Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
17 апреля 2018 г.

Итоги фестиваля молодых архитекторов «Перспектива»

12 апреля в Центральном Доме архитектора состоялась торжественная церемония закрытия IV Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива».

Главной интригой мероприятия стало объявление лауреатов конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию реновации жилищного фонда в Москве на примере квартала 20–21 района Черёмушки.

Предъюбилейный фестиваль был посвящён нашумевшей теме «Реновация». На конкурс подали около 100 заявок, проекты представили более 60 дипломированных молодых архитекторов в возрасте до 35 лет, а также студенты архитектурных вузов и факультетов из разных городов России.

В ожидании результатов конкурса всю неделю молодые архитекторы строили, рисовали, знакомились, с любопытством узнавали о новых технологиях, слушали рассказы старших коллег и ходили на экскурсии, чтобы своими глазами увидеть, как архитектура из проекта переходит в пространство города.

В программу фестиваля вошли мастер-класс знаменитых архитекторов А. Бродского, И. Уткина, Ю. Аввакумова, М. Белова, Д. Буша, М. Филлипова «Бумажная архитектура: фантазии Пиранези», воркшопы по архитектурному макету и рисунку, мастер-класс «Как открыть своё архитектурное бюро», бесплатные экскурсии в ЖК «Царев сад», театр Петра Фоменко, ЖК «Литератор», и в лучшие архитектурные бюро Москвы – Wall, Wowhaus, Метрогипротранс, «Архитектурное бюро Т. Башкаева», Mad Architects, «Архитектурное Бюро Асадова», Apex Project Bureau и другие. Всего — более 30 лекций, дискуссий, семинаров и мастер-классов, 8 воркшопов, 17 экскурсий по архитектурным мастерским и строящимся объектам.

На церемонии закрытия выступил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, молодые архитекторы продемонстрировали впечатляющие результаты. Идеи финалистов конкурса в рамках Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива» могут быть использованы при реализации программы реновации жилого фонда в Москве. «Мы постараемся с коллегами привлечь людей, сделавших лучшие проекты, к сотрудничеству с нашими институтами, которые занимаются проектированием территорий. Мы планируем привлечь участников Молодёжной архитектурной биеннале, которая проходила в Казани, к работе в рамках реновации, и я уверен, что и у фестиваля «Перспектива» в этом плане большое будущее», — сказал главный архитектор. Отдельно стоит отметить, что тема конкурса для Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива» была предложена Москомархитектурой. 

«Я пригласил своих сотрудников, чтобы они посмотрели, какая обширная программа была составлена кураторами фестиваля. Участники конкурса достигли колоссальных успехов в профессиональном мастерстве. Я посмотрел выставку проектов и думаю, что все авторы достойны участвовать в практической работе. Трудно оценить, кто лучше, кто хуже. Потому что разобраться с таким большим объёмом информации и графически подать свои проекты — это, действительно, достижение каждого из вас», — сказал Президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Начальник учебного отдела МАрхИ Фёдор Коршаков передал поздравление от ректора МАрхИ Дмитрия Швидковского, а также отметил важность фестиваля «Перспектива» как архитектурного события для молодых специалистов, который в этом году проходил с особым размахом, используя всевозможные форматы мероприятий — дискуссии, мастер-классы, воркшопы, лекции.

Награждение началось с вручения дипломов кураторам, волонтёрам и партнёрам фестиваля. После чего Президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков перешёл к долгожданному награждению победителей конкурса.

Первое место занял авторский коллектив Данил Назаров и Татьяна Таратута. Они получили главный приз — стеклянный куб «Перспектива», а также премию в 100 000 рублей.

Основная идея градостроительной концепции — так называемые программируемые кварталы. «В данном проекте программируемость — это, в первую очередь, адаптивность внутреннего пространства стилобатов под необходимые общественные функции: кафе, дошкольное учреждение, парковка и так далее», — рассказали авторы. По их мнению, пространство должно дополниться функциями, необходимыми жителям квартала.

Второе место получил проект Игоря и Елены Кашириных. Им достанется премия в 60 000 рублей.

Архитекторы Елена и Игорь Каширины считают, что, основываясь на существующей застройке и зелёном каркасе, необходимо создать новые осмысленные пространства: улицы, переулки, бульвары, дворы, площадь. «По проекту вдоль района проходит зелёный путь — бульвар. Это главная ось, на ней расположены все школы и большая часть детских садов, к ней примыкает новый стадион и бизнес-центр», — отметил Каширин. Согласно его идеям, в районе необходимо создать две новые улицы, а пространство между ними заполнить жилыми кварталами, разделёнными между собой переулками.

На третьем месте конкурса оказались два авторских коллектива. Каждый из них получит премию в 40 000 рублей.

1. Ульяна Жомнир и Екатерина Пирожкова,

2. Сорокина Екатерина и Захватова Дарья.

Фестиваль молодых архитекторов «Перспектива» проходил с 5 по 12 апреля в Центральном Доме архитектора. Само мероприятие было придумано десять лет назад как смотр-конкурс проектов для молодых архитекторов, которые только начинают искать себя в профессии. Сегодня это уже большой архитектурный фестиваль, над которым трудилась большая группа молодых кураторов.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта