Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
13 ноября 2015 г.

«ЭКО_ТЕКТОНИКА»: спешим участвовать!

В 2015 году в России успешно стартовала главная национальная премия в области зеленой архитектуры и строительства. Появление такого конкурса с нетерпением ожидалось всем передовым профессиональным сообществом. Подача более 200 заявок на первый конкурс показала успешность проекта и актуальность темы. 

С 11 ноября 2015 года по 20 мая 2016 года организаторы объявляют новый этап премии – период приема заявок на соискание премии «Эко_тектоника-2016». Проект не стоит на месте, с каждым годом развиваясь и предлагая участникам новые более интересные условия, которые будут способствовать активному освоению практических принципов и подходов экологической архитектуры и строительства, а, следовательно, повышению конкурентоспособности архитекторов и проектировщиков.

Экологическое строительство – это не мода и не тренд, а новый постиндустриальный архитектурно-строительный этап, на который мы переходим, и альтернативы которому нет. Его главное отличие заключается в доступности инновационных высоких технологий, использование которых помогает быстро повысить качество объекта по трем наиболее востребованным сегодня параметрам: комфортность, энергоэффективность, экологичность. 

При этом экологичность и экономия природных ресурсов становятся главными аспектами, на которые сегодня обращается внимание всего общества, начиная от государственных структур и заканчивая частными заказчиками. 

«Архитектурно-строительная отрасль и задействованные в ней профессионалы играют особую роль в процессе перехода на этот новый этап общественного развития, – комментирует куратор премии и генеральный директор НАУР Светлана Дувинг, – ведь наибольшую нагрузку на окружающую среду и потребление ресурсов оказывает не только промышленный сектор, но и растущая урбанизация – наши города и поселения. А ведь именно архитекторы и проектировщики отвечают за идеологию создания этой среды. И сегодня мы живем в прекрасное время, когда все инструменты – инновационные зеленые технологии для создания экологически позитивных и одновременно супер комфортных городов уже доступны не только физически, но и по стоимости. Дело, как говорится, за малым – начать их изучать и реально применять, и включить в свою профессиональную этику личную ответственность за то, что он делает, так как то, что он делает, напрямую влияет на настоящее и будущее нашего общего дома – планеты Земля».  

Стратегическими партнерами премии является ведущая экспертная организация в области энергоэффективного проектирования – российский Институт пассивного дома и экопарк «Ясно Поле», а поддержку оказывают профильные органы государственной власти и профессиональные объединения. 

Прием заявок открыт с 11.11.2015 по 20.05.2015. С условиями конкурса и деталями подачи материалов можно ознакомиться на странице проекта.   

К участию приглашаются российские профессиональные архитекторы и архитектурные команды, которые занимаются разработкой или реализацией проектов в области экологической архитектуры и строительства. Подведение итогов и вручение ценных призов состоится в начале июля 2016 года в рамках уникального загородного архитектурного фестиваля формата open-air на одной из инновационных загородных площадок Подмосковья – в экопарке «Ясно Поле». 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта