Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
27 сентября 2013 г.

Проект телебашни выбран: мнения жюри и горожан разошлись

Проект телебашни выбран: мнения жюри и горожан разошлись

Облик телебашни в Екатеринбурге определен. Основой для реконструкции недостроя в центральной части города стал проект под названием Green Hill Park.


Этот вариант реинкарнации башни более всего понравился жюри международного конкурса, объявленного свердловским правительством. Напомним, что областные власти затеяли творческое состязание после того, как объект из федеральной перешел в собственность региональную. Решение было принято на самом высоком уровне: в переговорах участвовал и российский президент, и премьер-министр, и глава области.

Своими идеями в рамках конкурса поделились десятки архитекторов и архитектурных бюро из России и Европы, среди них, к примеру, специалисты Германии и Испании. За победу боролись авторы более 80-ти работ, но до финишной прямой дошли только десять.
Номинации, однако, были учреждены для четырех работ: победителю, двум призерам и обладателю приза зрительских симпатий.

Призером конкурса стал проект «Глобальный Маяк» (авторы - группа архитекторов С.С. Жилин, Е.А. Митюшов, А.К.Узких, Н.В. Дронь, Н.Е. Мисюра, Ю.В.Плотников)



и «Звезда Урала» (авторы - группа архитекторов А.Ю. Печёнкин, М.В. Дементьев, Л.Н. Смирнов, В.А. Блинов)


Победителем признана работа компании «НАИ Бекар Урал» - Green Hill Park (директор Марина Сухановская, главный архитектор проекта Андрей Коротаев, вице-президент компании Александр Самодуров).


Главный критерий, который предъявляло жюри к конкурсным проектам, – их практическая реализуемость. Проект Green Hill Park ответил на этот заказ самым точным попаданием. Башня должна стать центром притяжения многих горожан и ассоциироваться с семейным отдыхом, причем отдыхом в самом прямом смысле – без шатания по магазинам и просиживания в заведениях общепита.

В здании будут созданы игровые зоны для детей, а также тематические кафе, арт-галереи уральских художников и культурно-досуговый центр для всей семьи. На самом верху появится загс и смотровая площадка со стеклянным куполом, а вокруг башни - полноценная зеленая зона, будет обыгран вид и подход к реке Исеть.

А вот жителям Екатеринбурга будущее телебашни увиделось другим, и победителем конкурса на «Приз зрительских симпатий» стал проект архитектурного бюро Arch Group (архитекторы М.Д. Крымов, А.В. Гориянов, А.А. Поляков, М.В.Шабалкин).




Сергей Постников, член конкурсной комиссии, ректор УралГАХА:

- Все десять проектов, прошедшие во второй тур, были достойными. Но в смысле практической реализации ко многим возникли вопросы. Поэтому большинство членов конкурсной комиссии выбрали Green Hill Park. Самый главный аргумент этого выбора – проект более других реален.

Откровенно сказать, я голосовал за другой проект – под авторством Андрея Печёнкина. И не только потому, что он наш преподаватель. Идея его очень оригинальна с точки зрения архитектуры, новых технологий, новых материалов.

От идеи до воплощения проекта-победителя, конечно, потребуется какое-то время. Но если начинать процесс реконструкции башни, то делать это нужно уже сегодня. На согласование может уйти год-полтора, а то и два. К значимым событиям 2018 года, к ЭКСПО-2020 с этим лучше успеть.

Хочу отметить, что подход к конкурсным работам был заложен правильный: авторам следовало предложить не просто проект реконструкции телебашни, но и благоустройства прилегающей территории. При этом участок должен использоваться не в коммерческих, а рекреационных целях. Хорошая инфраструктура привлечет и жителей города, и гостей.

Приз зрительских симпатий вручен другой работе. Общество имеет свое мнение, и это вполне естественный процесс. Надеюсь, что проект, который выбрала конкурсная комиссия, будет принят горожанами. А если еще и реализуется – то вообще здорово.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта