Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
21 ноября 2018 г.

Архитектурные решения на службе экологии города

В Экологическом форуме студентов приняли участие более 300 молодых профессионалов. 

15 ноября 2018 года в Московском Архитектурном институте состоялся второй Экологический форум студентов. Его участниками стали студенты московских и российских ВУЗов, а также молодые профессионалы из ряда регионов России. На форуме были представлены проектные решения и технологии, способствующие улучшению экологической ситуации в городах. Организаторами форума выступили Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Московский Архитектурный институт.

Экологический форум студентов проводится Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы уже второй раз. Основные цели его проведения: воспитание профессионалов, способных работать с урбанизированными и природными территориями, популяризация экологически ответственного образа жизни среди студентов, развитие и укрепление студенческого экологического движения. В октябре 2017 года форум состоялся в Государственном университете по землеустройству.

Ольга Алексеевна Сосницкая, Заместитель начальника Управления особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, отметила важность проведения подобных мероприятий именно для студенческой аудитории: «Именно у молодёжи есть смелые и новаторские идеи по развитию территорий и созданию экологической среды, которые нужны городу. Большое число участников, их неподдельный интерес убеждают в необходимости и полезности организации подобных мероприятий совместно с московскими и российскими вузами. Среди представленных на конкурсе и в рамках форума проектов есть такие, которые стоило бы в порядке эксперимента опробовать на территории Москвы».

В этом году участников форума приветствовал Алексей Константинович Афанасьев – проректор МАРХИ по учебной работе: «Жизнь требует от молодых профессионалов новых знаний. Мы рады приветствовать в своих стенах форум, который посвящён решению такой актуальной задачи, как привнесение экологического измерения в мышление будущих архитекторов».

Насыщенная и разнообразная программа состояла из трёх частей. Форум начался с выступлений известных ландшафтных архитекторов, экологов, урбанистов и инженеров, которые представили актуальные тренды в строительстве, архитектуре и дизайне. Обсуждались такие темы, как: стандарты зелёного строительства, тенденции и тренды эко-дизайна, также были затронуты вопросы ландшафтной архитектуры и представлены кейсы успешных проектов на стыке архитектуры, градостроительства и экологии. Специальным гостем форума стал польский ландшафтный архитектор Мирослав Штука, учредитель ландшафтного бюро Sztuka&partners, имеющий опыт реализации проектов общественных пространств и благоустройства территории жилой застройки в Европе, Азии и на территории России, который представил на форуме презентацию на тему «Ландшафтные решения – конкурентное преимущество девелоперского проекта». Мирослав отметил особую актуальность создания зелёных пространств в городах: «Сегодня мы переходим от преимущественно эстетического восприятия ландшафтной архитектуры к пониманию того, что она очень серьёзно влияет на экономическую эффективность и социальную значимость любого проекта».

Также в профессиональной части форума перед студентами выступили: Ушакова Н.В. – начальник отдела организации экологического обучения и аудита ГУП «Государственный природоохранный центр». Тема: «Современные тенденции в озеленении городских пространств»; Асадов Н.А. – архитектор, соучредитель агентства развития городов «Точка роста», лауреат премии Правительства Москвы 2015 года за лучший проект комплексного благоустройства природных и озеленённых территорий города Москвы. Тема: «Экологические аспекты в реновационных проектах Москвы»; Барклянский А.С. – партнёр, главный архитектор компании SYNCHROTECTURE и Барсегян И.Т. – архитектор компании SYNCHROTECTURE. Тема: «Экологичность проекта через методологию проектирования»; Капко Д.В. – председатель комитета НП «АВОК» «Зелёное строительство». Тема: «Роль экологически эффективных инженерных решений в архитектуре зданий»; Завалеев И.С. – генеральный директор ООО «ЭйчПиБиСолюшн». Кейс: «Бизнес Центр «Амальтея»; Зорин А.В. – директор ООО «ЭЛМАФ». Тема: «Проекты. От идей к качественной реализации»; Бенуж А.А. – руководитель НОЦ «Зелёные стандарты» НИУ МГСУ. Кейс: «Оценка территории реновации Головинского района по международному экологическому стандарту BREEAM Сommunities»; Матвеев И.В. – архитектор, главный редактор проекта Anastasis.me, соучредитель творческого объединения «Дмитровка», преподаватель МАРХИ. Тема: «Традиционные экологичные материалы в современной архитектуре»; Орлов Е.А. – архитектор, член Союза Архитекторов России, автор панно, представлявшее русский павильон на Биеннале Урбанистики и Архитектуры в Шеньжене (UABB-2015 Re-living the Cities). Тема: «Сломанные города будущего и трансфантазийные гуманоиды. Архитектурные утопии в поисках разрушений».

Во второй части форума состоялось представление серии студенческих работ, затрагивающих экологические аспекты архитектурного проектирования и строительства, экологизацию транспорта, внедрение ресурсосберегающих технологий. Среди спикеров – представители НИУ ВШЭ, МАРХИ, НИУ МГСУ, МИТУ МАСИ, студенты кафедры Ландшафтной архитектуры РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Института дизайна РГУ имени А.Н. Косыгина, МГХПА имени С.Г. Строганова, и выпускники МГАХИ имени В.И.Сурикова.

Завершением события стала презентация работ и церемония награждения победителей конкурса «Зона отдыха в университете: пространство для учёбы, релакса и общения». Победителям конкурса были вручены дипломы и памятные статуэтки. Тем участникам форума, которые заблаговременно направили организаторам свои портфолио и прошли отбор партнёров форума – летней школы «ТОЧКА РОСТА – архитектурные практики», «Архитектурного бюро Асадова» и UNK Project, были вручены сертификаты на прохождение стажировки в летней школе в названных архитектурных бюро.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта