Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
19 июля 2016 г.

Летняя школа дизайна в Декор-Центре

7 июля 2016 года в Декор Центре состоялась последняя встреча в рамках проекта Летняя школа дизайна BERLOGOS-Пермь. 

Этот проект был инициирован пермской редакцией интернет-журнала архитектуры и дизайна BERLOGOS. Формат школы предполагает выступление практикующих дизайнеров интерьера перед студентами профильных учреждений и начинающими дизайнерами. Впрочем, среди слушателей курса отметились и состоявшиеся коллеги спикеров. 

Декор Центр стал площадкой, на которой прошла заключительная встреча ЛШД. На мероприятие пришло более 20 слушателей курса. «Сегодняшнюю встречу я никак не могла пропустить, – прокомментировала Ирина Гридина, дизайнер интерьера, – С самого старта ЛШД я ждала выступления Ольги Герасимовой, которой импонирую лично и знаю как мастера своего дела». 

Ольга Герасимова 

На этот раз спикерами ЛШД выступили Ольга Герасимова и Алиса Тарасова. Ольга рассказала о наиболее часто встречающихся портретах клиентов дизайнера. Она детально описала внешний вид каждого типа, его привычки, стиль взаимодействия с заказчиком, трудности, которые могут возникнуть при работе над объектом данного клиента. Каждый тип заказчика получил ёмкое название: «человек – объект», «человек – энергия», «человек – ощущение», «человек – время». Ольга ярко и живо давала характеристику каждого портрета и даже пробовала найти среди аудитории представителей того или иного типа заказчиков. 

Михаил Шутов, архитектор: 

– С первых слов Ольга приковала к себе внимание слушателей. А я узнал в первом типе клиентов себя. По Ольгиной классификации я – человек – объект. Что ж, эта классификация поможет мне лично эффективнее выстраивать отношения с клиентами. А вообще, в конце своего выступления Ольга призвала всех, прежде всего, понять самих себя, чтобы быть счастливее и в творчестве, и в жизни. Мне хотелось бы продолжить диалог на поднятую Ольгой тему и в будущем. 

После Ольги Герасимовой и небольшого перерыва, перед аудиторией выступила Алиса Тарасова. Алиса подняла тему правильного освещения объектов. 

Алиса Тарасова, дизайнер интерьера: 

– Часто дизайнеры забывают о том, что освещение на объектах должно быть не только красивым, но и удобным, и функциональным. Об этом я и хотела поговорить со своими коллегами. 

Алиса затронула тему сценарного освещения, т.е. такого освещения при котором создаётся специальная атмосфера нажатием всего одной клавиши. Атмосфера для романтического ужина, принятия гостей, семейного отдыха и т.д. Для большей убедительности Алиса пригласила выступить перед аудиторией Олега Чёрного, специалиста по технологии «умный дом». Олег рассказал дизайнерам об отечественных аналогах этой востребованной технологии и призвал коллег Алисы не бояться прибегать к использованию новых возможностей «умного дома».  

 В конце встречи перед дизайнерами выступила Оксана Тарасова, директор по развитию Декор Центра. В поддержку к темам, которые поднимали спикеры, поговорили о системе гарантированного выбора декоративных красок для разных групп клиентов, об инструментах подбора на каждом этапе, об ошибках и успешных решениях. А также, о том, как важно понимать при каком освещении будут «работать» стены в проекте. «Восприятие декоративных покрытий во многом зависит как от искусственного освещения, так и от света, попадающего в помещения через окна, – отметила Оксана Тарасова, – Дизайнеры должны учитывать это в своих проектах. Всё должно быть продумано до мелочей, в особенности, какие лампы использовать на объектах (накаливания, холодного или тёплого освещения). Неправильно подобранное освещение может ухудшить даже самый блестящий проект, а хорошо сделанное – подчеркнуть его сильные стороны, особенно, когда речь идёт о таком «живом» материале как декоративные штукатурки». 

Заключительным этапом мероприятия стало вручение сертификатов участника ЛШД и благодарственных писем спикерам школы. «Мы надеемся, что наш проект станет традиционным и ещё более востребованным среди дизайнеров», – отметила Наталья Ханова, главный редактор  BERLOGOS-Пермь. 

Фото: Валерий Чепкасов 

Текст: Наталья Ханова




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта