Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
12 июля 2018 г.

Конкурс на разработку первого в Казани экорайона

В Казани будет создан первый экспериментальный экорайон. Он появится на участке площадью 759 га на территории бывшей артиллерийской базы. Открытый международный конкурс на разработку концепции и мастер-плана экорайона был объявлен по поручению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. 

К участию в конкурсе будут приглашены архитектурные команды со всего мира. Планируется, что они будут работать над этим проектом вместе с местными специалистами. Перед участниками конкурса стоит задача разработать концепцию абсолютно нового для города района, который будет расположен в экологически благоприятном месте и будет транслировать внегородской образ жизни в городской черте с максимальной интеграцией застройки в существующий природный ландшафт. Проект будет подготовлен с учётом актуального Генерального плана городского округа Казань. 

Инициатором конкурса выступил Республиканский фонд поддержки (РФП). Для оказания поддержки пострадавшим от деятельности кредитно-финансовых организаций Фонду выделен земельный участок площадью 759 гектаров в Кировском районе Казани, на котором планируется создать первый в Казани экорайон. Для того чтобы выбрать оптимальную модель развития участка, консультант проекта – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» провел комплексное аналитическое исследование. Идея создания на этой территории экорайона была одобрена на июньском заседании Кабинета министров Республики Татарстан. Результаты этого исследования легли в основу технического задания для участников конкурса. С исследованием можно ознакомиться на www.researchkzn.ru.  

Ильсур Метшин, мэр Казани: 

– Развитие территории бывшей артиллерийской базы, которая была расформирована в далёком 2011 году и сейчас никак не используется, – это важный виток в развитии не только Кировского района Казани, но и всего города. Власти современных мегаполисов акцентируют своё внимание на повышении качества жизни горожан, на создании уникальных общественных пространств и городских районов, оптимальных для жизни. Исследование Республиканского фонда поддержки и Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» говорит о том, что казанцы проявляют большой интерес к внегородскому образу жизни в черте города. Типовые жилые комплексы создаются повсеместно, но подобного проекта в Казани ещё не было. 

Сергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»:

– Мы проанализировали градостроительные предпосылки развития участка, оценили конкурентную среду в жилищном строительстве Казани и динамику рынка жилой недвижимости за последние несколько лет, провели социологическое исследование с участием казанцев, показавшее интерес горожан к негородскому образу жизни, а также проанализировали мировые тенденции экологоориентированного строительства. Мы уверены, что исследование поможет конкурсантам представить интересные и качественные проекты, достойные победы в конкурсе.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса www.contestkzn.ru до 14 августа 2018 года и на первом, отборочном этапе предоставить портфолио выполненных проектов, демонстрирующих релевантный опыт комплексного развития территорий. Второй этап посвящён работе над проектами. 3 команды-финалиста должны будут подготовить и представить Жюри архитектурно-градостроительную концепцию развития экорайона, рамочную финансово-экономическую модель реализации Концепции до 2030 года, детализированную архитектурно-градостроительную концепцию и эскизный проект территории 1-й очереди реализации. 

Общий призовой фонд конкурса составит до 12 000 000 рублей. Со всеми финалистами второго этапа конкурса будет заключён договор на разработку концепции.Победитель конкурса получит до 3 000 000 рублей. Финалист, занявший второе место, – до 2 000 000 рублей сборы. Третье место – до 1 000 000 рублей. 

Лучшее решение будет выбрано профессиональным жюри, в состав которого вошли представители органов государственной власти Республики Татарстан, международные и российские эксперты в сфере архитектуры и дизайна, недвижимости, городского планирования, экономики, ландшафтной архитектуры. Жюри возглавил Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан. Также в него вошли мэр Казани Ильсур Метшин и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин

Итоги конкурса будут объявлены 7 ноября 2018 года. 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта