Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
22 апреля 2016 г.

Раймо Рясянен. Скандинавский стиль как образ жизни

В «Галерее 11» 26 апреля пройдёт лекция яркого представителя финской школы дизайна Раймо Рясянена (Raimo Räsänen) «Скандинавский стиль как образ жизни». На ней автор расскажет о принципах, которым он следует, работая над той или иной серией мебели, покажет созданные им предметы и поделится связанными с ними историями. Особенное внимание он уделяет мебели для общественных пространств, вопросам эргономики и комфорта на рабочем месте. «Меньше — значит больше», — вот девиз, которым руководствуется Рясянен при разработке проектов. 

Раймо занимается как дизайном мебели для частных и общественных пространств, так и дизайном интерьеров и выставок в Скандинавских странах, Европе и России. Долгое время он преподавал в Лахтинском университете прикладных наук и в Университете искусств и дизайна Хельсинки, являлся членом Совета директоров Института Дизайна Лахти. 

С 1970-х годов дизайнер плодотворно сотрудничает с финскими компаниями, такими как Punkalive и Isku, в последней Раймо одно время занимал должность директора по исследованиям и разработкам дизайн-продукции.  

С Россией дизайнера связывают тёплые отношения — в 2011 году Раймо стал одним из членов жюри Петербургской биеннале дизайна Modulor. 

Примеры дизайнерский работ Раймо Рясянена включают серии офисной мебели Inter, Delta, Cumulus, кресла Logo, a также кресла Pallas, Fox и Juko. Серии мебели Prima и Mac для образовательных учреждений также созданы благодаря усилиям Рясянена. В области домашней мебели он создал кресло Ritz и систему полок Multiplan, в дополнение к которым разработал кухонную мебель. 

Logo

Ritz 

Сам Раймо Рясанен говорит, что источником вдохновения для него служит повседневная жизнь: люди на улицах, то как они себя ведут и во что одеты — всё это даёт информацию о тенденциях и моде. 

Продолжительность лекции – 2 часа, затем – неформальное общение. 

Участие бесплатное. Необходима регистрация

Дата  проведения: 26 апреля, вторник

Время проведения: 20:00

Место проведения: Екатеринбург, МЦ Галерея 11, 5 этаж (Студенческая, 11) 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта