Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
10 июля 2018 г.

Лауреаты «Архитектурного наследия»

В ЦВЗ «Манеж» состоялась Торжественная церемония награждения лауреатов первого Всероссийского фестиваля с международным участием «Архитектурное наследие».

Всего в четырех смотрах-конкурсах «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшая студенческая работа», «Лучшее печатное издание», «Регионы России» приняли участие 23 региона, 46 объектов, 78 студенческих работ, 18 печатных изданий. Представляем лауреатов фестиваля. 

Главную награду ГРАН-ПРИ фестиваля «НАСЛЕДИЕ» получили архитекторы ФГУП ЦНРПМ (Центральные Научно-реставрационные Проектные Мастерские Минкультуры РФ) из Москвы за воссоздание исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря под Москвой на Истре.  

Лауреаты смотра-конкурса «Лучший объект сохранения и развития»

РАЗДЕЛ ПРОЕКТ: 

Золотые дипломы получили:

 Архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга за проект реставрации ОКН федерального значения Александровского дворца, Музей императорской семьи (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»); 

— Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» (Енисейск) за проект регенерации центральной части города Енисейска (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»). 

Серебряные дипломы получили четыре проекта: 

 Научно-исследовательская проектная реставрационная фирма «Традиция» из Иркутска за проект объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Колыгиной.1883-1890,1905,1920,1921» и ООО НПРП «Симаргл» из Москвы за проект реставрации ОКН ФЗ «Павильон "Биология" (бывший Эстонской ССР)» в номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения). 

Особняк Колыгиной. 1883-1890,1905,1920,1921 

— Архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга за проект реставрации ОКН регионального значения «Электростанция Тепловая(ТЭЦ)», Жилой комплекс на берегу реки Великой (номинация «Объекты промышленной архитектуры»). 

— Архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга за проект реставрации и приспособления под современные функции ОКН регионального значения «Апраксин двор с Мариинским рынком (бывшим Щукинским двором)» (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»). 

Бронзовые дипломы получили пять проектов: 

— Архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга за проект реставрации и воссоздания ОКН федерального значения «Китайский театр» с приспособлением под музейную функцию. В номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения). 

— ООО «Асгард» из Рязани за проект реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Здание водочного завода» (номинация «Объекты промышленной архитектуры»).  

— ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская» из Барнаула за проект по регенерации территории в границах охранной зоны ОКН «Казённые винные склады» и воссоздание основного производственного здания с приспособлением под детское общеобразовательное учреждение (номинация «Объекты промышленной архитектуры»);

— ООО «Аграф» за проект по регенерации исторического поселения Арзамас (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»);    

— Государственный Музей-заповедник «Царское Село» за реставрацию куртина «Парнас» (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»).  

РАЗДЕЛ РЕАЛИЗАЦИЯ: 

Золотые дипломы получили: 

— «Вологда реставрация» (Вологодская область) за реставрацию с приспособлением памятника истории и культуры XIXв. «Усадьбы Брянчаниновых» (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»);   

— «MERALSTUDIO» (Калужская область) за реконструкцию усадьбы Глебовых (XVIII - 2пол.XIXвв) (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»). 

Серебряные дипломы получили: 

— PSN Group, «АРМ ЭСТРЕЙЯ» (Москва) за реставрацию фасадов с лепным декором при реконструкции офисных зданий с изменением функционального назначения под жильё (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»);

— «Архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург) за реставрацию бывшего особняка Ю.К. Добберт с приспособлением под музей истории Петербургского балета (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»). 

  — ГАУК г. Москвы ЦПКиО им. Горького (Москва) за историческую реконструкцию Парка Горького; Малые архитектурные формы Парка Горького (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»). 

Бронзовые дипломы получили: 

— ГУП «Татинвестгражданпроект» (Казань) за реставрацию и приспособление здания казанского Большого Драматического театра им. В.И. Качалова (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»). 

— ООО «МВ-Проект» (Москва) за реставрацию и приспособление к современным условиям Павильона «Космос» (открыт) 1939-1954 гг. (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»).   

— Государственный Музей-заповедник «Царское Село» (Санкт-Петербург) за реставрацию павильона «Арсенал» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, Александровский парк, лит. М (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»).

Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа»

Серебряные дипломы получили:

— Д. А. Соловьев, А. А. Болдырев из Воронежского государственного технического университета за работу «Реставрация зданий ансамбля табачной фабрики в г. Ельце с приспособлением под культурный центр. Санкт-Петербург». 

Бронзовые дипломы получили: 

1. О. И. Ханова из Вологодского Государственного Университета за проект «Графическая реконструкция четырех этапов развития Спасо-Прилуцкого монастыря в г. Вологде».

2. Т.Ю. Козлова из Томского государственного архитектурно-строительный университет.  за проект «Современное использование исторической деревянной застройки в г. Томске».

3. В.А. Тимченко из Академии архитектуры и искусств Южного Федерального Университета за работу «Принципы формирования архитектурных образов новых зданий в условиях исторической застройки Ростова-на-Дону». 

Смотр-конкурс «Лучшее печатное издание» 

Золотой диплом получил: 

— А.А. Найденов (Липецк) за альманах «Исторический квартал». 

Серебряный диплом получили: 

— Авторский коллектив: А.Б. Бодэ (ответственный редактор), А.В. Бокарёв, И.А. Бондаренко, М.И. Мильчик, А.Г. Носкова, И.Н. Шургин (члены редколлегии) (Москва) за сборник научных статей «Деревянное зодчество»;

— Авторский коллектив: Л.И. Токменинова, С.А. Крылов (Екатеринбург) за издание «Архитектура Екатеринбурга. Конструктивизм».

Бронзовые дипломы получили: 

— Авторский коллектив: С.А. Колодяжный, В.Я. Мищенко, А.С. Щеглов, А.А. Щеглов (Воронеж) за работы «Инженерная реставрация памятников архитектуры», «Инженерные исследования памятников архитектуры», 

— Авторский коллектив: Сергей Куликов, Татьяна Вятчанина, Ольга Пяткина; Никола Берлукки, Донателла Фьорани, Андреа Грилетто (Москва) за работу «Scuola di Restauro. Сохранение исторического наследия в Италии и в России»,

— И.В. Невзгодин (Новосибирск) за издание «Конструктивизм в архитектуре Новосибирска».    

Смотр-конкурс «Регионы России» 

Раздел «Многовековые традиции» 

Золотые дипломы получили регионы: 

— Москва за представленный проект «Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) г. Москвы – усадьбы, храмы, городская застройка» (номинация «Региональные или муниципальные программы, направленные на охрану объектов архитектурного наследия»). 

— Тульская область за представленный проект «Историческое поселение федерального значения г. Белёв Тульской области. Регенерация исторической части города» (номинация «Проекты научного подхода к сохранению и рациональному использованию архитектурного наследия, разработанные по государственным или муниципальным заказам, либо при поддержке органов власти субъектов Российской Федерации или муниципальных образований»). 

— г. Иркутск за работу «Иркутские кварталы. Комплексная регенерация центральной части города Иркутска» (номинация «Реализованные проекты сохранения и развития градостроительных образований и садово-паркового искусства, создания новой жизни в исторических поселениях, сохранения элементов природного ландшафта»). 

Раздел «Архитектурное наследие ХХ века» 

Золотые дипломы получили регионы: 

— Республика Крым за проект реконструкции с реставрацией здания банка, расположенного по адресу: г. Симферополь, ул. Горького, д. 4 (номинация «Региональные или муниципальные программы, направленные на охрану объектов архитектурного наследия»);  

Владимирская область, г. Владимир за проект «Усадьба Храповицких», Владимирская область, Судогодский район, с. Муромцево (номинация «Проекты научного подхода к сохранению и рациональному использованию архитектурного наследия, разработанные по государственным или муниципальным заказам, либо при поддержке органов власти субъектов Российской Федерации или муниципальных образований»);

— Алтайский край за работы «Здание городской думы» (реставрация); Алтайский край, г. Барнаул, пр-кт Ленина, 6, Магазин Трубицина (реставрация и приспособление); Алтайский край, г.Барнаул, ул. Пушкина, 48, Школа (деревянная); Алтайский край, Курьинский р-н, с. Курья, ул.Советская, 65 (приспособления под музей М.Т.Калашникова); Церковь Знамения, Алтайский край, Курьинский р-н, с. Курья, ул.Советская, 56 (реставрация и воссоздание); Реставрация здания Академии культуры – «Здание административное» г.Барнаул, пр-кт Ленина, 66; Дом культуры «Химик» (реставрация), г. Яровое, ул. Ленина, 9 (номинация «Реализованные проекты сохранения и развития градостроительных образований и садово-паркового искусства, создания новой жизни в исторических поселениях, сохранения элементов природного ландшафта»).

Кроме того, шесть архитекторов-реставраторов были удостоены медали им. П.Д. Барановского, которая присуждается за осуществленные работы по сохранению объектов архитектурного наследия, в том числе научные, методические, проектные разработки в реставрации, получившие признание профессиональной общественности.  

Первая медаль была вручена Лавренову Льву Николаевичу, заслуженному архитектору РФ, реставратору, академику Академии архитектурного наследия, профессору Российской Академии художеств, члену комиссии Мосгордумы по монументальному искусству; 

Вторую получила Лазарева Лариса Валерьяновна, архитектор, реставратор высшей категории, государственный эксперт в области историко-культурной экспертизы, почетный реставратор г. Москвы, руководитель секции № 1 научно-методического совета Департамента культурного наследия г. Москвы; 

Третью награду — Маркина Ирина Александровна, архитектор, реставратор, проректор Института искусства реставрации, государственный эксперт в области историко-культурной экспертизы, академик Академии архитектурного наследия, советник Президента СА России, председатель Совета по наследию СА России и куратор первого Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие»; 

Четвертую — Мильчик Михаил Исаевич, кандидат искусствоведения, член Союза архитекторов, архитектор-реставратор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала НИИТАГ РААСН; 

Пятую — Могинов Борис Григорьевич, заслуженный архитектор Российской Федерации, реставратор высшей категории, главный архитектор проектов ФГУП «ЦНРПМ», профессор Института искусства реставрации, академик  Академии архитектурного наследия, член Союза архитекторов России;

И наконец, шестую — Степанова Елена Валерьевна, заслуженный архитектор России, директор, главный архитектор ООО «Реставратор-М», реставратор высшей категории, академик Академии архитектурного наследия, государственный эксперт в области историко-культурной экспертизы, член ФНМС Минкультуры России.

Напомним, что первый Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» проходил в ЦВЗ «Манеж» с 2 по 5 июля. В рамках деловой программы фестиваля выступили реставраторы, архитекторы, представители власти, а также правозащитники и популяризаторы. На трех площадках прошло всего более 25 мероприятий разного формата, в том числе конференции, мастер-классы, лекции, семинары и круглые столы.  




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

23 августа 2018 г.
23 августа 2018 г.
11 июля 2018 г.
21 июня 2018 г.
8 июня 2018 г.
19 апреля 2018 г.
29 марта 2018 г.
© 2010—2018 Berlogos.ru. Все права защищены. Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта