Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
4 июня 2015 г.

Дом-«яйцо» для туриста

Дом-«яйцо» для туриста

Экокапсула позволит путешественникам разбить лагерь в любом месте, а небогатым горожанам – поселиться на крыше.


Уникальный и миниатюрный дом EcoCapsule – интересный вариант для путешественников, которые мечтают встретить закат в горах или пожить немного на крыше высотных домов. Жилой объект, похожий на яйцо, легко разбирается и весит полторы тонны. Его можно перевезти на машине и установить в любой точке планеты.



Разработчики позаботились о том, чтобы их проект соответствовал критериям «умного дома» (smart house). Здесь есть небольшая ветровая турбина и солнечные панели для выработки энергии – без электричества и тепла постоялец не останется! Других источников питания не предусмотрено. Можно, конечно, разбить костер, если «батарейки» временно разрядятся… Однако разработчики утверждают, что толстый слой эффективной теплоизоляции и системы рекуперации энергии значительно снижают тепловые потери. Кроме того, в доме есть отсек для сбора дождевой воды.



В каждом «коконе» есть спальня на двоих, душ, туалет и мини-кухня. Проект, разработанный Nice Architects (компания базируется в Братиславе, Словакия), предназначен в первую очередь для людей, которые подолгу остаются наедине с природой: ученых-натуралистов, лесничих, экстремальных туристов, фотографов, путешественников и т.п. Инновационная и портативная экокапсула является, по сути, комфортным гостиничным номером «на колесах», которая позволяет ночевать в самых необычных уголках Земли.




По словам создателей, экокапсула может стать альтернативным жильем в густонаселенных районах мегаполисов с непомерно высокой арендной платой – к примеру, в Нью-Йорке, Лондоне или Париже. В качестве студии такой дом может быть установлен на крыше (по согласованию с администрацией и собственниками высотного дома, разумеется) или на парковке. Еще один вариант использования – жилье для спасателей и аварийных бригад, которые борются с природными бедствиями в труднодоступных точках.



Многофункциональный дом-«яйцо» площадью 8 кв. м может служить не только маленькой студией или необычным отелем для двоих человек, но и электростанцией для подзарядки электрокаров.

Необычный проект впервые был представлен публике на Pioneers Festival в Вене в конце мая 2015 года.

Текст: Павел Олигорский




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта