Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
9 ноября 2018 г.

Мир через призму цифровых трансформаций

21 ноября в галерее современного искусства «Файн Арт» откроется проект Digital Disruption художницы Анастасии Копытцевой

«В серии картин Digital Disruption я показываю символы открытий и изобретений в цифровом мире, которые разделили путь человечества на до и после. Начиная с изобретения написания цифр и заканчивая блокчейн и виртуальной реальностью. Получился своего рода портрет цифровой трансформации через призму современного искусства, история технологии, рассказанная аналоговым языком живописи», – рассказывает Анастасия. 

Digital reality, холст, масло, 140х140см, 2018 

В работах Анастасии переход от состояния «до» к состоянию «после» совершает красная акула – она изображается перед плоскостью зеркала-холста и после состоявшегося цифрового открытия хищник символично теряет свой нарядный красный цвет. И вот мы уже видим её серой в пространстве за зеркалом-холстом. Анастасия осуществила мечту многих – проникнуть в параллельный мир, в зазеркалье. Отметим, люди уже давно живут в двух параллельных реальностях – в окружающем мире и виртуальном, этот переход произошёл мгновенно с изобретением интернета. 

«Акула, как символ, в первую очередь ассоциируется с передовым обществом прогрессивных людей, способных быстро и решительно реагировать на внешние обстоятельства. Не даром существует такое понятие, как акула бизнеса», –уточняет автор экспозиции. 

Общий тон холстов тёмный, графитообразный, но, несмотря на это, возникает ощущение некоего свечения, зеркальности. Это впечатление усиливается тем, что на поле каждого холста имеется изображение, например, бесконечного числа «пи», арабских или римских цифр, двоичного кода, QR кода и т.д. вплоть до символа блокчейна. 

P, холст, масло, 140х140см, 2018 

Всё выше изложенное соответствует заявленной авторской концепции. Однако, разглядывая работы Анастасии Копытцевой, приходишь к мысли, это далеко не всё.  В её работах отчётливо и ярко проявляются процессы, возможно, проходящие в подсознании автора и ворвавшиеся в холсты помимо воли художника. 

Анастасия создала свои магические зеркала на холстах, показала нам параллельное зазеркальное пространство. Интересно было бы осуществить старинный обряд гадания – в абсолютной темноте, при свечах. Кто или что явится нам из зазеркалья художника помимо отработавшей серой акулы? В этом направлении проводятся эксперименты, за картинами ведётся наблюдение. 

Выставка будет проходить с 21 ноября в галерее современного искусства «Файн Арт» (Москва, 4й Сыромятнический переулок, 1/8 с 9). 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта