Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
7 мая 2015 г.

Дворянские гнезда возвращаются

Дворянские гнезда возвращаются

Очень скоро на берегу Камы появится загородный комплекс, призванный возродить традицию фамильных усадеб в Пермском крае.


Состоятельные пермяки, как и жители других мегаполисов России, давно присматриваются к территориям, расположенным близко к городу. «Работать в городе – жить за городом» – это веяние пришло к нам из Старого Света. Понятно, что российские архитекторы и застройщики не могли не подхватить эту тенденцию и не взяться за реализацию проектов загородного жилья.

«Королёвские Дачи» – такое название получила застройка, расположившаяся в 7 км от Чусовского моста, в 30 минутах езды от центра Перми. Застройщиками комплекса выступают финская компания «РОССА РАКЕННЕ СПб», эксклюзивный дистрибьютор концерна HONKA в России и бизнес-сообщество «АРХИWOOD». BERLOGOS узнал все подробности проекта, побывав на презентации в конце апреля в ресторане «ONE ГОГИ».



Общая площадь «Королёвских Дач» составляет 32,5 га. Площадь деревянных коттеджей – от 150 до 450 кв. м. Территория включает 76 участков площадью от 15 до 71 сотки, в том числе четыре VIP-резиденции на уединенном участке, с которого открывается великолепный вид на живописные берега Камы.

Застройщики поставили себе цель создать в комплексе клубную атмосферу за счет максимального развития инфраструктуры с одновременным сохранением природного ландшафта. Кроме жилой застройки здесь предусмотрено наличие спортивных и развлекательных заведений, прогулочной зоны вдоль берега реки, детской площадки, пляжа, причала, парковых зон и теннисного корта.

Анна Малютина, представитель HONKA в Перми:
– «Королёвские Дачи» – сплав лучших традиций HONKA. Компания создает целостный продукт с единой архитектурной концепцией, благоустройством территории, продуманным средовым дизайном, строительством из экологически чистых материалов. Компания HONKA первая в своей сфере получила право ставить на своей продукции символ СЕ, обозначающий соответствие европейским стандартам качества. Сегодня все материалы, произведенные на заводах компании, имеют сертификат VTT – это гарантия соблюдения стандартов при производстве продукции. Кроме того, компания получила сертификат PEFC.



Новым словом в реализации проекта стало взаимодействие HONKA и «АРХИWOOD». Это сообщество объединило лучших российских и зарубежных архитекторов, строителей и производителей домов. Для этой команды «Королёвские Дачи» станут первым масштабным проектом. Интересно, что основой создания данной структуры стал уникальный экспертный опыт, полученный за годы существования премии «АРХИWOOD». Изучение опыта современной архитектуры Европы, зодчества русского Севера, выстраивание параллелей между старой и современной архитектурой – все это позволяет специалистам воплощать наиболее интересные проекты в области деревянного домостроения.



Не так давно «АРХИWOOD» сдал уникальный двухэтажный дом на Рублево-Успенском шоссе в Москве, спроектированный архитектором Алексеем Тарашевским. Данный объект является одной из первых энергосберегающих построек в России: его конструкция позволяет полностью избежать теплопотерь. В настоящее время российские архитекторы, строители и девелоперы только присматриваются к подобным объектам, в то время как в Европе все строящиеся дома с 2010 года проектируются по принципу минимального энергопотребления – так называемый «пассивный дом».



Следует отметить, что за 20 лет работы в России HONKA построила более 2000 объектов. В Ленинградской области созданы комплексы «Хонка-парк», «Русская Швейцария», Repino Village, «Медное озеро», Honka Family Club. В настоящее время под Петербургом ведется строительство новых загородных комплексов «Медное озеро-2» и HONKANOVA Concept Residence. В Московской области построены поселки «Дачи HONKA», «Истринская Ривьера». Ведется строительство поселков HONKA CLUB, «Берег HONKA». В Пермском крае построен загородный комплекс «Деревня Демидково».

Текст: Наталья Ханова




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта