Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
1 июня 2018 г.

Туристско-рекреационный кластер в Новороссийске

В Краснодарском крае подвели итоги Международного конкурса на разработку концепции развития части набережной имени Адмирала Серебрякова в Новороссийске. В конкурсе, результатом которого стала комплексная концепция крупнейшего в Новороссийске кластера в сфере делового туризма и MICE-услуг, приняли участие компании со всего мира. 

Инициаторы конкурса – ЗАО «Пятница» и АО «Объединённая Энергостроительная Корпорация». Организационный комитет и консультант проекта – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Конкурс проводится при поддержке Краснодарского края и города Новороссийска. 

Победителем стал проект международного консорциума, лидером которого является британское архитектурное бюро Захи Хадид Zaha Hadid Architects. В состав консорциума также вошли специалисты в области консалтинга, ландшафтных и инженерных решений: творческое объединение «Прайд» (Россия), ландшафтная компания Arteza, «Хабидатум» (Россия), Райдер Леветт Бакнелл (Великобритания); Another Architect (Германия), Лоуренс Барт, «Архитектурная ассоциация «Школа архитектуры» (Великобритания), PwC (Россия). 

Команда предложила расположить на набережной динамичную композицию из 9 зданий, которые на разных уровнях соединены между собой проходами, площадями и подиумами, а также имеют продолжение в виде причалов, уходящих в море. В результате получилась конфигурация, которая вписывается в имеющуюся городскую застройку и в то же время может стать современным архитектурным символом города. Проект объединяет деловые, экологические, культурные и рекреационные функции, создавая уникальную последовательную агломерацию и творчески программируя территорию. 

Победителя конкурса выбрало профессиональное жюри, состоящее из признанных в России и мире специалистов в области архитектуры, градостроительства, экономики, представителей Краснодарского края и администрации города Новороссийска. Куратором конкурса стала Аня-София Эренфрид, партнёр архитектурного бюро EDDEA (Испания). 

«Важным плюсом проекта победителя является, безусловно, то, что он сможет привлечь в город архитектурных туристов со всего мира. Его посещение может стать главной целью приезда в Новороссийск людей, которые раньше ничего не знали о городе. В этом смысле будущий эффект от проекта можно сравнить с «эффектом Бильбао», который связан с преобразованием целого города в Испании благодаря одной знаковой постройке – музею Гуггенхайма», – считает Аня-София Эренфрид. 

Второе место заняла российско-испанская команда: архитектурные бюро PROGRESS (Россия) и MIRALLES TAGLIABUE EMBT (Испания) и консалтинговая компания Cushman & Wakefield (Россия). 

В основу концепции они положили рисунок линий ветра, которые были исследованы и перерисованы с проекцией на план местности. Линии ветра формируют геометрию – базу генерального плана кластера. Между гостиницами и морем разбит ботанический сад, который послужит препятствием для ветра, приходящего со стороны моря. 

Третье место получил консорциум из России, Бельгии и Франции, в состав которого вошли «ПроектСервис» (Россия), архитектурное бюро Рудди Риччотти (Франция), JNC international s.a. (Бельгия), консалтинговая компания «НЛТР Практика» (Россия) и MIKAZ (Россия). 

В своем проекте они предложили воссоздать старую планировочную структуру города средствами современной архитектуры. Фасады зданий сделаны из резных панелей из сверхпрочного фибробетона и выполнены в узнаваемой архитектурной манере Рудди Риччотти. 

Основная пешеходная зона – променад – связывает территорию парка и яхт клуба с деловым центром и новыми кварталами. Точкой концентрации потоков служит городская площадь, где собраны воедино креативные мастерские, музей, рестораны, дегустационные и выставочные залы. Первой очередью реализации проекта, по мнению авторов, может стать «Центр цифровой цивилизации» – первый полномасштабный центр дополненной, виртуальной, смешанной реальности. 

На отборочном этапе в Организационный комитет поступила 41 заявка из 13 стран. 29 заявок из общего количества были поданы от международных консорциумов, объединивших более 100 компаний. Кроме России, интерес к конкурсу проявили команды из Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Сербии, Сингапура, Турции, Украины, Финляндии и Франции. География конкурса охватила 13 городов России.  

Напомним, что международный конкурс стал первым шагом создании туристско-рекреационного кластера, отвечающего требованиям организации международных деловых мероприятий. Реализация международного инвестиционного проекта начнется в 2018 году. Это будет уникальный для страны и крупнейший деловой кластер в Новороссийске, инфраструктура которого ориентирована на международные бизнес-мероприятия, профессиональные выставки и образовательные программы. Кластер позволит создать новые рабочие места в регионе и значительно увеличить объем номерного фонда Новороссийска. Проект будет создан на принципах государственно-частного партнёрства. Первую его очередь планируется реализовать на территории площадью 5 Га в районе 4-й очереди реконструкции Набережной им. Адмирала Серебрякова до 2021 года. 

Максим Коробов, представитель инвестора проекта: 

– Новороссийск – это крупнейших центр практического бизнеса. Создаваемый туристско-рекреационный кластер – это проект, направленный в будущее города и способствующий развитию здесь интеллектуального бизнеса. Мы планируем создать инфраструктуру, которая привлечёт в город крупные культурные и деловые мероприятия. По предварительным оценкам, объём частных инвестиций для первого этапа составит порядка 7 млрд рублей. 

Новороссийск был выбран местом реализации значимого проекта в сфере MICE туризма по нескольким причинам. Город находится в Краснодарском крае – регионе, приоритетном для развития туризма и имеющем наивысший рейтинг инвестиционной привлекательности. Это крупнейший порт на Черноморском побережье с прямым выходом на международные внешнеторговые пути в страны Европы, Средиземноморья, Ближнего Востока и другие регионы. По данным Управления экономического развития Новороссийска, город является одним из ведущих субъектов экономики Кубани и занимает 2-е место по объему производства продукции и услуг.   

Сергей Георгиевский, руководитель организационного комитета конкурса, директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» –консультанта проекта: 

– В финал конкурса вышли мировые имена в области консалтинга и архитектуры. В своих проектах они попытались увидеть, какое будущее заслуживает Новороссийск не как маленький портовый город, а как город, который видит себя в масштабах края, страны, мира и претендует на создание уникальной точки притяжения для мирового сообщества. 

Реализация проекта позволит ускорить решение задач, поставленных как в Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)», так и в Концепции развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края до 2030 года и направленных на создание международного центра всесезонного туризма в Краснодарском крае. 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта