Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
13 апреля 2018 г.

Квартал жилых небоскрёбов Headliner предстанет в новом свете

18 апреля в Москве состоится церемония вручения премии «Headliner года», инициатором которой выступил квартал жилых небоскрёбов Headliner, проектируемый архитектурным бюро «Остоженка» в непосредственной близости от Москва-Сити.

Первая премия «Headliner года» ставила своей целью поиск по всей стране и продвижение людей – носителей яркой созидательной идеи, последовательных в её реализации и умеющих вдохновить соратников, стимулируя развитие сообщества и прогресс. Премия получилась по-настоящему «народной». Подать заявку мог любой желающий, открытое голосование велось в соцсетях. Всего на конкурс было подано 1838 заявок, за авторов которых отдали голоса более 112 тысяч человек. Рассматривались личные достижения номинантов в сферах: наука, искусство, спорт, бизнес и общественная жизнь. 

Абсолютным победителем первой премии «Headliner года» стала Лидия Мониава, заместитель директора Детского хосписа «Дом с маяком». В свой тридцатый день рождения Лида собрала для хосписа пожертвования на сумму более 20 миллионов рублей, разместив на своей странице в Facebook просьбу о помощи. Сообщение получило более 32.000 репостов. И столько же человек отдали свои голоса за Лиду в рамках голосования премии, выбрав её «Хедлайнером года». Как победитель премии Лида получит уютную однокомнатную квартиру в ЖК Headliner.

Организаторы церемонии обещают, что одной из кульминаций вечера станет художественная подсветка фасадов строящихся корпусов нового комплекса. Возводимый в Шмитовском проезде, квартал жилых небоскрёбов Headliner впервые озарится огнями, которые фактурно выделят его силуэт на фоне пейзажа ночной Москвы. Гости церемонии смогут наблюдать этот великолепный вид из панорамных окон ресторана Insight, расположенного напротив – в башне «Око».

По словам Валерия Каняшина, главного архитектора квартала жилых небоскрёбов Headliner, при работе над проектом команда вдохновлялись многоликой архитектурой Нью-Йорка – города очень живого и разнообразного по силуэту, несмотря на строгую сетку улиц. Основная концепция нового московского комплекса напоминает отчасти район вокруг Центрального парка «Большого яблока»: в центре – бульвар, по периметру – разные по внешнему облику и высоте жилые дома.

Уникальность нового проекта, помимо необычной для России высоты жилых зданий (до 53этажей), при строительстве которых применяются самые современные инновационные решения, заключается в индивидуальности каждого дома. Архитекторы предложили разнообразные решения для фасадов и отделки корпусов.

«Формируется демократичная по своей сути структура – собрание равноправных элементов, вбирающих в себя различные приметы своего времени», – поясняет Валерий Каняшин, – Этот архитектурный код, с присущей ему неоднородностью объёмных форм, можно охарактеризовать как contemporary».

Сдержанную колористику освежают цветовые вспышки, их немного – не более 3% от площади фасадов, но им отведена роль обаятельных нюансов, формирующих общую цветовую композицию. В отделке применяются разнообразные материалы – кирпич, объёмная керамическая плитка, стекло, в том числе стемалит, металлические панели.

«Если посмотреть целиком на весь комплекс, то найти достаточно протяженное фасадное высказывание не получится – всё меняется, фактуры и цвета переходят друг в друга, создавая приятное глазу разнообразие при заметном стилистическом единстве», – отмечает архитектор.

Одной из уникальных атмосферных особенностей комплекса станет организация на его территории закрытого клуба Headliner, куда будут приглашены как жители комплекса, так и финалисты и победители одноименной премии. Клуб станет площадкой для проведения лекций хедлайнеров из мира науки, бизнеса, а также местом с интересной культурной повесткой.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта