Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
7 ноября 2018 г.

Реконтекст «Зодчества»

С 19 по 21 ноября 2018 года в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительств Москвы и Московской области пройдёт XXVI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество'18», девизом которого было выбрано понятие «РЕКОНТЕКСТ», отражающее новые подходы к формированию и оценке качества городской среды. 

Вопросы развития и совершенствования качества застройки российских городов сегодня актуальны как никогда. В России реализуются несколько профильных программ, разрабатываются нормативыи правила комплексного развития территорий, благоустройства городской среды, стандартного жилья и жилой застройки. Российские архитекторы, градостроители и проектировщики принимают в этом самое активное участие. Особое значение приобретают новые способы взаимодействия и ведения конструктивного диалога между представителями профессионального архитектурного цеха с обществом и государственными структурами, в первую очередь, такими как Международный фестиваль «Зодчество», представляющий наиболее интересные и перспективныеразработки в области архитектуры и градостроительства.

Происходящие в стране изменения определяют концепцию и содержание фестиваля «Зодчество». В 2018 году его кураторы архитекторы Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин выбрали девиз, выражающийглавную тему экспозиции: «Реконтекст». Развитие городов, в том числе изменение их исторически сложившийся среды, требует новых навыков и приёмов работы по формированию пространства. Не удивительно, что сегодня в архитектурно-строительной отрасли так часто встречаются слова с приставкой «ре», означающей пересмотр, реформирование устаревающих явлений и систем. Кураторы фестиваля «Зодчество’18» предлагают проанализировать и, возможно, переосмыслить такие понятия, как: «РЕализация», «РЕдевелопмент», «РЕвитализация», «РЕнормирование», «РЕконструкция», «РЕвью». 

В течение трёх дней посетители фестиваля «Зодчество’18» смогут увидеть экспозиции конкурсных работ, представленных в номинациях «Регионы России», «Архитектурные произведения 2016-2018», «Творческие архитектурные мастерские и коллективы», «Творчество молодых архитекторов» и многих других разделах.

Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Хабаровского краев, Московской, Ростовской, Иркутской и многих других областей РФ готовят собственные экспозиции, посвящённые самым интересным и знаковым архитектурно-градостроительным событиям в регионах. 

В рамках деловой программы фестиваля состоятся десятки мероприятий: пленарные сессии, круглые столы, лекции и презентации, в которых примут участие ведущие российские и зарубежные архитекторы, урбанисты и градостроители, представители федеральных и региональных властей, девелоперских компаний и компаний-производителей. Тематика и формат мероприятий сформированы таким образом, чтобы дать возможность специалистам публично обсудить актуальные проблемы и перспективы развития отрасли, а представителям общественности – узнать о наиболее важных событиях и интересных решениях, которые окажут влияние на облик российских городов в ближайшем будущем.

В финале фестиваля состоится торжественная церемония, на которой будут объявлены обладатели высших наград «Зодчества’2018».

Российскую национальную Премию «Хрустальный Дедал» получат авторы лучшего здания, построенного в России за последние два года.

Премию «Владимира Татлина» вручат за лучший проект.

Премией «Эхо Леонидова» отметят самых талантливых молодых архитекторов. 

Дополнительная информация о Фестивале «Зодчество», а также текст манифеста кураторов, концепция выставки, перечень смотров-конкурсов, деловая программа и условия сотрудничества представлены на сайте




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта