Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
6 июля 2016 г.

От зелёного строительства к новым ценностям

2–3 июля состоялся Второй всероссийский фестиваль зелёной архитектуры и экологического стиля жизни «Эко_тектоника-2016». 

Фестиваль прошёл на новой перспективной площадке для жизни и отдыха в гармонии с природой – экопарке «Ясно Поле». Организатором самого громкого события в области экологического строительства в России стал ведущий информационно-образовательный центр – Национальное агентство устойчивого развития. «Эко_тектонику» поддержали основные профильные профессиональные объединения и органы государственной власти, как федеральные, так и региональные (мероприятие проходило в Ясногорском районе Тульской области), а также организации международного уровня, такие как Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Лесной попечительский совет (FSC). На открытии фестиваля выступила министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, начальник Отдела охраны окружающей среды и Государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Елена Смирнова, а также заместитель главы Администрации Ясногорского района Ольга Зименкова. 

По замыслу организаторов, фестиваль, посвящённый эко-архитектуре и переходу на новую систему ценностей, основанную на кардинальном переосмыслении взаимоотношений человека и окружающей среды, не мог проходить никак иначе, как в формате open-air в прекрасном природном окружении. Ведь важная задача «Эко_тектоники» – привлечение внимания участников к той огромной роли, которая природная среда играет в сохранении жизни и обеспечения комфорта человека. Необходимо кардинальное изменить модель поведения человека – осуществить переход от массового потребления к потреблению разумному, нести личную ответственность за свои отношения с окружающей средой как на профессиональном, так и на бытовом уровне. 

В связи с этим образовательная часть программы фестиваля началась с лекции представителей Всемирного фонда дикой природы. Директор по развитию WWF Дмитрий Буренко и старший координатор программы «Зеленая экономика» WWF Павел Боев выступали вдвоём, рассказывая участникам о таком новом явлении, как антропоцен. По мнению специалистов WWF, человечество в последние 200 лет оказывает столь сильное воздействие на окружающую среду, которое сравнимо по степени влияния на планету с масштабными геологическими изменениями. Поэтому короткая человеческая история даже получила название как целая геологическая эпоха.

Светлана Дувинг, генеральный директор АНО НАУР: 

Зелёная архитектура – один из отраслевых инструментов обеспечения устойчивого развития. Ведь архитектурно-строительная отрасль, и конкретно – архитекторы и проектировщики – отвечают за создание урбанизированной среды, которая негативно влияет на среду природную. Поэтому именно переход на рельсы зелёного строительства должен стать одним из важнейших шагов в преодолении отрицательного техногенного воздействия человечества на биосферу, и роль архитекторов и проектировщиков в этом процессе становится поистине мессианской. 

О важности перехода на экологическое строительство в своей лекции также говорила заместитель директора Jones Lang Lasalle и один из ведущих специалистов в России по экологической сертификации недвижимости Ксения Агапова. Она рассказала о том, каким образом сертифицированные здания вносят вклад в уменьшения воздействия человека на окружающую среду и одновременно какие выгоды несёт сертификация девелоперу. По экологическому стандарту BREEAM сегодня во всём мире сертифицировано более 250 000 зданий и ещё почти миллион – заявлено на сертификацию. Почти 80 000 зданий по всему миру сертифицировано по стандарту LEED. В России к 2016 году сертифицировано более 2 млн. кв м недвижимости и девелоперы всё чаще делают осознанный выбор, когда хотят предложить клиенту офисные или складские площади, качество которых подтверждено независимой системой сертификации с международной репутацией. 

О другом важном аспекте экологического строительства – повышении энергоэфективности зданий и при этом создания более комфортной и здоровой среды через применение методики «пассивного дома» участникам фестиваля рассказал директор Института пассивного дома Александр Елохов. Пассивный дом позволяет не только существенно сэкономить на отоплении здания зимой или охлаждении летом, но и добиться более высокого качества воздуха в жилых помещениях и равномерного теплового комфорта, что приводит к снижению частоты простудных заболеваний, аллергических реакций, повышению качества жизни. Пилотные дома с ультранизким потреблением энергии на отопление  появляются и в России.  

С темой более комфортной, более качественной жизни и создания устойчивой среды неразрывно связана и тема пермакультуры – такого типа ведения сельского хозяйства, который основан на естественных взаимосвязях экосистем. С лекцией на эту тему выступили создатели «Центра пермакультуры Хольцера  в России» Александр, Илья и Валерия Букины. Они рассказали про строительство искусственных водоёмов, при котором минимально нарушается природная среда, создаётся гармоничная экосистема, и при этом строительство обходится минимальными средствами. 

О том, как выстраивать свою ежедневную жизнь в соответствии с экоустойчивыми принципами рассказал известный российский коуч по эко-стилю жизни Роман Саблин. 

Само место проведения фестиваля – экопарк «Ясно Поле» – предполагало  привлечение внимание участников к важности природной составляющей в нашей жизни. На территории в 500 гектар развиваются направления, связанные с активным отдыхом, творчеством, здоровым питанием, исследованием и внедрением самых передовых технологий зелёной архитектуры и строительства. 

Дмитрий Черепков, основатель проекта: 

– За последний год – с момента открытия экопарка и проведения первого фестиваля «Эко_Тектоника» –  наш экопарк «Ясно Поле» заметно расширил инфраструктуру. Мы запустили гостевой дом-теплицу и ресторан здорового питания, построили уникальную детскую площадку, начали развитие парка модульных домов, возвели геокупол для занятий на природе. Заканчивается строительство конюшни и коровника.  Во время Летней школы зел`ной архитектуры команды архитекторов создали на нашей территории восемь инсталляций, демонстрирующих один из аспектов устойчивого развития. При этом каждый из объектов удивительно вписался в ландшафт экопарка. Отдельно мы провели конкурс среди студентов МАРХИ на создание летнего гостевого дома для экопарка, и сразу несколько проектов будут реализованы на нашей территории. Совместно с Национальным агентством устойчивого развития проделана большая работа. И фестиваль 2016 года показал, что наша история интересна и полезна людям. Мы рады, что наших единомышленников становится всё больше! 

Зелёные решения и технологии являются более сложными, чем традиционные, поэтому чтобы обеспечить более эффективное знакомство с ними, организаторами фестиваля была разработана специальная квест-игра «Влияние человека», которая позволяла каждому гостю фестиваля принять участие в своеобразном соревновании на знание зелёных решений и одновременно – основных положений концепции устойчивого развития. В рамках фестиваля проходила выставка зелёных технологий, каждый участник которой предлагал гостям различные задания и конкурсы, связанные с представленной технологией и темой УР. В конце первого дня были подведены итоги и победители получили заслуженные награды из рук креативной команды «Оживика», которая и отвечала за проведение эко-квеста. Призом за 1, 2 и 3 место победителям квест-игры стал отдых в гостинице экопарка «Ясно Поле». 

В конце первого дня фестиваля на центральной площадке прошло награждение лауреатов главной Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника-2016», призванной объединить архитекторов, которые активно интересуются или уже пытаются создавать зелёные проекты. В этом году на конкурс было подано 166 заявок из более 30 регионов России и стран СНГ. Частью общей церемонии стало награждение победителей в спецноминации конкурса «Всё ясно», главным призом для которых было участие в Летней школе зелёной архитектуры, которая проходила за неделю до фестиваля на той же площадке. В рамках школы у архитекторов была возможность реализации своих проектов, которые и были официально презентованы в рамках церемонии награждения, а также участия в полноценной образовательной программе по экоустойчивому строительству, специально разработанной Национальным агентством устойчивого развития. 

В итоге, учитывая актуальность главной идеи фестиваля и востребованный временем формат его проведения, гости и участники мероприятия получили мощный позитивный эмоциональный заряд. Кто-то отметил правильный формат развития территории – через яркое творческое событие. Другие отмечали важность объединения сообщества людей со схожими ценностями через идеологию устойчивого развития и зел`ной архитектуры. А кто-то обратил внимание, что у идеи экологичного образа жизни и экологического строительства в России ещ` не было яркой событийной и территориальной прописки – а теперь она есть. В любом случае теперь у экопарка «Ясно Поле», фестиваля «Эко_тектоника» и самой идеи устойчивого развития много добрых и дружных поклонников. 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта