Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
6 февраля 2015 г.

«Мятый» дом

«Мятый» дом

В Сиднее открылось здание Технологического университета по проекту Фрэнка Гери.


Корпус имени доктора Чау Чака Винга, где разместится бизнес-школа при университете (UTS Buisnes School), стало первым проектом 85-летнего Фрэнка Гери, реализованным в Австралии.




Искривленная структура постройки была создана при помощи 320 тыс. специально спроектированных кирпичей. Критики уже успели окрестить здание смятым бумажным пакетом. На церемонии открытия генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув сказал, что это самый красивый мятый пакет, который он когда-либо видел.





Кирпичная кладка цвета песка, выложенная вручную, должна отсылать к архитектурной традиции Сиднея. Западный фасад по контрасту «одет» в стекло, отражающее части соседних домов.


Сам Гери заявляет, что дизайн здания воплощает принцип структуры «дерева»: пространства общего пользования сосредоточены в «стволе», а ответвления содержат в себе небольшие аудитории и кабинеты преподавателей. Внешняя оболочка постройки полностью соответствует сложному внутреннему плану. Гери называет его «растущим организмом с множеством ветвей, одни из которых мощны, а другие – нежны и эфемерны».



В вестибюле имеется скульптурная лестница из полированной нержавеющей стали. Все остальное пространство первого этажа занимает кафе. Аудитории овальной формы обрамлены 150 деревянными балками. Лестница из викторианского ясеня, ведущая на этаж выше, где расположилась зона отдыха студентов, огибает одну из балок.




Также комплекс включает в себя театр для постановок с применением новых технологий и аудитории для аспирантов и докторантов. Более того, предусмотрена велопарковка на 160 мест, раздевалки и душевые, что должно способствовать велосипедизации студентов.

Видео по данной теме можно посмотреть здесь .

Текст: Дмитрий Антропов




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта