Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
22 октября 2018 г.

Выставка «Герои»

18 октября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка камнерезных работ уральских мастеров из коллекции семьи Шмотьевых.

История коллекционирования началась в конце 1990-х годов, когда Сергей Фёдорович Шмотьев начал собирать отливки Каслинского чугунолитейного завода, а потом перешёл к собиранию русской бронзы XIX века. Время спустя, уральский коллекционер осознал, что именно скульптура привлекает его больше всего. Как раз тогда состоялась судьбоносная встреча с мастерами-камнерезами. Во-первых, камень обладает большими выразительными возможностями и работа с ним настолько сложна, что каждое произведение уникально и не может быть повторено. Во-вторых, камень – это самоидентичность Урала.

Представленные работы – лишь часть большой коллекции, но и это уже большой шаг вперёд. И хотя в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств нередко экспонируются произведения из отечественных частных собраний классического и современного искусства, выставка камнерезных работ современных мастеров – явление новое. Посетители познакомятся с творчеством уральских камнерезов-виртуозов, собирающих большие фигуры из тщательно подобранных по цвету и рисунку и аккуратно подогнанных друг к другу каменных фрагментов.

Выставка будет интересна всем, кто неравнодушен к форме и содержанию, традициям и современной культуре, искусству и дизайну. Эскиз и объёмная модель являют пространственное решение будущего произведения, а подбор материала определяет его колорит. Здесь важную роль играет и работа с металлом, детали из которого создаются ювелирами, литейщиками и кузнецами.

Сергей Фёдорович Шмотьев щедро делится со зрителями своей коллекцией, занимается популяризацией современного уральского камнерезного дела не только на Урале и в России в целом, но и за границей – в последние годы с большим успехом прошли две большие выставки в крупнейшем музее столицы княжества Лихтенштейн.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта