Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
16 марта 2015 г.

По средневековой Европе

По средневековой Европе

Графические работы Олега Ульчицкого победили в Art Week in Poland.


BERLOGOS поздравляет заведующего кафедрой архитектуры, кандидата архитектуры, доцента Магнитогорского государственного технического университета Олега Ульчицкого с призовыми местами в номинации «Академическая графика» на Международном конкурсе графики, состоявшемся в рамках Международной выставки и конкурса современного искусства в Польше!

Олег Александрович заочно предоставил на конкурс 8 работ из тематических серий «По средневековой Европе» и «Фэнтезийные пейзажи». II место получил рисунок «Ворота замка Ауэрбах» из серии «По средневековой Европе» (бумага, линер), III место присуждено рисунку «Стены Ауэрбаха» из той же серии (бумага, цветные карандаши). Отметим, что вторая работа с 2009 года находится в частной коллекции в городе Бенсхайм (Германия); именно здесь расположен замок Ауэрбах, главная достопримечательность города.


Ворота замка Ауэрбаха. Олег Ульчицкий


Стены Ауэрбаха. Олег Ульчицкий

Международная выставка проходила 19-26 февраля 2015 года в Варшаве, в выставочных залах Российского центра науки и культуры под патронажем Русского центра науки и культуры в Варшаве, благотворительной организации «Всемирный Фонд Искусств», совместно с Европейской ассоциацией русских художников.
Целью данного проекта был обмен практическим и теоретическим опытом представителей российского и польского искусства, а также привлечение российских живописцев, графиков, художников и мастеров народных ремесел, для которых источником вдохновения является культурная самобытность и творческая индивидуальность. В выставке приняли участие более 200 работ разных жанров, созданных авторами из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Нижнего Новгорода, Рязани, Вологды, Магнитогорска и др.

Тот факт, что сразу два рисунка, выполненные российским автором на пленере в Германии еще в 2009 году, заняли призовые места, вероятно, свидетельствует о большом интересе жюри к разным формам современного российского искусства. Особенно любопытно и приятно для европейских зрителей было увидеть столь близкое их сердцам в чем-то «мрачноватое» и нарочито «грубоватое» средневековье в работах, несомненно, передающих всю эту атмосферу.


Двор Ауэрбаха. Олег Ульчицкий


Замок Франкенштайна. Олег Ульчицкий


Средневековые особняки Бенсхайма. Олег Ульчицкий


Что может быть столь же значительным для межкультурного диалога, чем вдохновение и впечатление от экзотики другой страны и культуры? Наверное, рассказ об этих впечатлениях через искусство и участие в подобных конкурсах и выставках.

Список победителей Международного конкурса графики (весна’2015) представлен на сайте Art Week in Poland.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта