Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
5 октября 2017 г.

«Приметы городов» на фестивале «Зодчество - 2017»

В рамках международного архитектурного фестиваля «Зодчество-2017» (5-7 октября, Москва, Гостиный двор) будут представлены объекты из шорт-листа премии «Приметы городов-2017». 

Проголосовать за фаворитов в каждой из 6 номинаций можно будет и на стенде проекта на «Зодчестве» в дни работы фестиваля, и на сайте www.primetygorodov.ru, с 5 по 30 октября. 

6 октября в 11:45 на «Зодчестве» в Лектории №1 о проекте «Приметы городов. Лучшие региональные практики девелопмента» расскажет его автор и куратор Юлия Зинкевич, генеральный директор коммуникационного агентства «Правила Общения» – инициатор и организатор проекта. 

Традиционно проект «Приметы городов», существующий с 2016 года, собирает лучшие региональные девелоперские практики в шести следующих категориях: 

- новое жилое строительство,

- общественные здания,

- общественные пространства,

- лучшие примеры реконструкции и редевелопмента,

- новые курорты,

- лучшие идеи для развития городов. 

Заявки в лонг-лист проекта принимаются как от девелоперских компаний, архитектурных бюро и администраций городов, в которых реализуются проекты, так и от членов Экспертного совета и оргкомитета премии. Все рекомендованные проекты проходят премодерацию, после чего выкладываются на сайт, где формируют каталог лучших российских региональных практик. 

«Премия «Приметы Городов. Лучшие региональные практики девелопмента» посвящена самым удачным российским региональным проектам, реализованным за последние 10 лет и доказавшим свою жизнеспособность. Если в 2016 году в лонг-листе было представлено более 150 объектов со всей России, то в 2017 году заявок уже более 200, из которых оргкомитет отобрал в шорт-лист около 60 самых интересных объектов», – комментирует куратор проекта Юлия Зинкевич. 

В каждой из 6 номинаций предполагается 2 победителя: одного выбирает экспертный совет, второй выбирается путём открытого голосования на сайте проекта. В экспертный совет проекта «Приметы городов» входят 27 специалистов, много работающих с российскими регионами: представители КБ «Стрелка» и архитектурной школы «МАРШ», урбанисты, ведущие специалисты рынка недвижимости, консультанты по редевелопменту, архитекторы, архитектурные критики, специалисты по брендингу и развитию городов. 

Номинация «Общественные здания» традиционно собирает больше всего объектов. Это и постройки с культурной функцией, и современные производственные комплексы, и офисные здания. В этом году в шорт-лист прошли такие объекты как: винодельня в местечке Гай-Кодзор в Краснодарском крае (Kleinewelt Architekten); музей и хранилище коньяка в Калининградской области (TOTEMENT/PAPER); Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» в Тульской области (ООО «Архитектура и культурная политика ПНКБ»); электросталеплавильный комплекс «Железный Озон 32» (архитектурное бюро «Ё-программа») и круглое здание Инновационного культурного центра (Бюро BERNASKONI, ДОМИНАНТА) – оба расположены в Первоуральске Свердловской области; Центр гимнастики Ирины Винер-Усмановой в подмосковном Новогорске (Бюро «Архитектуриум»); примечательное здание Московской школы управления Сколково от Дэвида Аджайе; офисное здание, заказчиком которой выступила Краснодарская негосударственная Независимая экспертиза (Архитектурная группа «А-ГА») и др. 

Винодельня в Гай-Кодзоре

Музей и хранилище коньяка 

Отличная подборка объектов представлена в номинации «Реставрация и редевелопмент». В том числе – несколько эталонных примеров реконструкции масштабных деревянных объектов, таких как: Лесной терем Асташoво в Костромской области, (инициатор реставрации – Андрей Павличенков); вокзал станции Куженкино Бологое-Полоцкой железной дороги в Тверской области, (инициатор: Всероссийское общество любителей железных дорог); культурное пространство «Бенуа 1890», отреставрированное в Санкт-Петербурге группой компаний «БестЪ». 

Есть в этой номинации и яркие примеры наполнения новой жизнью бывших краснокирпичных построек промышленного и иного назначения. Такие как: музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз» в астраханском Кремле (ООО «ПРОМПРОЕКТ»);  механический цех порта «Пермь» (ОАО «Порт Пермь», Чарльз Батлер); лофт-проект «Мельница» в Новосибирске (автор реконструкции – Игорь Антропов) и Мельница Зарывнова в Оренбурге, превращённая в офисное здание (Т+Т Architects); преображённый до неузнаваемости Челябинский трубопрокатный завод «Высота 239» (архитектурное бюро «Ё-программа»); «107 пождепо» в Твери, ставшее офисным зданием (архитектор – Никита Маликов); здание, в котором сегодня размещается калининградский филиал ГЦСИ (генеральный подрядчик ООО «РАСТР») и др. 

«Цейхгауз»

Цех порта «Пермь»

«107 пождепо»

Мельница Зарывнова в Оренбурге 

В номинации «Общественные пространства» традиционно представлено несколько ярких новинок из Татарстана: городской парк «Семья» в Нижнекамске (архитектор – Эмиль Сиразитдинов); пляж на городском озере в Альметьевске (архитекторы: Михаил Капитонов, Оскар Сайфутдинов, Антон Цыбисов, Тимур Степанов, Азат Тухватуллин), набережная «Казан Су» в Арске (архитекторы  – Вадим Убейкин, Дарья Толовенкова). 

Очевидный хит шорт-листа премии «Приметы городов» – новый парк в Краснодаре, примыкающий к одноименному футбольному стадиону, – подарок горожанам от бизнесмена Сергея Галицкого. Архитекторы парка, который уже не раз сравнили с московским «Зарядьем» – проектное бюро gmp International, Architekten von Gerkan, Marg und Partner. 

Есть в этой номинации и общественное пространство «Усадьба Ореховно» из одноимённой деревни Псковской области. Задуманное изначально как частное, место, возникшее благодаря желанию и хорошему вкусу Александра Гривко, к счастью, стало гостеприимно принимать гостей. 

Отдельно стоит выделить и несопоставимое по масштабам с парками и набережными, но очень живое и по-настоящему «общественное» место в городе Красноярске – обычный городской двор, в котором куратор Красноярского музейного центра Оксана Будулак с друзьями придумала делать сменные выставки в рамах, оставшихся от портретов передовиков производства. Открытия стали сопровождаться музыкальными сетами и очень полюбились горожанам. 

В номинации «Новые курорты» на премию выдвинут как роскошный Mriya Resort & Spa в Крыму (Sembol insaat, «Гарант-СВ»), так и приятнейшие новые места отдыха в средней полосе России:  база отдыха Изумрудное в Нижегородской области («Бюро Стаса Горшунова»), «Болотов-дача» в Тульской области (архитектор  – Елена Макарова, инициаторы и девелоперы проекта – Александр Гончаров и Иван Митин); также расположенный в Тульской области Экопарк «Ясно Поле», (девелопер – Дмитрий Черепков, архитектор – Владимир Кузьмин); бутик-отель «Родники» во Владимирской области (архитектура – бюро ATRIUM); Welna Eco Spa Resort под Тарусой (УК «Аккорд менеджмент групп»); творческая резиденция ЧЕХОВ#APi в Московской области под городом Чеховым (со-основателями этого места выступили девелопер Александр Долгин (Urban Group) и Аскар Рамазанов (автор проекта «Теории и Практики»). 

Mriya Resort & Spa

«Болотов-дача»

Экопарк «Яснополе»

ЧЕХОВ#APi 

В номинации «Новое жилое строительство» в шорт-лист прошли ЖК AstraизПерми; ЖК «Академический» (ГК «КОРТРОС») и квартал «Суходольский» («Брусника») из Екатеринбурга, микрорайон «Видный» из Тюмени (тоже «Брусника»); ЖК Адмирал из Южно-Сахалинска; ЖК MilkHouse и ЖК «Ясный берег» из Новосибирска; MAXIMA из Ижевска; ЖК «Премьер-парк» из Твери; жилой квартал №10 ИЦ «Сколково» (архитектура – UNK Project). 

ЖК «Академический»

Квартал «Суходольский»

ИЦ «Сколково» 

Помимо пяти номинаций, в которых премия «Приметы городов» рассматривает только реализованные проекты, есть ещё и шестая номинация – о будущем. В ней проект собирает «Лучшие идеи для развития городов». В подборку 2017 года попали концепции проектов, реализация которых обещает заметно изменить уклад жизни горожан. Это и общественные пространства, и реконструкция городских кварталов, и ревитализация промышленных зон.  Например, идеи обустройства парка им. Хусейна бен Талала в Грозном (КБ «Стрелка» и Snøhetta); набережной реки Исеть вЕкатеринбурге (АБ «ОСА»); набережной реки Упы в Туле(Wowhaus);Софийской набережной в Великом Новгороде (архитектурное бюро «8 линий»), Михайловской набережной в Новосибирске («Адаптик-А»). А из глобальных концепций – создание «Квартала XXI века» в Иркутске (победитель конкурса - бюро «Студия 44») и концепции – победители конкурса «Серый пояс. Преобразование», проводившегося в 2016 году в Санкт-Петербурге. В этом конкурсе были названы 3 победителя: проект «Французский Ковш» (Евгений Герасимов и Сергей Чобан (SPEECH и nps tchoban voss); «Волковская» (MLA+); «Екатерингоф» (АБ «Рождественка»).   

Парк в Грозном 

Инициатор, организатор и генеральный партнер проекта «Приметы городов» (в составе которого: премия, конференции, спецпроекты, исследования)– коммуникационное агентство «Правила Общения». 

Автор и куратор проекта – Юлия Зинкевич. 

Проект реализуется при поддержке  выставки «Арх Москва», архитектурного бюро «ПланАР» и лично архитектора Ильи Мукосея, Британской высшей школы дизайна и Курса Виктора Меламеда, компании «САРОС» (световые решения) и её генерального директора Алексея Суглоба. 

Идеологические партнёры проекта: Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», РГУД, ассоциация REPA, Премии Urban Awards и ProjectNEXT. 

Больше подробностей на сайте проекта: www.primetygorodov.ru

По всем вопросам пишите: primetygorodov@gmail.com 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта