Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
30 октября 2018 г.

История, настоящее и будущее отечественного промышленного дизайна

Сформирована программа III Международного форума инноваций в промышленном дизайне PUSHKA.

Уже традиционно, организаторы PUSHKA выстраивают программу так, чтобы охватить все важные и актуальные блоки развития промышленного дизайна как локально в России, так и в глобальном контексте. 

В этом году в рамках Форума Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, автор книг о советском дизайне представит свою новую работу: «Владимир Рунге: от «Горизонта» до «Зенита»». Почётным гостем на презентации станет сам Владимир Фёдорович. Его судьба и карьера связаны с Красногорским заводом им. С.А. Зверева, где он работал почти полвека. Рунге создал и на протяжении многих лет возглавлял на предприятии службу дизайна, заложив основы будущей дизайн-концепции оптико-механической и оптико-электронной промышленности страны. Им и под его руководством разрабатывались проекты, которые в нашей стране и за рубежом стали символами советского дизайна. 

Блок современного дизайна в руках Тимура Бурбаева, арт-директора студии Art Lebedev, Ангуса Колвина, руководителя программы британского бакалавриата по промышленному и предметному дизайнув Британской высшей школе дизайна и Макса Касымова, дизайнера, руководителя компании Max Kasymov Interior/Design. Это будут яркие, интересные и, безусловно, практические выступления, освещающие вопросы, актуальные для молодых и начинающих специалистов, например, зачем и как дизайнеру интерьеров запускать собственное производство мебели.

А на церемонии награждения участники Форума узнают имена промышленных дизайнеров, которые будут развивать дизайнерскую мысль и придумывать что-то новое. До конца конкурсной программы осталось несколько дней, совсем скоро экспертный совет приступит к отбору студенческих проектов для шорт-листа, и 20 ноября авторы проектов-финалистов в каждой из номинаций проведут их презентации перед гостями Форума. 

Международный форум инноваций в промышленном дизайне PUSHKA ставит своей целью продвижение бренда отечественного дизайна, обмен опытом работы, расширение профессиональных связей между его участниками, а также эффективную интеграцию образовательного процесса в реальный производственный процесс. С каждым годом количество вузов-участников, обучающих по специальности «промышленный дизайн» растёт. В Форуме 2018 года их уже десять: Белорусская государственная академия искусств, Британская высшая школа дизайна, Измирский экономический университет (Турция), МГТУ им. Баумана, МГХПА им. Строганова, Московский Политех, НИТУ «МИСиС», СПГХПА им. Штиглица, СПбПУ Петра Великого, Университет прикладных наук г. Лахти (Финляндия). 

Также в этом году в первый раз PUSHKA продлится три дня! 20 ноября – день основной программы вход по предварительной регистрации, 21 и 22 ноября открытое посещение. Вход бесплатный.

Место проведения: Москва, Экспоцентр, конгресс-зал «Южный» павильона Forum.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта