Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
17 марта 2016 г.

Летняя школа зеленой архитектуры ECO_LAB

Летом 2016 года Национальное агентство устойчивого развития проводит уникальную учебную программу для архитекторов и проектировщиков. Программа реализуется в течение 5 дней в формате летнего палаточного лагеря на новой перспективной площадке для креативного отдыха и освоения экологического стиля жизни – в экопарке «Ясно Поле». 

Курс проводится в течение 5 дней – с 27 июня по 1 июля, и посвящен творческому освоению концепции и практических решений и подходов экологической архитектуры и строительства, которое является новым этапом развития архитектурно-строительной отрасли и требует отдельного осмысления и погружения профессионалов для сохранения своей конкурентоспособности на рынке. 

Программа включает в себя занятия в различных формах, не только теоретическое освоение зеленой архитектуры, но и деловые игры, мастер-классы ведущих зеленых архитекторов, круглые столы, экспертные дискуссии, мозговые штурмы и другие актуальные учебные активности. 

Одной из главных особенностей учебной программы Eco_LAB является целостное погружение участников курса в проблематику эко-строительства с прямой привязкой к базовым положениям концепции устойчивого развития. Потому что для успешного перехода на принципы зеленой архитектуры важно не просто динамичное освоение технологических инноваций, но и кардинальное изменение всей внутренней ценностно-мировоззренческой системы. Учебная программа Eco_LAB позволит увидеть и проанализировать основные нюансы перехода общества на постиндустриальный этап и продемонстрирует, как эти изменения проявляются в архитектурно-строительной отрасли, и что нужно делать, чтобы сохранить свою конкурентоспособность в новых реалиях.   

Проживание для участников лагеря будет организовано в палаточном лагере на территории экопарка «Ясно Поле» в 2-х местных палатках. Существует 2 варианта участия в Летней школе зеленой архитектуры – платный и бесплатный. 

В рамках бесплатного варианта желающие должны объединиться в команду количеством до 5 человек и подать заявку в спец.номинацию «Всё ясно» главной национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника». После 20 мая жюри премии отберет 10 проектов, авторы которых со своими командами будут приглашены в экопарк «Ясно поле» для участия в Летней школе зеленой архитектуры. Остальные желающие могут присоединиться к участию в программе школы, оплатив свое участие в обучении. 

10 командам-победителям будет предоставлено бесплатное проживание в 2-х местных палатках, 3-х разовое питание, автобусный трансфер и участие в учебной программе, которая будет проводиться ежедневно во второй половине дня. Кроме того, командам-победителям в рамках Летней школы зеленой архитектуры будет предоставлена возможность реализации своих проектов на специально подготовленных площадках в экопарке «Ясно Поле». Утренние часы учебной программы будут посвящены возведению этих инсталляций. 

Реализованные инсталляции будут торжественно презентованы, а авторы лучших проектов – награждены в рамках всероссийского фестиваля зеленой архитектуры и экологического стиля жизни «Эко_тектоника», который пройдет в экопарке «Ясно Поле» сразу же после завершения Летней школы зеленой архитектуры – 2–3 июля, и в дальнейшем будут размещены на площадке мероприятия на постоянной основе, положив начало просветительскому ландшафтному парку по тематике устойчивого развития. 

Куратор проекта – руководитель Учебного центра НАУР Александр Андрианов. 

Дата проведения: с 27 июня (понедельник) по 1 июля (пятница) – 5 дней

Заезд: 26 июня (воскресенье)

Участие во всероссийском фестивале зеленой архитектуры и экологического стиля жизни «Эко_тектоника» – 2–3 июля

Отъезд: 3 июля (воскресенье) 

Ежедневное расписание

09.00 – 10.00 – завтрак

10.00 – 14.00 – возведение проектов-инсталляций

14.00 – 15.00 – обед

15.00 – 19.00 – образовательные мероприятия

19.00 – 20.00 – ужин

20.00 – свободное время и вечерние развлекательные мероприятия. 

Структура образовательной программы Eco_LAB: 

1 блок-сессия «НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ»: лекционная часть по концепции устойчивого развития и постиндустриального общества (НАУР) направлена на достижение системного видения происходящих сегодня в мире процессов перехода человечества с индустриального на постиндустриальный этап и глобальные вызовы, с которыми столкнется в XXI веке наша цивилизация. В качестве возможного ответа на эти вызовы будет подробно рассмотрена концепция устойчивого развития, процесс экологизации мировой экономики и влияние этих тенденций на кардинальную перестройку всей строительной индустрии.

2 блок-сессия «ДИАЛОГ С ЛИДЕРОМ»: мастер-класс одного из ведущих зеленых архитекторов России. Цель – углубление понимания, как переход на экологическую парадигму влияет на архитектурный бизнес. Какие риски и какие новые бизнес-возможности здесь открываются, а также как максимально эффективно ими воспользоваться в момент зарождения нового рынка. Сессия проходит в формате мастер-класса и режиме живого диалога с один из российских лидеров эко-архитектуры, которые первыми начали использовать зеленый тренд как бизнес, и к настоящему моменту имеют реализованные проекты в  данном сегменте, кейсы по которым они также представят в рамках занятия.  

3 блок-сессия «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ»: мероприятия различного формата по освоению конкретных зеленых решений и технологий.

Сессия направлена на практическое освоение конкретных зеленых материалов и технологий, доступных сегодня для применения в России. Данный блок имеет огромное значение для архитектора и проектировщика, т.к. непременная основа конкурентоспособности современного специалиста – это знание инновационных материалов и технологий, большая часть которых является достаточно сложной для понимания и освоения, и обновляемость которых протекает все стремительнее.

Подробная программа мероприятий будет вывешена в открытом доступе с 20 апреля 2016 года. 

Официальный сертификат о прохождении обучения

По итогам программы участники получают официальный сертификат от организатора программы о прохождении обучения. 

Стоимость участия в Летней школе зеленой архитектуры:

19 800 рублей с человека (с предоставлением места в 2-х местной палатке и 3-х разовым питанием).

9 500 рублей с человека (без предоставления проживания и питания). В случае приобретения данного пакета участник приезжает и размещается в палаточном лагере в своей палатке и готовит еду самостоятельно.

Трансфер со стороны организаторов в случае его необходимости возможен и оплачивается отдельно.

При оплате до 30 апреля – СКИДКА 10%.

При оплате до 30 мая – СКИДКА 5%. 

Контакты:

+7 495 790 99 57, +7 963 687 35 75

Заявки на платное участие в Летней школе зеленой архитектуры высылать на welcome@green-agency.ru с  пометкой Летняя школа Eco_LAB

Куратор проекта – Александр Андрианов 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта