Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
6 июля 2016 г.

Летняя школа дизайна BERLOGOS-Пермь: старт в профессию. Часть III

30 июня BERLOGOS-Пермь побывал на очередной встрече Летней школы дизайна.

Напомним, Летняя школа дизайна – это образовательный проект, инициированный пермской редакцией интернет-журнала BERLOGOS.  В рамках проекта практикующие дизайнеры делятся опытом со своими коллегами, среди которых немало новичков и студентов профильных учебных заведений.

На этот раз для участников школы свои двери распахнул салон текстильного дизайна Инны Толмачёвой «Портьера Люкс», что находится на 2 этаже в ТЦ «Радуга» (Пермь, ул. Красноармейская, 1-ая, 6). Хозяйка салона выступила перед аудиторией в качестве докладчика с темой «Основы текстильного дизайна».

Для гостей салона встреча началась с приятных сюрпризов. Каждый участник Летней школы дизайна обнаружил на своём сидении очаровательную подушечку-игольницу, выполненную из ранних коллекций материалов салона   «Портьера Люкс». Но на этом сюрпризы не закончились. В самом начале выступления Инна Толмачёва обратилась к аудитории с простым, казалось бы, вопросом: «Что такое гардина?». Ответы нужно было писать на выданной каждому салфетке. Что ж, результаты теста оказались неутешительными. Только один человек из присутствующих ответил верно. К удивлению большинства, гардина оказалась не потолочным карнизом, на который  крепится занавеска, а самой занавеской на всё окно. После такого маленького, но важного для каждого участника открытия Инна безраздельно завладела всеобщим вниманием.

В своём выступлении Инна обратилась к азбуке текстильного дизайна, поясняя, что такое «каскад», а что такое «подхват», где находится портьера, а где – ламбрекен. Для наглядности Инна сопровождала рассказ схемами и рисунками. Обращаясь к начинающим дизайнерам, Инна Толмачева призывала их к профессионализму, который начинается с правильного понимания узкоспециальной терминологии.

От самых основ Инна перешла к долгожданной для дизайнеров теме «Как правильно одеть окно». Начала спикер с обсуждения расчётов. Как вычислить длину карниза? От чего это зависит? Какой ширины должна быть ниша, если в интерьере есть подвесной потолок?  Скучать слушателям не пришлось – Инна постоянно вовлекала их в дискуссию.

Дизайнерам предстояло разобрать ошибки, которые допускают их практикующие коллеги в декорировании окна.  Да-да, не только начинающие, но и опытные дизайнеры ошибаются, когда дело доходит до работы с карнизами и механизмами для штор. В подтверждение этого Инна продемонстрировала с десяток интерьеров, буквально «убитых» неграмотным использованием карнизов и как следствие безобразные шторы  «Здесь, как вы видите, нарушены пропорции», «Закрывать всю стену – большая ошибка, т.к. избыток ткани выглядит слишком тяжеловесно. Тем более что шторы нужны для оформления окна, а не стен», «Зачем закрывать световые окна? Они ведь как раз предназначены для того, чтобы свет проникал в помещение!», «Многие клиенты почему-то стремятся скрыть трубу от батареи, и это стремление приводит вот к таким нелепым результатам», – комментируя фотографии, специалист по текстилю подробно разбирала каждый отдельный случай.

Демонстрация дизайнерских ошибок вызвала бурную реакцию зала, после чего Инна рассказала и об историях с хэппи-эндом, когда грамотное использование штор не только выглядит эстетично и стильно, но и спасает скучный или безликий интерьер.   

В целом, выступление Инны было не столько лекцией, сколько живым диалогом с аудиторией. Вопросы сыпались со всех сторон, из зала доносились ответные реплики и уточнения. Слушатели Летней школы не спешили покидать зал и после окончания официальной части встречи, задержались, чтобы ознакомиться с каталогами «Портьера Люкс» и задать Инне персональные вопросы. Для абсолютного большинства полученные на встрече знания о текстиле были новыми, актуальными, а главное, применимыми на практике.  

Михаил Шутов, дизайнер интерьера:

– Если не ошибаюсь, изначально тема встречи  звучала как «Основа текстильного дизайна», но больше внимания было уделено декорированию окна. Что, наверное, даже лучше, поскольку это позволило полностью погрузиться в тему и не распыляться на другие. Как начинающему дизайнеру и декоратору, мне ещё не приходилось работать с окном, поэтому вся информация была для меня новой и очень полезной! Отдельное спасибо Инне за организацию: интеллигентно, корректно и приятно.

Евгений Шуванов, архитектор:

– Встреча была очень информативной и актуальной, потому что, во-первых, докладчик показывала технологию, а, во-вторых, рассказывала о композиции, приводила чёткие цифры пропорций, от которых дизайнер может отталкиваться, работая над конкретными проектами. К слову, в нашем текущем проекте как раз есть сложный многоуровневый подвесной потолок, и только сейчас мы разобрались, как правильно рассчитать отступ для карниза.

Ирина Ожгибесова, студентка:

– Каково было моё удивление, когда оказалось, что гардина – это совсем не то, что мы все думаем. То же можно сказать и о роли текстиля в интерьере. Никогда не задумывалась о том, что выбирая тот или иной текстиль, мы можем так сильно менять интерьер. Было полезно посмотреть на дизайн с такого непривычного ракурса. А всю информацию о расчётах я старательно законспектировала, чтобы в будущем суметь применить это на практике.

Заключительная встреча в рамках Летней школы дизайна состоится в четверг, 7 июля, в салоне-магазине Декор-Центр (Пермь, Ленина, 15). Начало в 18.00.

Текст: Анастасия Беломестнова




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта