Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
21 сентября 2017 г.

Международный смотр-конкурс в Екатеринбурге

С 1 по 7 октября 2017 года в Екатеринбурге проводится XXVI Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству. 

Смотр-конкурс проходит ежегодно в разных городах и регионах России и СНГ. В этом году организатором XXVI смотра-конкурса выбран Уральский государственный архитектурно-художественный университет, к 50-летию со дня основания которого и приурочен международный научно-образовательный форум. 

Учредителем смотра-конкурса выступает Межрегиональная общественная организация содействия архитектурному образованию (МООСАО). Конкурс проводится при поддержке ведущих координаторов российского профессионального архитектурного образования: Союза архитекторов России, Союза дизайнеров России, Всероссийской общественной организации Союз художников России, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, Международной ассоциации союза архитекторов, Фонда Я. Чернихова, Фонда Л. Хидекеля. 

В Екатеринбурге смотр-конкурс проводится под патронажем Правительства Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга. 

Истоки восходят к 1966 году, когда Советом по архитектурному образованию Союза архитекторов СССР был учреждён Всесоюзный смотр-конкурс дипломных работ архитектурных вузов и факультетов страны с целью выявления современных тенденций в области архитектурного образования. С 1992 года, после распада СССР, смотр-конкурс изменил географические границы, состав участников; сменилось наименование учредителя: с 1992 г. – Межрегиональная Ассоциация педагогов архитектурных школ (МАПАШ) стран содружества (ранее входивших в СССР); с 1998 г. – Межрегиональная общественная организация содействия архитектурному образованию (МООСАО), аккредитованная при Международной ассоциации Союза архитекторов (МАСА) и Международной академии архитектуры в Москве (МААМ). К началу XXI  века МООСАО включала более 50 членов – архитектурных учебных заведений России и стран ближнего зарубежья. Со временем смотр-конкурс расширил и содержательные границы – наравне с дипломными проектами по архитектуре стали участвовать дипломные проекты по дизайну. Особенностью форума, проводимого в Екатеринбурге, является то, что впервые введены конкурсные номинации для работ в области искусства. 

Всего на конкурс представлено около 200 дипломных проектов и магистерских диссертаций. В смотре-конкурсе приняли участие более 100 представителей образовательных организаций высшего образования из 64 высших учебных заведений, 5 стран и 50 городов Российской Федерации и зарубежья. По итогам конкурса определят лучшие выпускные квалификационные работы архитекторов, дизайнеров и художников. 

Работа форума будет проходить с 1 по 7 октября 2017 года в здании Уральского центра развития дизайна по адресу улица Горького,  дом 4а. 

В рамках смотра-конкурса с 4 по 5 октября в Уральском центре развития дизайна будет проходить Международная научная конференция «Пространства городской цивилизации: идеи, проблемы, концепции», посвящённая 100-летию со дня рождения основателя Свердловского архитектурного института, доктора архитектуры, народного архитектора СССР Н.С.Алферова. 

2017 год в России объявлен годом особо охраняемых природных территорий. Цель данного решения правительства Российской Федерации – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, направить усилия для улучшения состояния экологической безопасности страны, сохранению природы России. В этой связи в рамках форума МООСАО пройдёт дополнительный конкурс курсовых студенческих проектов по архитектуре, градостроительству, дизайну и искусству «Зелёная линия». Основной площадкой выставки-конкурса «Зелёная линия» является МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО» в рамках форума 100+Forum Russia с 3 по 6 октября по адресу ЭКСПО-бульвар, дом 2. 

Место проведения:

Уральский центр развития дизайна УрГАХУ,

 ул. Горького, 4а;

Время:  2 – 6 октября 2017 года

Тел. для справок: (343) 371-33-69

+7 (961) 778-73-10

Софья Константиновна




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта