Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
24 октября 2016 г.

Открытое письмо архитекторов Екатеринбурга

Губернатору Свердловской области Е.В.Куйвашеву

Главе г. Екатеринбурга, председателю Екатеринбургской городской думы, Е.В.Ройзману

Главе Администрации г. Екатеринбурга А.Э.Якобу

Заместителю Главы Администрации г. Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и регулирования земельных отношений А.А.Белышеву

На протяжении всего 2016 года в Екатеринбурге на самых разных уровнях обсуждается вариант строительства Храма Святой Екатерины в акватории городского пруда, предложенный к реализации представителями крупнейших бизнес-структур Уральского региона – компания РМК и УГМК.

Не может остаться в стороне от этого вопроса и профессиональное сообщество екатеринбургских архитекторов. Так, на проведённом в августе 2016 года в помещении Свердловского отделения Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» на эту тему собрании, екатеринбургскими архитекторами размещение Храма Святой Екатерины в акватории городского пруда было почти единогласно отклонено, при этом были высказаны обоснованные доводы. Екатеринбургские архитекторы вышли с предложением рассмотреть новые варианты, как по расположению, так и по внешнему облику сооружения. Однако, мнение профессиональной общественности заказчиками этого проекта, судя по всему, не принято во внимание.

Учитывая сложившуюся ситуацию вокруг строительства такого значимого для всех жителей города сооружения, просим Вас инициировать открытое публичное обсуждения с привлечением профессиональной архитектурной общественности по вопросу поиска оптимального места размещения этого объекта с учётом контекста городской среды, а также мнений жителей города.Строительство важного для Екатеринбурга храма должно являться актом, консолидирующим общество, учитывающим интересы как жителей города, так и профессионального архитектурного сообщества, и крупного бизнеса.

Наиболее приемлемым местом для такого обсуждения могла бы послужить площадка Архитектурно-градостроительного совета города Екатеринбурга, проведение которого должно быть в обязательном порядке организовано в открытом режиме. Считаем возможным провести такое обсуждения уже на заседании Совета, организуемого в рамках 100+ ForumRussia, или в любое другое ближайшее время.

Архитекторы г. Екатеринбурга.

Ответ просим направить по электронному адресу ooo_abvk@mail.ru, тел. 8 904 38 21 321, Каганович В.В.

 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта