Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
4 июля 2016 г.

Как выбрать качественную мебель

Мебель – это то, что позволяет сделать комнату уютной и удобной, функциональной и неповторимой. Но важно выбрать мебель, которая будет не только стильной и современной, но и качественной. Этот критерий обеспечивает долговечность обстановки и комфорт использования каждого предмета интерьера. Поэтому внимательно выбирайте материалы, из которых изготовлен понравившийся гарнитур, и изучайте состояние даже мельчайших деталей.

Обращайте внимание на материал обивки, когда покупаете мягкую мебель. Она может быть как из натуральных, так и из искусственных материалов. Как правило, любая обивка смотрится привлекательно, разница лишь в сроке службы. К искусственным материалам относятся, к примеру, флок, экокожа, которые служат 3-4 года, после чего теряют вид. Продлить их жизнь можно, используя накидки или чехлы. Зато натуральная кожа или велюр будут радовать вас более 12 лет.

Учитывайте материал каркаса. Для изготовления каркаса мягкой мебели обычно используется дерево или металл. Деревянная основа достаточно прочная, но не подходит для моделей, которые предназначены для частого использования. Если вам нужен раскладной диван или кресло, лучше остановить выбор на металлической конструкции. Так же важно убедиться, чтобы каркас выбранной модели не скрипел и не качался.

Проверьте наполнитель. Оптимальный вариант – модели с подушками, которые внутри разделены на секции для пены. Это гарантирует, что мебель не продавится и не потеряет вид максимально долго.

Изучите соединение деталей. Места соединений наиболее уязвимы. Если сборка выполнена небрежно, уже через пару месяцев использования мебель начнёт шататься и разваливаться. Наиболее прочная мебель та, которая собрана при помощи шурупов и шипов, если же для скрепления использован клей, гвозди, скобки, лучше выбрать другую модель. Качественно собранная мебель имеет ровные поверхности без зазоров и уверенно, не качаясь, стоит на полу.

Проверьте качество фурнитуры. Мелкие детали очень важны, поэтому постарайтесь сразу убедиться в их прочности и надежности крепления. Выдвижные ящики должны легко скользить по направляющим, дверцы открываться плавно и без скрипа, петли должны быть закреплены ровно и прочно. Все эти мелочи обеспечивают долгую службу выбранной мебели и комфорт ее использования.

Убедитесь в отсутствии зазоров. Зазоры в верхней или нижней части изделия указывают на то, что древесина была плохо просушена. Постепенно деформация будет только усиливаться, и дверцы могут вообще перестать закрываться или открываться. 

Стеклянные дверцы должны быть в рамках. Это обеспечит безопасность использования.

Не пытайтесь сэкономить на качестве материалов и сборки, ведь в конечном счете такая экономия выльется в покупку новой мебели, и платить придётся дважды.

В статье использованы материалы с сайта mebel.ru




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта