Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
2 марта 2017 г.

«ЭКО_ТЕКТОНИКА» продолжается!

Два года назад в России успешно стартовала главная национальная премия в области экологической архитектуры и строительства. Появление такого конкурса с нетерпением ждало всё передовое профессиональное сообщество. Успешность проекта и актуальность темы были наглядно продемонстрированы большим количеством заявок, которые поступили на «Эко_тектонику» на предыдущих этапах. А проведение премии в этом году, выявление и демонстрация наиболее передовых российских проектов и достижений в сфере зелёной архитектуры станет ярким вкладом архитектурно-строительного комплекса в официальный Год экологии, объявленный правительством РФ в 2017 году.

С 28 февраля по 22 мая 2017 года организаторы объявляют новый этап премии – период приёма заявок на соискание премии «Эко_тектоника-2017». Проект активно развивается и предлагает участникам новые более интересные условия, которые способствуют активному освоению инновационных подходов экологической архитектуры и строительства, что в свою очередь ведёт к росту конкурентоспособности архитектурного бизнеса в России и повышению качества городской среды.

Ведь эко-строительство не мода и не тренд, а новый, постиндустриальный, этап развития архитектурно-строительной сферы, на который мы сейчас и переходим. Главное на данном этапе – это доступность инновационных высоких технологий, которые позволяют кардинально повысить качество объекта по трём наиболее востребованным сегодня параметрам – комфортность, энергоэффективность, экологичность.

При этом экологичность и экономия природных ресурсов становятся главными аспектами, на которые сегодня концентрируется внимание всего общества – от государственных структур до частных заказчиков. То, что человечество сегодня уже превысило допустимую нагрузку на биосферу, которая является источником всех жизненно важных для нас ресурсов, становится основной отправной точкой для перехода всех отраслей, в том числе и строительной сферы, на путь глобальной экологизации. 

«Архитектурно-строительная отрасль и задействованные в ней профессионалы играют особую роль в процессе перехода на этот новый этап общественного развития, – комментирует куратор премии и генеральный директор НАУР Светлана Дувинг, – ведь наибольшую нагрузку на окружающую среду и потребление ресурсов оказывает не только промышленный сектор, но и растущая урбанизация – наши города и поселения. А ведь именно архитекторы и проектировщики отвечают за идеологию создания этой среды. И сегодня мы живём в прекрасное время, когда все инструменты – инновационные зелёные технологии  для создания экологически позитивных и одновременно супер комфортных городов уже доступны не только физически, но и по стоимости. Дело, как говорится, за малым – начать их изучать и реально применять, и включить в свою профессиональную этику личную ответственность за то, что он делает, так как то, что он делает, напрямую влияет на настоящее и будущее нашего общего дома – планеты Земля».      

Организатором премии является известный российский экспертный центр в области инновационной архитектуры и устойчивого развития – Национальное агентство устойчивого развития. Официальную поддержку проекту оказывают ведущие международные общественные организации - Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирный фонд дикой природы (WWF), Лесной попечительский совет (FSC), а также профильные российские органы государственной власти и профессиональные объединения – Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ), Союз архитекторов России, и др. Стратегическим партнёром премии является российский Институт пассивного дома. 

Приём заявок открыт с 28.02.2017 по 22.05.2017. С условиями конкурса и деталями подачи материалов можно ознакомиться на странице проекта

К участию приглашаются российские профессиональные архитекторы и архитектурные команды, которые занимаются разработкой или реализацией проектов в области экологической архитектуры и строительства. Подведение итогов и вручение ценных призов состоится 8-9 июля 2017 года в рамках уникального загородного архитектурного фестиваля формата open-air «Эко_тектоника», который пройдёт в известном российском культурном центре – г. Тарусе Калужской области и в этом году станет крупнейшим российским эко-фестивалем зелёной архитектуры и экологического стиля жизни.  




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта