Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
27 мая 2015 г.

Новый стадион в Бордо к Евро-2016

Новый стадион в Бордо к Евро-2016
 

Во французском городе Бордо торжественно открыли футбольную арену от архитектурного бюро Herzog & de Meuron.


Проект гармонично вписан в конкретное место – открытое и плоское пространство в непосредственной близости от выставочного центра Бордо, протянувшего вдоль озера. Особое внимание при проектировании было уделено интеграции структуры в живописный пейзаж, поскольку новый стадион находится в одном из красивейших районов города, в «зеленом поясе» около набережной Гаронны.



Рабочее название – «Большой стадион Бордо» (Grand Stade de Bordeaux). Общая площадь проекта – 77 090 кв. м. Несмотря на крупные размеры, арена выглядит элегантной, светлой и открытой. Чистота форм и геометрическая ясность создают чувство монументальности и изящности, а белый цвет связывает нас с историческими памятниками Бордо, сделанными из известняка.




Есть соблазн сравнить стадион с классическим храмом: прямоугольная раздвижная крыша держится на белых стройных колоннах, а опорой служит прямоугольный подиум с широчайшими лестницами со всех сторон, которые демонстрируют открытость и доступность структуры для всех желающих. Создается впечатление, словно «лента» продовольственных киосков и туалетов «колышется» через лес тоненьких белых колонн.




Чаша арены сделана из двух наложенных друг на друга уровней, разделенных на четыре сектора. Все элементы верхней конструкции скрыты панелями, что создает визуальный эффект единой крыши и позволяет зрителю сосредотачиваться сразу же на поле, не отвлекаясь на посторонние предметы.

На возведение нового стадиона в Бордо ушло 2 года и 2 месяца. Общая вместительность многофункциональной арены, которая может принимать матчи по футболу и регби, а также концерты и корпоративные мероприятия, составляет 42 000 зрителей.




Автором проекта в Бордо выступило архитектурное бюро из Швейцарии «Херцог и де Мёрон» (архитекторы Жак Херцог, Пьер де Мерон, Стефан Марбах), ранее уже проектировавшее спортивные сооружения. Среди известных проектов – Пекинский национальный стадион и «Альянц Арена» в Мюнхене, где проводит свои домашние матчи футбольный клуб «Бавария».

Текст: Павел Кузнецов



Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта