Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
24 апреля 2015 г.

«ЭКО_ТЕКТОНИКА»

«ЭКО_ТЕКТОНИКА»

Первая национальная премия в области зеленой архитектуры и строительства.


В специальном докладе ЮНЕП «Навстречу к зеленой экономике: путь к устойчивому развитию и искоренению бедности» архитектурно-строительная сфера названа одной из 10 стратегически важных отраслей для перехода от мирового хозяйства к зеленой экономике. Ведь в настоящее время в городах, за создание которых несет ответственность эта отрасль, проживает уже более 50% мирового населения, и одновременно на них же приходится 60-80% потребления энергии и 75% выбросов СО2.



При этом именно в городах имеются широкие возможности для модернизации и оздоровления окружающей среды, сокращения выбросов и отходов при эксплуатации зданий и сооружений, а также увеличения доступности важнейших услуг за счет новаторских планировочных, строительных и транспортных решений. Особенное значение при этом имеет комплексное использование зеленых инновационных технологий при строительстве и реновации объектов недвижимости.



В связи со всем этим Первая национальная премия в области зеленой архитектуры и строительства «ЭКО_ТЕКТОНИКА» ставит целью максимальное привлечение внимания профессионалов строительной отрасли, и в первую очередь – архитекторов и проектировщиков к тем широким возможностям, которые дает переход на инновационное проектирование с ориентацией на принципы экоустойчивости, в том числе в плане повышения их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынке.



К участию в конкурсе приглашаются российские архитекторы и проектировщики. Сбор заявок на соискание Премии открыт с 23 марта по 15 августа , а период подведения итогов продлится с 15 августа по 1 сентября 2015 года .

Организатором мероприятия выступает ведущий российский информационно-аналитический центр «Национальное агентство устойчивого развития», специально созданный для распространения ведущих практик в области зеленого строительства и устойчивого развития. Соорганизатором является первое некоммерческое партнерство, созданное в этой сфере, – Совет по экологическому строительству. Стратегический партнер проекта – Институт пассивного дома, известная в России экспертная организация в области проектирования энергоэффективных и пассивных домов. Куратор проекта – Андрей Асадов, архитектор, руководитель «Архитектурного Бюро Асадова» (Москва).



Торжественная церемония награждения победителей пройдет 5 сентября 2015 года в уникальном формате загородного архитектурного фестиваля на открытом воздухе в экопарке «Ясно Поле». Победители получат дипломы и ценные призы, первый среди которых – участие в международной образовательной программе по экостроительству в Лондоне с посещением главной европейской выставки зеленых технологий Ecobuild-2016.

С подробностями и условиями подачи заявок можно ознакомиться на официальной странице Премии.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта