Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
28 июня 2016 г.

Летняя школа дизайна BERLOGOS-Пермь: старт в профессию. Часть II

BERLOGOS–Пермь продолжает рассказывать о проекте «Летняя школа дизайна». 

Напомним, проект, инициированный пермской редакцией BERLOGOS, поддержали Пермский клуб дизайнеров интерьера, салон напольных покрытий Deke, интерьерный салон InStyle, дизайн-студия Инны Толмачёвой «Портьера Люкс» и компания Декор-Центр. Цель Летней школы – помочь студентам профильных учебных заведений в начале их творческого и карьерного пути. Каждый четверг приглашённые редакцией спикеры делятся с начинающими дизайнерами собственным опытом.

Вторая встреча Летней школы дизайна состоялась 23 июня в 18.00. На этот раз лекторы и более 20 слушателей школы собрались в уютном салоне InStyle (Петропавловская 11А).

Ольга Метлякова рассказала о смешении стилей в интерьере. В начале выступления Ольга показала видео – яркий пример того, как в процессе взаимовлияния разных сфер жизни, моды, архитектуры, дизайна, фактуры и текстуры окружающей среды рождаются тенденции. Тенденция к смешению стилей – не исключение. «Для дизайнера смешение стилей – это максимальная возможность самовыражения и огромный простор для творчества», – поделилась со слушателями Ольга.

Продолжая выступление, дизайнер рассказала о различиях между такими направлениями, как фьюжн, эклектика, китч. От теории дизайнер перешла к практике: используя материалы, предоставленные салоном InStyle, она показала, как грамотно смешивать стили. «Так, соединяя классику с элементами ар-деко, можно создать эклектичный интерьер, свежий и в то же время гармоничный, – прокомментировала Ольга. – Поскольку базой для эклектики является классический интерьер, а переходы между стилями всегда плавные, эклектика будет по вкусу многим». По мнению спикера, фьюжн является более смелым сочетанием, поэтому интерьер в таком стиле подойдёт далеко не всем. Оценить фьюжн смогут коллекционеры и путешественники, собирающие диковинные предметы и сувениры, люди, которые ценят наследие своей семьи и хотят уберечь старинные предметы интерьера, а также те, кто не боится экспериментов. Неоспоримыми преимуществами этого стиля в интерьере являются непредсказуемость, свежесть и самобытность.

В дизайне понятие «китч-стиль» появилось относительно недавно. Если эклектика и фьюжн основываются на традиционных стилях и создают нечто новое из известных деталей и приёмов, то китч в интерьере выглядит насмешкой, отрицанием вкуса и сочетает самые яркие и легкоузнаваемые элементы разных, кардинально противоположных направлений дизайна. По мнению Ольги, китч больше подходит для общественных интерьеров. «Интерьер в стиле китч никогда не оставит человека равнодушным, а это именно то, что нужно для привлечения клиентов», – подчеркнула она. 

В конце выступления дизайнер рассказала, что такое mood-board(так называемая «доска настроения»), для чего она нужна, и как сделать её хорошо. В качестве примера Ольга продемонстрировала собственный вариант mood-board– визуальное представление дизайн-проекта, состоящее из изображений, описаний, образцов тканей, обоев и других материалов. Наглядная и удобная,  mood-boardспособствует эффективной коммуникации между исполнителем и заказчиком,превращает процесс смешения стилей в увлекательную игру как для дизайнера, так и для заказчика. 

После небольшого перерыва, за время которого слушатели успели осмыслить полученные знания и обсудить доклад,  на импровизированную сцену поднялась Екатерина Зубакова. С темой «Ведение проекта от эскиза до новоселья» Екатерина обратилась, прежде всего, к начинающим дизайнерам. Она рассказала о своем карьерном пути, поделилась историями из собственной практики, акцентируя внимание на тех моментах, которые принципиально важны для того, чтобы довести проект от начала до конца, воплотить творческую идею в жизнь.  

«Работа над объектом может длиться от 3 месяцев до 1,5 лет, – сразу оговорилась Екатерина. – За такое длительное время можно устать от своего проекта, но нельзя расслабляться: каждый этап требует вашего пристального внимания».

По мнению Екатерины, не только заказчик выбирает дизайнера, но и дизайнер выбирает заказчика. «Если у вас не складываются отношения с клиентом, стоит отказаться от выполнения проекта, сохранив время и нервы, – рекомендовала Екатерина. – На каждого дизайнера найдётся свой клиент».  Этот тезис вызвал гул одобрения в зале не только среди студентов, но и опытных дизайнеров.

Затем Екатерина посоветовала начинающим дизайнерам обзавестись собственной бригадой строителей, а если это невозможно, чаще бывать на объекте, следя за его реализацией. «Смотрите за технологическим процессом, присутствуйте при укладке плитки, при возведении стен…ведь самое главное – не проект, а его воплощение!» – подчеркнула Екатерина. Помимо выстраивания грамотных отношений с клиентом и с бригадой отделочников, каждому дизайнеру необходимо формировать круг надежных и грамотных поставщиков. Этим требованиям отвечает салон InStyle, предоставляющий все материалы для полной комплектации объекта и реализации дизайнерских идей.  «Профессионал, безусловно, должен разбираться в рынке отделочных материалов. Если вы уверены в своих знаниях, клиент доверится вам», – поделилась Екатерина. Как отметила лектор, пост-сопровождение объекта – декорирование – не менее важная часть работы над проектом. «Аксессуары, – убеждена Екатерина, – могут как убить интерьер, так и сделать из него «конфетку», а, возможно, и жемчужину Вашего портфолио!».

Выступление Екатерины вызвало живой интерес у аудитории. По просьбе зала дизайнер продемонстрировала на проекторе собственные проекты, сопровождая иллюстрации содержательными комментариями. Несмотря на все трудности, с которыми сталкивается дизайнер, работа вдохновляет. «Это ни с чем несравнимое ощущение – стоять в центре законченного дома и видеть именно то, о чём ты думала, когда рисовала его год назад. Этот масштаб проделанной работы, осознание того, что ты всё смогла, что ты изменила чью-то жизнь к лучшему… оно того стоит», – подытожила Екатерина.

После завершения официальной части школы её участники в индивидуальном порядке задавали вопросы лекторам и продолжали рассматривать ассортимент салона, не спеша покидать этот уютный уголок.  

Александр Лошаков, директор салона InStyle:

– Редакция BERLOGOS– наши давние друзья и партнёры, поэтому мы всегда готовы откликнуться на её инициативы. Кроме того, нам интересны мероприятия, направленные на  продвижение нашей компании. Сегодня особенно приятный повод: на площадке салона InStyleсобрались люди с близкими нам интересами, в основном, студенты, которые хотят учиться дизайну и за пределами стен учебных заведений. Надеемся, все участники Летней школы дизайна вырастут настоящими профессионалами и в будущем станут нашими клиентами.

Ксения Четина, студентка:

– Вторая встреча была очень полезна для меня. Я узнала о том, как применять такие сложные стили, как эклектика и фьюжн, на практике и разобралась, чем же они друг от друга отличаются, каким клиентам подходят. В докладе Екатерины больше всего запомнилась информация о том, как работать с заказчиками. Думаю, я буду вспоминать её слова, когда сама окажусь в такой же ситуации.

Альбина Дзусова, дизайнер интерьера: 

– Встреча была информативной и содержательной, хотя мне как практикующему дизайнеру многое было уже знакомо. А вот студентам наверняка полезно узнать из первых уст о том, как сочетать стили, как взаимодействовать с заказчиком, строителями, поставщиками. Немного не хватило информации о непосредственно рабочем процессе (от эскиза до реализации), хотя, судя по реакции зала, лекция нашла отклик у многих.

Виолетта Подвязкина, студентка:

– Хочется поблагодарить организаторов и  лекторов за эту встречу! Приятно, что практикующим дизайнерам не всё равно – ведь они приходят к нам и делятся своими профессиональными секретами! Екатерина Зубакова во время доклада была открытой, веселой и уверенной в себе. Я возьму на вооружение её рекомендацию грамотно выбирать заказчика. Для меня как для студента важно знать, как вести себя в разных ситуациях, важна психологическая составляющая профессии дизайнера. Этому ведь нас не учат в техникуме. После лекции Екатерины Зубаковой мне захотелось познакомиться с ней поближе, поэтому я в частном порядке задала Екатерине уйму вопросов, которые волнуют меня. Она меня очень поддержала, вдохновила, убедила в том, что мои переживания – это нормально, и даже пригласила к себе на практику! Именно сейчас я поняла, что дизайн – это то, чем я хочу заниматься в жизни.

Следующая встреча Летней школы дизайна состоится 30 июня в дизайн-студии Инны Толмачевой «Портьера Люкс» (Красноармейская, 1-ая, 6, 2этаж, ТЦ «Радуга»). Начало в 18.00.

Текст: Анастасия Беломестнова




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта