Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
5 апреля 2016 г.

Образовательный эксперимент в дизайне, архитектуре и бизнесе

После окончания университета дизайнерам и архитекторам, не имея опыта, сложно найти работу. Команда Design StartUP и УрГАХУ решили поставить эксперимент и провести конкурсно-образовательную программу, направленную на приобретение практического опыта студентами совместно с ведущими специалистами компаний Екатеринбурга.

Принять участие в смелом проекте решили крупные компании, среди них: Атомстройкомплекс, Kerama Marazzi и Первостроитель, Свердловская киностудия, МТ Электро, Exponorm, Yokata, Портновская мануфактура Shishkin. 26 февраля на установочной конференции руководители компаний представили конкурсные задания на разработку реальных объектов перед 500 студентами вузов Екатеринбурга на площадке Уральского центра развития дизайна.

Олег Ордин, сооснователь и продюсер Design StartUP Week, Евгений Гульев, директор филиала в г. Екатеринбург ООО «БИН Страхование», Мила Аксёненко, сооснователь и программный директор Design StartUP Week, Сергей Шелковой, директор Екатеринбургского филиала – руководитель Уральского регионального центра МДМ Банк, Андрей Ордин, помощник ректора УрГАХУ, генеральный продюсер Design StartUP Week 

В сжатые сроки студенты в междисциплинарных командах должны  были полностью  разработать проект по тематике понравившегося кейса.  Обыкновенный сценарий  дизайн-проектирования: поиск концепции – моделирование – выход на продукт, – насытился новыми аспектами, дающими большие возможности начинающим дизайнерам. Во-первых, это включение дизайн-исследований и глубинных интервью перед поиском концепции. Во-вторых, это  сотрудничество с реальными заказчиками, которые являются непревзойдёнными экспертами в своей области. А  значит, им точно есть чем поделиться со студентами! В-третьих,  возможность  набраться опыта в дизайне и архитектуре в условиях реального времени, реальных проблем и актуальных вопросов.  И на десерт – участие в различных образовательных мероприятиях.

Участники уже успели погулять по ночному Екатеринбургу и узнать о лучших его световых объектах, погрузиться в совершенно уникальную атмосферу Свердловской киностудии и проникнуться её тайнами, «выйти» в большой бизнес на тренинге «Рынок», познать тонкости digital-технологий на мастер-классе  от Дмитрия Усяева и Евгения Селезнева; пообщаться в неформальной обстановке с Александром Породновым – директором департамента развития предпринимательства и туризма Министерства инвестиций и развития Свердловской области, и даже съездить в Среднеуральск для изучения территории для работы над кейсом «Атомстройкомплекса».

 Студентам  крайне важно начать продвигать себя в качестве молодых специалистов. Чем раньше – тем лучше. Ведь найти возможность для представления, а уж тем более реализации своего проекта не так просто. Поэтому Design StartUP Week – дверь в большое будущее и отличная стартовая площадка к профессиональным высотам. Участники получают уникальный шанс показать, на что они способны,  и защитить свои проекты перед международным жюри. Плюс ко всему, партнеры обещают хорошие бонусы командам, сработавшим лучше всего. Диапазон подарков широк: экскурсия в Италию, воркшопы, дальнейшее сотрудничество, реализация проекта и даже приглашение на работу! Design StartUP Week – мощный проект, в котором выигрывают все. Участники приобретают бесценный опыт и связи,  компании находят новые кадры и свежие мысли,  университеты применяют актуальные образовательные практики.

Защита проектов состоится 20 апреля в Уральском центре развития дизайна в первый день работы II Международного форума Design StartUP Week 2016. Время не ждёт!

Автор: Ульяна Быстрова




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта