Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
20 марта 2018 г.

Зелёная архитектура и устойчивое лесопользование

Распространённым мифом в области зелёного строительства является представление о том, что наиболее экологичным является деревянное домостроение, так как древесина – возобновляемый ресурс и не содержит вредных примесей.  Истина заключается в том, что древесина, заготовленная незаконно или, например, из запрещённых к вырубке пород деревьев, не может считаться экологичным материалом. Именно поэтому необходимость использования сертифицированных древесных материалов и прописана в международных зелёных стандартах, и за её использование, например, в стандартах LEED и BREEAM даются дополнительные баллы.

Вообще же система ответственного лесоуправления как ответ на глобальные экологические проблемы возникла уже достаточно давно. Хотя вопрос сохранения природного капитала, важнейшей частью которого являются леса, именно в XXI веке встал как никогда остро. Ведь лесной покров, покрывающий 31% всей площади Земли, общей площадью чуть более 4 млрд. га последнее время стремительно сокращается. За последние 10 лет (с 2000-го по 2010 годы) ежегодно около 13 млн. га лесов сводилось в пользу других видов землепользования или гибло по естественным причинам. В 1990-х ситуация была ещё печальнее – этот показатель составлял 16 млн. га в год.

Одним из основных эффективных инструментов устойчивого лесопользования является добровольная лесная сертификация. Существует несколько схем добровольной лесной сертификации – как национальных, так и международных. Суть всех этих схем следующая: принятие лесозаготовителем и лесопереработчиком ряда дополнительных обязательств (экологических, социальных и других), цель которых – не просто восстановление заготовленного леса, но и формирование и сохранение лесной экосистемы, обладающей различными ресурсами и функциями. Выполнение этих требований регулярно подтверждается независимой третьей стороной. Причём одно из главных требований – легальность и известность происхождения древесины.

Наиболее популярной схемой добровольной лесной сертификации является схема Лесного попечительского совета (Forest Stewardship council, FSC). Национальное агентство устойчивого развития давно плодотворно сотрудничает с этой организацией по продвижению идеи использования FSC-сертифицированной древесины в строительстве. В связи с этим тематика использования FSC-сертифицированной древесины является важной частью премии «Эко_тектоника».

В рамках проекта наличие в подаваемых заявках указания на применение FSC-сертифицированной древесины и материалов будет учитываться как дополнительный позитивный момент, а три лучших проекта с использованием FSC-сертифицированной древесины получат специальные интересные призы от партнёра премии – Лесного попечительского совета (FSC).

Поэтому участникам конкурса имеет смысл обратить на этот момент особое внимание и запланировать использование в подаваемых проектах FSC-сертифицированные материалы. Узнайте больше на сайте FSC России.

Иди в ногу со временем!

Подавай заявку на соискание премии «Эко_тектоника»!




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта