Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
1 сентября 2017 г.

Пять кейсов нового сезона «Школы главного архитектора»

В Екатеринбурге во время «Школы главного архитектора», которая состоится с 16 по 24 сентября в Ельцин Центре, студенты, прошедшие конкурсный отбор, займутся пятью кейсами от ведущих девелоперов Урала. 

Парк в «Академическом» 

АО РСГ «Академическое» (входит в ГК «Ренова») предлагает участникам «Школы главного архитектора» подумать над концепцией развития Преображенского парка в микрорайоне Екатеринбурга «Академический». Речь идёт о территории площадью 49,5 га. Студентам «Школы» будет необходимо создать концептуальные идеи наполнения парка, а также продумать экономическую эффективность проекта, в том числе проанализировать возможности малого бизнеса для развития парка. Что такое современный городской парк, какие функции в нём востребованы жителями, и как он должен функционировать – вопросы, которые будут решаться молодыми архитекторами. 

Проект микрорайона «Академический», напомним, реализуется с 2006 года. Это крупнейший в России проект комплексного освоения территорий. На данный момент в нём проживает более 45 тыс. человек. Планируется, что к 2025 году численность увеличится до 325 тыс. человек. Всего будет возведено 9 млн кв. метров жилья и более 4 млн кв. метров коммерческих и промышленных площадей. В настоящий момент район претендует на право стать восьмым административным районом города. 

Новый район между Екатеринбургом и Берёзовским 

Кейс компании «Атлас Девелопмент» предполагает застройку участка на границе Екатеринбурга и Березовского общей площадью 500 га. 

Инвестор рассчитывает, что студенты «Школы» смогут проанализировать связь планируемого жилого района с ближайшими городами, выявить его сильные стороны, а также предложить форматы застройки, которые будут востребованы на этой территории. Речь идёт не только о жилье, но о других функциях, позволяющих развить данную территорию и интегрировать планы по развитию Екатеринбургской агломерации. 

«Угловой кластер» на юго-западе Екатеринбурга 

Компания «Брусника» предлагает подумать над концепцией архитектурно-градостроительного решения так называемого «углового кластера» — квартала улиц Шаумяна — Московской — Фурманова. По мнению девелопера, эта часть квартала может стать доминирующим элементом застройки всего района и к ней предъявляются повышенные архитектурно – градостроительные требования. Кроме того, важной задачей является разделение в рамках одного квартала частной и общественной функций. Угловой квартал будет открывать систему пешеходных пространств, которая запланирована внутри участка и будет являться своего рода входной группой для всего микрорайона. 

Площадь участка — 21 га. Максимально возможная этажность — 25 этажей. На данный момент часть территории занята индивидуальными домами, которые планируются к расселению. 

Благоустройство набережной и новый пешеходный мост через городской пруд 

Компания УГМК рассчитывает, что студенты ШГА предложат свои варианты интеграции нового строящегося жилого комплекса «Макаровский квартал», который расположен на площадке бывшего мукомольного завода в центре Екатеринбурга, в общую систему пешеходных связей вокруг набережной городского пруда.  

Общественные функции, запланированные на первых этажах жилого комплекса, в том числе и в здании памятника архитектуры «Макаровская мельница», должны быть органично включены в общую систему коммуникаций, которая сейчас уже сформирована большим числом общественных объектов по обоим берегам набережной: это и «Ельцин Центр», и Театр Драмы, и здание ККТ «Космос», спортивный комплекс «Динамо», ДИВС. Также студентам необходимо решить вопрос обеспечения связанности всех общественных пространств и найти наилучший вариант устройства нового пешеходного моста через городской пруд. Но необходимо вместе с тем подумать над разделением частного и общественного пространства жилого комплекса. 

Концепция сезонной активности и отдых для жителей района «Солнечный» 

Кейс компании Forum Group связан с микрорайоном «Солнечный», где девелопер рассчитывает создать привлекательную досуговую среду и разработать различные сценарии сезонной активности для жителей микрорайона и города. При генерации сценариев инвестор обращает внимание на естественные точки притяжения — в частности, реки Патрушиха и Шиловка. Кроме того, студентам необходимо учесть планы по развитию района «Солнечный», в том числе строительство районного парка и торгового центра.  

«Солнечный» строится в Чкаловском районе Екатеринбурга. В 2017 году численность населения составит 2,5 тыс. жителей, перспективная численность — 57 тыс. жителей. Общая площадь микрорайона составляет 362 га. 

Основатель «Школы главного архитектора» Тимур Абдуллаев: 

- Начинается третья по счёту «Школа главного архитектора». Перед студентами как всегда стоят интересные задачи, и очень здорово, что эти задачи разноплановые и разносторонние! Участники должны будут проявить способности к саморазвитию, исследуя не только архитектурные, но и социальные, культурные и экономические аспекты городской жизни. Я думаю, ребятам удастся посмотреть свежим взглядом на развитие городской среды и предложить новые идеи. Важно и то, что в этом году проект станет по-настоящему международным. Кроме интернациональной команды экспертов и преподавателей в нём примут участие и студенты из разных стран. Это показывает, что вопросы, которые мы ставим, и ценности, которые мы пытаемся определить, актуальны для любой страны и любого города мира. 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта