Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
15 августа 2016 г.

Школа «Мастерград» для будущих архитекторов и дизайнеров

В Перми набирает обороты тенденция к появлению так называемых уникальных школ. Сегодня их насчитывается шесть. Это школы с углублённым изучением предметов определённого профиля. Так, BERLOGOS не раз писал про школу дизайна «Точка». А главной новостью наступающего 2016/2017 учебного года станет открытие школы «Мастерград».
«Мастерград» – задумка Татьяны Тиуновой, учителя русского языка и литературы, которая теперь и является директором ещё одной уникальной пермской школы. Появление школы – ответ современной ситуации, сложившейся в Перми и характеризующейся нехваткой архитекторов и градостроителей. Школа призвана знакомить ребят с этими и другими профессиями и мотивировать их на поступление в соответствующие вузы и колледжи.
 

Татьяна Тиунова, директор школы «Мастерград», Пермь
– Название школы отражает концепт образовательной программы, по которой будут учиться школьники. Мастерград – прообраз Перми, город в городе. Мы надеемся, что школа будет поставлять будущих архитекторов, дизайнеров, строителей, инженеров, городских управленцев. Хотя, здесь смогут учиться и школьники, которые выберут для себя другие профессии. Главная задача педагогов школы – привитие ребятам бережного отношения к городу и желания менять в лучшую сторону городскую среду.

Макет «Мастерграда»

Сейчас школа почти готова к приёму детей, идут последние приготовления. Место для возведения школы выбрано неслучайно. Это микрорайон Пролетарка, в котором в последние годы поселилось много молодых семей, но не хватает детских садов и школ. Кстати, Мастерград станет единственной школой в Перми, построенной по новым требованиям САНПИНа к образовательным учреждениям.
 

Строительство школы

На 3 этажах школы разместятся четыре спортивных зала, столовая на 400 человек, актовый зал с гримёрками, техническим центром, профессиональным светом и звуком, видеостудия, кабинет робототехники, медиацентр, проектный офис. Школа оснащена системой «Умный дом». В Мастерграде оборудованы специальные мастерские: гончарная, отделочная, макетная, обработки металла, обработки дерева, кулинария, обработки тканей.
Территория школы обнесена забором. Доступ детей в Мастерград будет осуществляться по электронным школьным картам. С помощью этих же карт школьники будут оплачивать  питание в столовой, дополнительные услуги и открывать личные шкафчики в гардеробной. Школа сможет принять и детей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку будет оснащена пандусами, широкими дверьми, лифтом.
 

Пресс-конференция со школьниками, посвящённая открытию Мастерграда

Интерес к новой школе уже проявили преподаватели архитектурных и дизайнерских кафедр пермских вузов. Кому как не им знать, какова ситуация с кадрами в этой отрасли. Пока же делать выводы о роли Мастерграда в увеличении числа архитекторов и градостроителей в Перми и в России в целом, рано. Поживём – увидим.
 
Фото: Евгений Тернавский
Текст: Наталья Ханова



Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта