Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
2 июня 2015 г.

Город в небе

Город в небе

В Саудовской Аравии появится самый большой по количеству номеров отель в мире.


Мекка в скором времени может стать «Лас-Вегасом для паломников» благодаря огромнейшему 45-этажному отелю Abraj Kudai, расположенному в пустыне. 5-звезочный проект высотой 600 метров включает в себя, в частности, четыре вертолетные площадки, которые группируются вокруг одного из крупнейших куполов в мире, 5 этажей для королевской семьи Саудовской Аравии, около 10 000 гостиничных номеров – наивысший показатель в мире! – и 70 ресторанов. Общая площадь проекта – 1 400 000 кв. м.



Гостиница, спроектированная как «традиционная крепость в пустыне», напоминает сказочный проект из Disneyland с претензиями на классические мотивы. Композиционная схема в виде полукруга объединяет 12 башен, которые расположены так близко, что постояльцы отеля, похоже, будут заглядывать друг к другу в окна. Небоскребы разной высоты (от 20 до 35 этажей) стоят на 10-этажном подиуме, где располагаются автобусная станция, торговый центр, продуктовые ряды, зал для конференций и роскошный банкетный зал.



Здание похоже на свадебный торт, где смешаны разные стили: подиум состоит из расположенных друг на друге карнизов, каннелированные пилястры розового цвета обрамляют синие зеркальные окна, а некоторые арки являются отголосками наследия архитектуры Османской империи.



Проект был разработан крупным строительным конгломератом Dar Al-Handasah group, который ранее строил масштабные комплексы в Казахстане и аэропорт в Дубае. Согласно контракту, интерьеры отеля должна выполнить базирующаяся в Лондоне компания Areen Hospitality.




Отель Abraj Kudai возводится в районе Manafia в Мекке, к югу от Большой мечети. Объект планируется ввести в строй в 2017 году.

Здание уже вызвало негодование общественности: поборники сохранения исторического наследия заявляют, что мегаконструкция подавит своими размерами все памятники архитектуры в округе, а Мекка перестанет быть местом скромных паломников и превратится в Mecca-hattan или Лас-Вегас.

Текст: Павел Олигорский




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта