Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
8 июня 2015 г.

«Школа дизайна для всех»

«Школа дизайна для всех»

Бесплатные курсы с таким названием открылись в пермской школе дизайна «Точка».


Это стало возможным благодаря победе «Точки» в конкурсе социально значимых инициатив «Город – это мы». Программа проекта была разработана специалистами школы. Набор на нее проводился через соцсети и сайт администрации города Перми. С 18 по 22 мая слушатели изучали компьютерную графику (Photoshop), в данный момент проходят курсы «Основы фотографии и 3D-моделирование», кроме того, с 5 июня начался курс «Мультипликация». После окончания занятий слушателям выдадут сертификаты. В программу входят и открытые лекции таких известных дизайнеров, как Владимир Чайка (японский дизайн), Эркен Кагаров и других.



Коллектив школы сожалеет, что не смог предоставить больше мест, но подобные курсы возможны только в рамках гранта: необходимо как минимум платить деньги преподавателям, которые являются практикующими дизайнерами в различных студиях Перми.
В программе приняли участие люди разных возрастов – от 10 до 50 лет – и разных профессий. Некоторым эти курсы нужны были для собственного развития, другим – для углубления и расширения знаний в своей профессии, где необходима работа с изображением.
По словам Ирины Кузьминой, куратора проекта, «коллектив школы ощущает свои обязательства перед городом: обучение дизайну можно и нужно давать не только школьникам, но и людям всех специальностей и возрастов».




Катя Маштакова, аспирантка филологического факультета ПГНИУ, посетила курс компьютерной графики. «Давно хотела освоить Photoshop, а тут такая возможность! У меня не хватает усидчивости заниматься самообразованием, смотреть видео, читать статьи. На курсах же объясняли все подробно и досконально, так что я не прогадала. Теперь можно не обращаться к дизайнеру по поводу каждой мелочи – я могу рисовать и сама!» – радостно сообщает девушка.

Иван Душин, дизайнер, посещает курс 3D-моделирования. «Курс замечательный! Здесь мы изучаем программу Blender, в которой огромное количество настроек и особенностей. Самостоятельно в ней разобраться очень сложно, тем более, что лишнего времени обычно нет. В нашем курсе все очень грамотно разложено по темам, и инструмент становится понятным, им можно начинать пользоваться», – делится впечатлениями Иван.

Владимир Мелехов, оператор печати и сканирования 3D-студии «Технологии развития», преподаватель курса «3D-моделирование»: «Сюда меня пригласили мои знакомые дизайнеры, которые преподают в этой школе. Мне кажется, что мои студенты меня понимают. Преподавательская деятельность, как я думаю, чуть ли не самая сложная, потому что научить кого-то – очень трудно. Самому разобраться, конечно, гораздо легче, но я специалист. Поэтому помогаю людям осваивать технологию с нуля».

Текст: Татьяна Шкляева




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта