Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
25 марта 2016 г.

Тюмень – прогрессивный регион по развитию энергоэффективного строительства

 «Зеленые» технологии стремительно внедряются в строительный комплекс Тюмени: вслед за «Ожогино», в марте 2016 года жилые комплексы «Апрель» и «Биография» прошли сертификацию по российской системе энергоэффективности GREEN ZOOM. 

Первым жилым комплексом Тюмени, построенным с применением энергоэффективных технологий, стал «Ожогино»: торжественное вручение Серебряного сертификата GREEN ZOOM компании АО «Партнер–Строй» состоялось в декабре 2015 года. И спустя три месяца Бронзовые сертификаты отечественной системы энергоэффективности получили ЖК «Апрель» и «Биография». 

Жилой комплекс «Апрель» – это четырехэтажные дома с яркими фасадами в едином скандинавском стиле, с развитой инфраструктурой и просторными дворами. На территории объекта находятся магазины, спортивные площадки, оборудованные снарядами, велосипедные дорожки, охраняемая парковка, детский сад, закрытый двор и парк–бульвар. Рядом с комплексом расположены остановки общественного транспорта и медицинский центр. Общая площадь жилой недвижимости составляет 64 833 кв. м. Проект комплекса насчитывает 1120 квартир. 

На объекте реализованы и применяются следующие энергоэффективные решения: 

– экологичный силикатный блок «Поревит», который в 9 раз выше установленного параметра экологической нормы;

– термостаты и регуляторы температуры на радиаторах;

– система учета воды и электроэнергии., 

ЖК «Биография» – загородный жилой комплекс таунхаусов, расположенный на границе с Тюменью. Концепция проекта заключается в возможности жить в собственном доме с участком и видом на лес, не жертвуя, при этом, городским комфортом и безопасностью. На территории комплекса расположен парк с прогулочными дорожками и энергетик–веломаршрутами, предусмотрены wi–fi лавочки, Flex–GYM спортивная площадка, построены умные фонтаны, которые летними вечерами превращаются в яркое лазерное шоу, а зимой – в веселый каток. Для домашних животных жильцов ЖК отведены безопасные маршруты для прогулок и специальные пакетики для нужд. В ближайшем окружении объекта находится вся необходимая инфраструктура: детские сады, школы, медицинские учреждения, магазины. 

На объекте внедрены и используются такие инновации как: 

– индивидуальное отопление каждого дома;

– терморегулирующие головки на радиаторы отопления;

– водоэффективные санитарно–технические приборы;

– погодозависимый график подачи теплоносителя в систему отопления;

– стеновой мат с крайне низкой теплопроводностью, которая в 5 раз лучше кирпича и в 10 раз – бетона;

– брусчатка вместо асфальта;

– видеонаблюдение по всему комплексу и отдельный видеоканал со всех детских территорий;

– единый пульт охраны для охранной системы с GSM–датчиками.   

– Сертифицировать объекты регионов всегда ответственная и, с другой стороны, крайне приятная миссия. Мы не в первый раз награждаем жилые комплексы Тюмени. И это значит, что девелоперы города не останавливаются на достигнутом, а, вдохновляясь сертифицированными объектами, проектируют новые энергоэффективные здания для жителей, – пояснил Константин Попов, заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию Российской гильдии управляющих девелоперов., 

О системе:

GREEN ZOOM – российская профессиональная система оценки энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости, инструмент проектно–строительной практики. Система сертификации разработана под руководством Комитета по энергоэффективности Российской гильдии управляющих и девелоперов при поддержке Совета по экологическому строительству.

Система GREEN ZOOM – это инструмент интеграции лучшего мирового и отечественного опыта повышения энергоэффективности в конкретный объект заданного функционала, расположенный в определенном регионе с учетом специфики климата и особенностей в формировании тарифной политики на ресурсы жизнеобеспечения зданий и людей. 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта