Культурный центр Ла-Гуанча
Морское Рождество: свет и природа
Автор проекта: | Fernando Menis |
Ла-Олива – муниципалитет на одном из Канарских островов – Фуэртевентура, последнее десятилетие активно пользующийся популярностью у туристов. Если до сих пор для высокого туристического потока было достаточно традиционных пляжей, моря, солнца и песка, то в последнее время возникла необходимость найти новые аттракторы. Например, соседний остров Лансароте прославился благодаря мероприятиям и работам художника Сесар Манрике, что сделало его особым туристическим направлением, не имеющим аналогов в мире.
В связи с этим мэр Ла-Оливы поручил Фернандо Менису разработать рождественское освещение, способное:
- привлекать покупателей и туристов, поскольку максимальный процент продаж местных магазинов приходится на рождественские каникулы,
- продемонстрировать с помощью дизайна традиционную культуру Ла-Оливы, связанной с морем и рыболовством,
- создать ещё более мощный центр туристической привлекательности,
- создать устойчивое освещение – с учётом экономии энергии и использованием переработанных материалов.
Основываясь на этих требованиях, испанский архитектор Фернандо Менис предлагает ряд объектов из перерабатываемых материалов, оставленных детьми и туристами в гостиницах Ла-Олива: доски для сёрфинга, пляжные игрушки, поплавки, ведёрки и пр.
Гигантские кальмары
Кальмар призван стать символом морского Рождества Ла-Оливы. Каждый гигантский объект будет состоять из 10 поплавков, 20 полых стержней и двух пластиковых ведёрок, в дополнение к необходимым для крепления материалам.
Конструкции и цвета материалов не гомогенны – они будут зависеть от того, что хранится в мэрии и отелях города. На концах щупалец кальмара будут нанизаны пластиковые пляжные кубики. Кальмары будут подсвечиваться двумя способами: с одной стороны – белой лампочкой внутри тела, общий свет, однако, будет варьироваться в зависимости от цвета поплавков; с другой – цветными светодиодными гирляндами вдоль щупалец. Внутри корпуса будет защитная основа, которая предотвратит контакт между лампочкой и поплавками.
Цветы гибискуса
На острове Фуэртевентура круглогодично тепло и солнечно, поэтому настоящие символы Рождества здесь – не привычные снежинки, а цветы гибискуса, которые никогда не закрываются.
Каждый цветок состоит из 9 плавательных досок различных цветов из пенополистирола, клейкой пластиковой ленты и материала, необходимого для крепления.
Пальмовые деревья
Этот объект специально разработан для общественных городских пространств, требующих более элегантного и тонкого вмешательства. Пальмы несут важное символическое значение для Канарских островов, и, кроме того, их форма напоминает фейерверк, празднично освещающий город.
Нововведение – то, что огни не окружают пальму, а движутся по стволу и каждому ответвлению. Дизайн требует меньшего освещения близлежащими заведениями, а потому линии света от пальм становятся протагонистами и напоминают торжественные фейерверки.
Маленькие лодки
Хотя Корралехо и Эль-Котильо – наиболее излюбленные туристами места для прогулок, но когда наступает ночь, то они погружаются во тьму – плохо освещаются. Море увидеть ночью уже невозможно. Смогли бы решить эту проблему очень просто украшенные рыбацкие лодки, которые ночью перемещаются вблизи побережья и освещают поверхность воды. Однако, в этом случае проект возможен только при участии добровольцев. Как только количество лодок, доступных для украшения, будет известно, Городской совет передаст владельцам судов гирлянды.
Медузы
Первоначальная идея состояла в том, чтобы позволить всем жителям Ла-Оливы самим создать гирлянду из маленьких медуз из обычных пластиковых бутылок. Чтобы конструкции не были чересчур разнородными, предлагается наносить на объект распыляемую плёнку фосфоресцирующего цвета – жёлтого, зелёного, оранжевого, розового, поверх которой дети смогут украшать «медузы» простыми маркерами.
Комментарии