Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
17 сентября 2015 г.

ЭКО_ТЕКТОНИКА: итоги

В рамках фестиваля зеленой архитектуры и технологий 5 сентября в экопарке «Ясно Поле» состоялась церемония награждения победителей Первого всероссийского конкурса в области зеленой архитектуры и строительства «ЭКО_ТЕКТОНИКА», призванного стать главной российской национальной премией в этой сфере.

 

Уже первый этап конкурса наглядно показал, что экологическое строительство не просто активно развивается в России, но с каждым днем становится все более популярным среди архитекторов и проектировщиков. В целом на конкурс было подано более 180 заявок из более 30-ти регионов РФ, из них были приняты к рассмотрению 166. Интерес к премии проявили и профессионалы из стран СНГ – из Молдавии, Казахстана, Белоруссии и Украины.

По сути, данный проект стал не только главным конкурсом по эко-строительству, но и большим социологическим исследованием. Ведь он, во-первых, является объективным и добровольным – все поданные заявки участники  подавали по своей инициативе, во-вторых, он позволил понять, насколько глубоко российские архитекторы и проектировщики осваивают и уже освоили тему экологического строительства.

Интересно, что уровень понимания сути понятия зеленого строительства и того, какие технологии имеют к этому отношение, уже достаточно высок, хотя не лишен некоторых стереотипов. В первую очередь в своих работах внимание архитекторов было обращено на получение энергии из альтернативных источников.

Так, из новых технологий чаще всего упоминались солнечные батареи и ветряки. Также достаточно часто были представлены системы вторичного сбора дождевой воды, энергоэффективная теплоизоляция, остекление и использование экологически чистых материалов. А вот такие важные направления, как системы автоматизации систем зданий, архитектурные приемы вроде правильной ориентации здания по сторонам света, рекуперация тепла, тепловые насосы, упоминались только в некоторых работах.

 И всего в одном или двух проектах были отмечены необходимость правильной логистики строительных материалов с целью минимизации выбросов СО2 и учет меняющегося климата с риском увеличения природных катастроф. Для этого необходимо разработать проектные приемы, увеличивающие не только экологичность объектов, но и их прочность и способность выдержать натиск природной стихии.

 Особый энтузиазм у оргкомитета и жюри вызвали непосредственно студенческие работы, которых среди общего количества заявок было примерно половина. Именно студенты снабдили свои работы подробными вступительными записками, в которых идея и глубина осознания была представлена на очень высоком уровне. Они отметили важную роль архитекторов в обеспечении устойчивого развития, бережном отношении к планете и сохранению ее ресурсов.

Что касается технических моментов проведения конкурса, то работы оценивалось заочным голосованием жюри по трем критериям:

– Архитектурное и техническое качество проекта;

– Соблюдение принципов экоустойчивого строительства – достижение высоких параметров комфортности, энергоэффективности и экологичности объекта в комплексе (с ориентации на систему критериев стандарта BREEAM);

– Оригинальность идеи.

Члены жюри: Сергей Цыцин, Валерия Нефедова, Снежана Стойкович, Александра Елохова, Юлия Грачева и Светлана Дувинг.

Номинация «Жилье»

1 место – Пассивный жилой дом 125 кв м. Автор проекта – архитектор Екатерина Капанжи. 

2 место – Биоклиматический жилой модуль Ecotube. Автор проекта – Игорь Черешнев, доцент Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

2 место – Энергоэффективный микродом эконом класса «Дом А++».  Автор проекта  – «Экодолье Девелопмент»

3 место – Hobbit Hall. Автор проекта – архитектор  Роман Леонидов.

 Номинация «Общественные и коммерческие здания»

1 место – Моторвагонное депо станции Подмосковная.

2 место – Детский сад нового типа на 220 детей по адресу: ХМАО-Югра, г. Белоярский. Автор проекта – архитектор Антон Лукомский, компания «Сити-Арх».

3 место – Научно-исследовательский центр по пермакультуре. Автор проекта – архитектор Елизавета Пряженцева.

 Номинация «Открытые общественные пространства и места общего пользования»

 1 место –  «Молоко». Автор проекта – архитектор Николай Калошин, архитектурное бюро «Поле дизайн».

2 место – Научно-исследовательский центр по пермакультуре. Автор проекта – архитектор Елизавета Пряженцева.

 3 место –  «Благоустройство парковой зоны «ГАГРИПШ» г. Гагры, Республика Абхазия. Автор проекта – архитектор Денис Мажаров.

Номинация «Интерьер»

1 место – «Штаб-квартира компании «Яндекс» на ул. Льва Толстого (2-я очередь)». Авторы проекта: Антон Надточий и Вера Бутко.

 2 место –  «Концепция проекта эко-офиса». Автор проекта – архитектор Мария Горячева.

Гран-при

 1 место – «Моторвагонное депо станции Подмосковная» компании РЖД.

2 место – Пассивный жилой дом 125 кв м. Автор проекта – архитектор Екатерина Капанжи.

3 место –  «Штабквартира компании «Яндекс» на ул. Льва Толстого (2-я очередь)». Авторы проекта: Антон Надточий и Вера Бутко.

Специальный диплом от АНО НАУР «За комплексный инновационный подход к проектированию» – проект «Деловой курорт «Страна Небесных Садов»». Автор проекта – гелиотектор Сергей Непомнящий.

 Номинация «За использование BIPV технологии в архитектурных решениях» от партнера проекта  – бренда Panelli BIPV:

1 место – Проект «Гостинично-деловой комплекс в акватории реки Казанка». Автор проекта – Дария Вендина, студентка Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

2 место – Проект «Центр вертикального земледелия». Авторы проекта – архитекторы Лусине Багдасарян  и Арам Шагоян.

3 место  – Проект «Эко-Изба». Автор проекта – Прохорова Дарья, ведущий архитектор ООО «ИКСПИ_ГРУПП».

 Студенческие работы

Номинация «Жилье». 1 место в номинации «Студенческий проект»

 Проект «Жилой мультикомфортный дом Green Plaza». Автор проекта – Анастасия Самойленко, студентка Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Номинация «Коммерческие и общественные здания»

Проект «Автономный общественно-рекреационный комплекс «Narwall» в Карском море на Арктическом шельфе». Автор проекта – Виктор Шидловский, студент Московского архитектурного института.

Номинация «Интерьер»

Проект «Интерьер квартиры». Автор проекта – Алина Коренкова, студентка Ульяновского государственного университета.

Поздравляем победителей и ждем новых участников в следующем году!




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта