филипп Бирюк, заместитель главы администрации города Феодосии, главный архитектор города; Алексей Комов, заместитель главы администрации города Евпатории, главный архитектор города; Дмитрий Дервинис, заместитель начальника Департамента архитектуры и градостроительства города Ялты; Дмитрий Курдюмов, практикующий архитектор (Москва, Россия и Бонн, Германия); Сергей Милокумов, доцент Гуманитарно-педагогической академии, член Союза дизайнеров России и Национального Союза художников; Илья Маз, ведущий аналитик строительного направления «АСКОН-Системы проектирования»; Татьяна Храмова, преподаватель Британской высшей школы дизайна и совладелец брендингового агентства «Стилистика»; Екатерина Ларина, U:Lab.spb, Gustafson&Porter (Лондон); Ольга Степанова, руководитель Крымского регионального отделения Союза дизайнеров России.


Татьяна Храмова

Организаторами Школы выступили: Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в городе Ялте, Продюсерский центр Андрея Ордина и Центр проектов Openspot.
Проект реализован при поддержке Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым, Министерства строительства и архитектуры Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым, Администрации города Ялты, Союза дизайнеров России, Союза архитекторов России.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта