Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
14 апреля 2015 г.

В ритме далеких улиц

В ритме далеких улиц

В пермском интерьерном центре YOKE открылась персональная выставка дизайнера интерьера Марии Виноградовой.


Открытие выставки «Ритмы далеких улиц» состоялось в начале апреля. В этот день собрались родные и близкие Марии Виноградовой, дизайнера интерьера и одновременно художника. Первую персональную выставку Мария посвятила своей маме – заслуженному работнику культуры РФ, музыкальному руководителю, дирижеру Пермского академического «Театра-Театра» Татьяне Виноградовой.



Значимую часть экспозиции составили портреты друзей и детей. Эти работы находятся в частных коллекциях и не выставляются на продажу. Второй и, как можно судить по названию, основной частью выставки стали зарисовки городов, созданные во время рождественского путешествия Марии с мужем по Европе.



Художник обращается к популярным среди туристов мегаполисам, таким как: Париж, Мюнхен, Прага, Вена, Милан, Берлин. В то же время она стремится не «оживить туристические открытки», а разглядеть скрытый за глянцевым фасадом истинный образ города. Особое внимание Марии привлекают детали, на которые не сразу падает взгляд путешественника: двери, балконы, купола дворцов и церквей. За каждым мимолетным впечатлением, отраженным в зарисовке, чувствуется история знакомства с городом. «Мне хотелось показать красоту увиденного с непривычных ракурсов, осмыслить удивительную сущность ежедневного и передать свое восхищение обыденным», – рассказывает Мария Виноградова.

Приятным сюрпризом для посетителей выставки, привыкших к интерактивному искусству, станет инсталляция «Карта Европы». Для ее создания были использованы картон и ультрафиолетовый фломастер, невидимый при дневном свете. Как отмечает автор, инсталляция символизирует наше восприятие Европы. «Это пустота, которая наполняется смыслом. Чтобы услышать ритмы далеких улиц, нужно только присмотреться, включить другое видение», – комментирует Мария.

Художник предпочитает монохром, который разбавляет яркими красками. Среди ее любимых материалов – крафт-бумага и уголь. Все работы, за исключением инсталляции «Карта Европы», выполнены в классической традиционной манере. При этом Мария смело сочетает разные материалы на одном полотне: уголь и пастель, тушь и акварель.



Зарисовки Марии Виноградовой, несомненно, заинтересуют тех, кто лично знаком с «героями» картин – «непричесанными» европейскими городами. Многие работы могут дополнить интерьер и стать в нем элегантным стилистическим штрихом. Большинство картин монохромны, благодаря чему будут уместны в любом интерьере: ярком или спокойном, классическом или в стиле лофт.



13 апреля в 18:00 на выставку приглашаются пермские дизайнеры интерьера Ольга Слободчикова, Ольга Глебова, Элла Наруллина и многие другие. В рамках мероприятия состоится мастер-класс по монотипии.

Выставка продлится до 30 апреля .

Текст: Анастасия Беломестнова




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта