Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
2 февраля 2015 г.

«Выскакивающие» дома

«Выскакивающие» дома

Голландская компания «Хейманс» создала проект дома, собирающегося менее чем за 24 часа.


Видимо фирма решила сделать проект своей визитной карточкой и назвала его просто «Хейманс ОДИН». Одним махом «Хейманс» один решает сразу две проблемы: непритязательных городских видов и доступного жилья для выпускников голландских вузов. Высококвалифицированные специалисты в Нидерландах, которые только оканчивают высшие учебные заведения, зачастую начинают получать столько, что уже способны обходиться без социального жилья, однако рента в больших городах типа Амстердама для них еще высока.



«Хейманс» предлагает серию сборных деревянных домов, которые можно с легкостью транспортировать с места на место и создавать новые районы с нуля. В случае если землю нужно будет освободить или переехать в новое место, то дом можно перевезти на грузовике. Чем-то такие дома напоминают быстро вырастающие после дождя, как бы выскакивающие из земли грибы.




Фирма «Хейманс» разработала свой проект в сотрудничестве с архитектором Тимом ван дер Гринтеном из MoodBuilders. «Хейманс ОДИН» предназначен для одного человека. Дом включает ни много ни мало два этажа, с жилой комнатой, кухней, спальней, ванной и даже неким подобием террасы.




Тим ван дер Гринтен, MoodBuilders: «Больше всего мы хотели создать позитивное настроение. Высокие потолки, пространство, свет, приятный вид – за счет всего этого наш проект делает шаг в сторону от недвижимого имущества».




Первые два прототипа уже были установлены на острове Зеебургер в декабре прошлого года. И в один из них въехал 28-летний редактор Феликс Кармэн. Дома продавались с полной отделкой и мебелью IKEA. К концу года компания «Хейманс» рассчитывает построить еще 30 таких домов.

Видео по данной теме можно посмотреть здесь .

Текст: Дмитрий Антропов




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта