Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
23 апреля 2015 г.

Ferrock: строительный материал будущего?

Ferrock: строительный материал будущего?

Американский химик случайно изобрел альтернативу цементу.


Когда химик Дэвид Стоун был аспирантом университета Аризоны в США, он провел эксперимент, процесс которого пошел не так, как было запланировано. Однако результаты опыта позволили ученому создать экологичную альтернативу цементу, и в этом году материал будет представлен на рынке его компанией Iron Shell.



Изначально ища способ уберечь железо от ржавчины, Дэвид Стоун и подумать не мог, что его эксперимент удался после того, как началось «бульканье и всплески». На следующий день он обнаружил, что создал «очень твердый, стекловидный» продукт. В результате проверки новый материал, получивший название Ferrock, оказался в пять раз прочнее портландцемента благодаря своему ключевому ингредиенту – стальной пыли, которую Стоун получает от металлургических заводов. Смесь также содержит и кремний.



Как выяснилось, помимо всего прочего, Ferrock имеет свойства своеобразной углеродной губки, затвердевающей только под воздействием большого количества углекислого газа, который диффундирует в мокрой смеси и реагирует с железом, создавая в результате карбонат железа. «Этот процесс помогает задерживать парниковый газ, двуокись углерода», – объясняет Стоун.



Насколько практично и применимо это изобретение? По мнению Стива Региса, сотрудника строительной компании CalPortland, оно отлично подходит для ненесущих конструкций, но не может в полном объеме заменить цемент, необходимый для строительства крупных инфраструктурных и архитектурных объектов. Однако многие технологи отмечают перспективность нового материала. По их мнению, это удивительное техническое достижение, имеющее огромный потенциал, окажет положительное влияние на окружающую среду, поскольку позволит сократить выбросы углекислого газа, а также сыграет важную роль в утилизации отходов при производстве стали и стекла.

Текст: София Черных




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта